Ольга Подчуфарова об МГУ, учебе и смыслах

Российская биатлонистка, член олимпийской сборной команды Сочи-2014, двукратный победитель этапов Кубка мира в спринте и эстафете, бронзовый призер Чемпионата мира 2017 года Ольга Подчуфарова после завершения спортивной карьеры решила заняться самообразованием и поступила в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где будет изучать спортивный менеджмент. У нее уже имеется диплом о высшем образовании, а профессиональная переподготовка и получение компетенций и навыков руководителя спортивной организации - это ее осознанный выбор. Ольга поделилась своими размышлениями в инстаграмме.

«Который раз задумываюсь, что за тренд такой – идти учиться сразу после школы? Почему нельзя сдать ЕГЭ, а потом через 5-6 лет поступить с этими же баллами, но уже осознанно? Больше половины моих знакомых понятия не имели в 17-18 лет, чем они хотят заниматься и кем хотят стать. Да и я такая же. Более половины не знают до сих пор. Им не нравится нынешняя работа. Более половины идут учиться через 5-6 лет на в корне противоположные роли. 

Я вот тоже хороша. Да, закончила школу с медалью, даже отличилась «соткой» на ЕГЭ, пошла учиться, просто ткнув пальцем в список специальностей. Проходной балл нормальный? Ну, пойду сюда. Вроде и ВУЗ престижный, и с домом рядом. Мне все равно нужно было бегать, тренироваться, особо об учебе я не думала, ни одна из специальностей меня не привлекала. Я хотела бега и медалей, медалей и бега.

Пять лет отучилась, но особо кайфа не получала, скорее, обуза такая была – сходить, сдать, закрыть сессию. И уехать на сбор. 

Прошло три года после окончания ГУУ (Государственный университет управления), и вот я здесь, в ВУЗе мечты, наконец-то с пониманием, чего я хочу и чем хочу заниматься. К слову, завершение карьеры не особо повлияло, хотела начать еще годом раннее, но не позволил график.

Так вот, теперь вопрос. Зачем было трепать себе мозги, если можно было подождать восемь лет после школы и прийти к тому же самому, но уже максимально осознанно? Но нет же, это ведь неправильно, не поступить в первый же год...» – написала Подчуфарова.

Впереди у всех слушателей программы "Спортивный менеджмент" предстоит много интересных событий и открытий. Результатом обучения станут групповые проекты, которые Ольга и ее коллеги будут защищать в апреле перед Государственной аттестационной комиссией на Экономическом факультете МГУ.

Желаем успехов!

Центр спортивного менеджмента МГУ

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments