Профессору Маршеву - 80!

"Менеджмент мертв?  Нет, он еще не родился!"

Именно этот тезис стал одним из ключевых в докладе профессора Вадима Ивановича Маршева на панели "Management History" Всемирной Конференции Академии Менеджмента в Чикаго 9-15 августа 2018 года. Любая наука основывается на наблюдении, измерении, выявлении закономерностей, их анализе и дальнейшем развитии. Исходя из этого, какими закономерностями наделен Менеджмент? Что мы называем Менеджментом? Что именно мы имеем в виду, говоря о Менеджменте как о явлении и процессе? Почему теоретики и практики Менеджмента так увлеклись кейсами и пересказами интересных, на их взгляд, историй? Вообще говоря, только Анри Файоль что-то предложил в части наблюдений и закономерностей, но этого крайне недостаточно для полного и широкого представления о том, почему одни люди нуждаются в том, чтобы ими управляли другие люди. Многие ученики профессора Маршева знают о его превосходном умении ставить вопросы на любом уровне и в любой аудитории. В этом году в Чикаго это был, как вы понимаете, тот самый случай.

Поначалу дискуссия развернулась вокруг проблемы о состоянии Теорий Менеджмента, а не о состоянии Истории Менеджмента и, тем более, об Истории Управленческой Мысли. Споры заходили в тупик в оценке значимости и даже целесообразности Менеджмента со всеми его концепциями, поскольку было очевидно, что все ученые имели по-своему разное осмысление термина "Менеджмент".

После полутора часов дебатов профессор Маршев получил свои законные 10 минут для доклада и начал с вопроса: "Что вы понимаете под "Менеджментом" (неважно, как искусство или как наука), когда пытаетесь ответить на оценочный вопрос "Where we are?" 

Смятение было недолгим. Взгляды из-под очков, повороты головы в сторону докладчика, руки, протянутые за буклетом и программой конференции свидетельстовали об интересе. Но вопрос ни у кого не вызвал негативной реакции. Некоторые коллеги закивали головами в знак одобрения.

Вадим Иванович продолжил: "Любые самые передовые и актуальные научные подходы к изучению явления, которое изначально наделено разными смыслами и интерпретируется по-разному, не приведут к однозначной оценке его состояния. Теперь уже неважно, кто первым сказал: "Менеджмент мертв!" Важно, что мы получили мощный вызов для объединения и подготовки общего ответа на этот некролог или для соболезнований. В противном случае, скоро появятся новые оценки и заявления "История Менеджмента мертва" и, тем более, "История управленческой мысли мертва".

Константин Сергеевич Станиславский смог бы по-достоинству оценить паузу, повисшую в одном из залов чикагского отеля. Вишенкой на торте для историков управленческой мысли стал один исторический пример в выступлении профессора Маршева. Цитата. "Великий Фредерик Тейлор в 1881 году выиграл чемпионат США по теннису в парном разряде. Мало кому известный Виктор Гольцев в том же 1881 году уже читал курс "Учение об управлении" в Императорском Московском Университете. Спасибо за внимание". 

В этом году Академия Менеджмента отмечает свой 80-летний юбилей. Профессор Маршев - ровесник Академии. Ему также исполнилось 80 лет, из которых ровно полвека он посвятил Менеджменту (везде с большой буквы, сегодня - можно). Тысячи учеников, последователей, друзей, коллег и непримиримых оппонентов присоединяются к поздравлениям самого любимого университетского профессора с юбилеем. Вадим Иванович, это огромное счастье - дышать с вами одним воздухом. Огромное спасибо за все ваши наставления и указания на ошибки, критику и похвалу, житейские советы и дружескую поддержку.

От имени огромной армии почитателей ваших многочисленных талантов позвольте выразить признательность и огромную благодарность вашей супруге Элле Андреевне, вашим детям, внукам и правнукам. С днем рождения!

Лучшие люди Кафедры и Центра спотивного менеджмента МГУ

 

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments