сентября 2018

Федун и реформы. Оставаясь в рамках Чемпионата России, сложно мечтать о доходах АПЛ

Предложения очередной футбольной реформы вышли на прошлой ннеделе из-под пера акционера футбольного клуба "Спартак" Москва Леонида Арнольдовича Федуна. Этот факт, безусловно, приятен для специалистов и исследователей в спортивном менеджменте. Жизнь на месте не стоит, все развивается и изменяется. И после Чемпионата мира по футболу в России наш футбол не останется прежним, как бы этого не хотели люди "устоявшегося передела".

ФИФА собирается регулировать трансферный рынок, но не работорговлю

Главная цель ФИФА на ближайшее время – навести порядок на трансферном рынке. Организация заявила о масштабной реформе, которую крупные чиновники уже обсудили в понедельник в Лондоне: на заседании собрались представители Ассоциаций европейских клубов, ведущих лиг, футболистов и конфедераций. 

Интерес представляют особенности экономики КХЛ и ее членов.

Компания EY подготовила отчет, посвященный маркетинговой и коммерческой деятельности Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в прошлом сезоне, который был первым в рамках новой стратегии развития лиги, призванной повысить ее эффективность. Аналитики отметили ряд несомненных достижений КХЛ — таких, как рост ее присутствия в соцсетях, востребованность хоккейных телеканалов и общих доходов лиги. Но при этом они были вынуждены зафиксировать и несколько негативных или, по крайней мере, тревожных моментов. Посещаемость матчей КХЛ по-прежнему остается относительно невысокой, а клубы, как и раньше, испытывают проблемы с реализацией коммерческого потенциала.

Сергей Алтухов - лучший преподаватель программы HSE/FIFA/CIES

2018 год и Кубок мира по футболу в России войдут в историю мирового спорта небывалым успехом организаторов и открытием "новой России" для миллионов болельщиков со всего мира. Организация такого турнира и новый футбольный уровень управления создали дополнительную мотивацию и актуальность для образовательной программы HSE/FIFA/CIES в Москве и Санкт-петербурге. 43 человека достойно прошли все испытания в этот знаменательный год. Итоговые дипломные проекты выпускники по традиции защищали перед международным жюри под председательством главного научного координатора Международной сети университетов CIES/FIFA, научного руководителя FIFA Master Program Пьера Лафранки.

Ольга Подчуфарова об МГУ, учебе и смыслах

Российская биатлонистка, член олимпийской сборной команды Сочи-2014, двукратный победитель этапов Кубка мира в спринте и эстафете, бронзовый призер Чемпионата мира 2017 года Ольга Подчуфарова после завершения спортивной карьеры решила заняться самообразованием и поступила в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где будет изучать спортивный менеджмент. У нее уже имеется диплом о высшем образовании, а профессиональная переподготовка и получение компетенций и навыков руководителя спортивной организации - это ее осознанный выбор. Ольга поделилась своими размышлениями в инстаграмме.

Леонтий Витальевич Цветков - главная проблема русского футбола?

В телесериале «Большая игра», который транслируется на канале СТС, демонстрируют заговоры и коррумпированность, договорные матчи и пьянство игроков, а также персонажа очень похожего на Виталия Мутко. Леонтия Витальевича Цветкова сценаристы сделали главной бедой российского футбола и спорта в целом.

Работорговлю в футболе насаждают агенты. Англичане хотят ограничить их влияние

Годы, которые мы потратили, чтобы в Футбольном менеджере привезти Дэвида Бекхэма в «Локомотив», научили главному принципу. Чтобы провернуть трансфер, нужно:

• согласовать стоимость с клубом-продавцом;

• договориться с игроком по условиям личного контракта.

"Ак Барс" перестал бороться за посещаемость на арене?

5088 зрителей – средняя посещаемость трёх последних домашних матчей «Ак Барса», что меньше 60% от общей вместимости «Татнефть Арены» (8890 зрителей). Клуб не смог в полном объеме капитализировать триумф в Кубке Гагарина. На старте сезона по проценту заполняемости арены казанцы уступают только «Сочи» и московскому «Динамо». В чём же причины столь неудачного маркетингового старта «Ак Барса»?

Шведы зарабатывают на телеправах в разы больше КХЛ!

На этой неделе КХЛ объявила, что распределит между клубами 400 млн рублей за реализацию ТВ-прав на сезон 2017/18 – на 50 млн больше, чем в прошлом году. Клубы получают всё больше денег от телевидения, в семилетней стратегии лиги этому уделяется особое внимание, но КХЛ всё ещё далека от шведского конкурента.

Игорь Сидоркевич

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2018 г. № 1794-р на должность заместителя Министра спорта Российской Федерации назначен Игорь Михайлович Сидоркевич.

Маркетинг в волейболе нужен клубам или Федерации?

В положении о чемпионате России 2018/19 по волейболу появилось революционное новшество – «требование по маркетинговому продвижению чемпионата России». С нового сезона все клубы суперлиги обязаны заниматься продвижением в социальных сетях, реализовывать билеты онлайн и вести точный учет посещаемости. У клуба должны быть официальные аккаунты в крупнейших социальных сетях – инстаграме, фейсбуке, твиттере и «ВКонтакте», а также канал на ютубе. 

В чем секрет успеха акций Manchester United на бирже?

В пятницу, 31 августа, стоимость одной акции Манчестер Юнайтед на Нью-Йоркской фондовой бирже достигла $27.7, что соответствует общей оценке клуба в $4.6 млрд. Еще ни один футбольный клуб не приближался к этой цифре. Впрочем, болельщики Красных дьяволов восприняли финансовые успехи без особого восторга: во время матча с Бернли над полем появился самолет с едким баннером в адрес Эда Вудворда.

Серена и Рамос. Сексизм и Фэйр-плей.

8 сентября 20-летняя Наоми Осака стала первой представительницей Японии, одержавшей победу на теннисном US Open. В финальном матче, который продолжался час и 19 минут, она обыграла Серену Уильямс из США – 6:2, 6:4, сообщает официальный сайт турнира. В начале второго сета Уильямс получила предупреждение – судья Карлуш Рамуш из Португалии заявил, что американка воспользовалась подсказкой тренера, что запрещено правилами. Спустя несколько минут Уильямс, расстроенная проигрышем очка, сломала ракетку. Ей объявили второе предупреждение, что равнозначно потере еще одного очка. Американка подошла к арбитру и потребовала объяснений.

Нужен ли хоккей с шайбой на Олимпийских играх?

Во время недавнего визита в Канаду президент ИИХФ Рене Фазель выдал инсайд, что МОК задумывается об изменении статуса мужского олимпийского хоккейного турнира. Основные варианты: переформатирование под соревнование для сборных до 23 лет и полная отмена хоккея на Играх.

Спортивная психология и поведенческая экономика

Исследователи в спортивных науках в очередной раз сталкиввются с тем. что отношение к спорту как к соревнованиям за "голы, очки, секунды и метры", - это грубый примитив. Спорт - это нечто совершенное и не раскрытое до понимания и восприятия явление. Философы и социологи, культурологи и психологи, экономисты и мдики нашли в спорте достаточное количество закономерностей. которые требуют научного осмысления и развития. Сегодня мы предлагаем вам к прочтению статью Леона Зэ Алиена о поведенческой экономике и спортивной психологии. Или наоборот. Важна подача ииатериала, логика и вектор повествования.

Судебные приставы пришли в российский баскетбол

Баскетбол - это самая умная игра с мячом. При абсолютной бесспорности этого тезиса остается непонятным, почему самой умной игрой и ее инфраструктурой руководят, мягко говоря, не очень подготовленные люди? Российская федерация баскетбола столкнулась с проблемами. Похоже, что деятельность организации парализована. Банковские счета организации арестовала налоговая служба. Это произошло из-за неуплаты налогов на миллионы рублей. Деньги у РФБ пытаются взыскать судебные приставы.

IBU подозревает 65 российских биатлонистов

По информации Insidethegames, Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает 65 российских спортсменов в применении допинга.

«Мне сказали, что «существенные доказательства» есть против 65 русских. IBU – единственная зимняя федерация, которая ведет расследование по базе московской антидопинговой лаборатории. Почему остальные ее игнорируют? Коньки, лыжи, бобслей, керлинг?

Профессору Маршеву - 80!

"Менеджмент мертв?  Нет, он еще не родился!"

Именно этот тезис стал одним из ключевых в докладе профессора Вадима Ивановича Маршева на панели "Management History" Всемирной Конференции Академии Менеджмента в Чикаго 9-15 августа 2018 года.