января 2017

"Зенит" получит стадион за 1 рубль

Администрация Петербурга намерена передать строящийся стадион на Крестовском острове в эксплуатацию футбольному клубу «Зенит», следует из постановления правительства города. «Зенит» получит стадион по концессионному соглашению не менее чем на 49 лет, сказано в меморандуме о передаче объекта. По условиям соглашения земельные участки под стадионом и другим имуществом передаются клубу в аренду, а власти компенсируют часть арендной платы. При этом ставка налога на имущество на объекты концессионного соглашения по закону обнулена. Если этот закон будет изменен, то администрация обеспечит окупаемость инвестиций клубу, следует из документа. В итоге за пользование стадионом клуб ежегодно будет платить не более 1 руб.

Мы должны сделать "честный баланс соперников" в Формуле 1

Чейз Кэри, неделю назад возглавивший Formula 1, обещает гонкам «честный баланс соперников» и мечтает сделать их более прибыльными, масштабными и праздничными

«Жду, пока состарюсь, чтобы передать дела преемнику», – говорил в интервью «Ведомостям» в октябре 2015 г. 85-летний Берни Экклстоун, на протяжении 40 лет руководивший самой престижной автогоночной серией в мире – Formula 1 (F1). В январе этого года компанию Formula One Group, в том числе принадлежащие Экклстоуну и его семье 15%, купил холдинг Liberty Media. Экклстоун станет почетным председателем, а гендиректором официально утвержден Чейз Кэри, бывший вице-президент медиакомпании 21st Century Fox.

Лассана Диарра судится за свободу от трансферной системы FIFA

Международная ассоциация профессиональных футболистов (FIFPro), объединяющая 65 тыс. игроков и являющаяся всемирным футбольным профсоюзом, объявила о том, что "инициирует переговоры с Международной футбольной федерацией, клубами и лигами с целью осуществить структурные изменения, направленные на то, чтобы сделать футбол более справедливым и устойчивым". Речь идет о реформе трансферной системы, а по мнению FIFPro, ее необходимость иллюстрирует свежий судебный процесс. Имеется в виду процесс, завершившийся в суде бельгийского города Шарлеруа в конце минувшей недели. Истцом в нем выступил известный полузащитник Лассана Диарра, а ответчиками — FIFA и Федерация футбола Бельгии (KBVB).

Who is mr. Wang Jianlin?

В финансовом безумстве и диком информационном угаре, которые окутали китайский футбол в последние два года, вы наверняка могли не заметить главное. Самый богатый человек Китая Ван Цзяньлинь начал скупать мировой спорт, его состояние Forbes оценивает в 33 миллиарда долларов – на 5 млрд больше, чем у короля Alibaba Джека Ма; и на 18,6 млрд больше, чем у самого богатого человека России Леонида Михельсона. Он не собирается покупать ни «Реал», ни «Манчестер Юнайтед» – ему не нужен даже «Атлетико», где у него есть 20 процентов акций. Ему интереснее заниматься телеправами, маркетинговыми сделками и новыми лигами.

Ученый Совет МГУ утвердил создание антидопинговой лаборатории

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий заявил, что университету требуется помощь в реконструкции здания, которое было выделено под антидопинговую лабораторию.

Президент России Владимир Путин в октябре на заседании совета по физической культуре и спорту сообщил, что координацией работы Российской антидопинговой лаборатории займется МГУ имени М.В. Ломоносова.

ВТБ намерен банкротить Ассоциацию зимних олимпийских видов спорта

ВТБ намерен обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом Ассоциации зимних олимпийских видов спорта. Информация об этом содержится в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

О мудрости китайских футбольных реформ

Ассоциация футбола Китая (CFA) опубликовала предварительный проект развития национальной суперлиги и детско-юношеского футбола.

Этот документ стал продолжением ужесточения лимита на легионеров: начиная с марта в стартовых составах команд смогут выходить не более трех иностранцев (ранее функционировала схема «3+1», где 3 – любые иностранцы, 1 – игрок из любой другой азиатской страны). При этом в основе каждой команды должен появляться как минимум один китайский игрок не старше 23 лет.

Максим Калиниченко: "Наш рот устал смеяться!"

Для многих студентов Московского Университета, попадающих в офис Центра спортивного менеджмента МГУ, одной из главных неожиданностей в настенной коллекции артефактов является портрет Максима Калиниченко и его спартаковская футболка со знаменитым сочетанием цифр - 25. Вопрос "почему?" имеет очень много продолжений. Мы сегодня публикуем фрагменты интервью Максима порталу ПРОСпартак. Многие из них помогут оценить реальный взгляд на ситуацию "тогда и сейчас", а также станут прекрасным подтверждением достоинства и величия большого игрока. Как вы поняли, его футболка будет и впредь занимать почетное место в нашей коллекции. А Максиму желаем успехов и ждем в гости в любое удобное время.

Фильм "Icarus" продолжает методичный развал олимпийского движения. Кому это выгодно?

В газете Los Angeles Times опубликовали детали фильма о бывшем руководителе московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове.

Напомним, что сегодня вечером по Москве в Парк-Сити (штат Юта) на фестивале Sundance покажут 110-минутный документальный фильм «Икар», главным героем которого стал Родченков. Журналистам LA Times показали ленту до премьеры. Вот перевод самых интересных мест заметки, опубликованной на сайте газеты:

Alibaba стал спонсором Международного Олимпийского комитета

Международный олимпийский комитет подписал партнерское соглашение с Alibaba, согласно которому китайская компания станет спонсором Олимпийских игр до 2028 года. По оценке Reuters, сумма сделки составила около $100 млн.

Дмитрий Горин

Дмитрий Горин стал новым гендиректором ярославского клуба «Шинник». Известный футболист, игрок знаменитого чемпионского состава "Дины", порядочный человек и надежный товарищ стал во главе ярославсого клуба.

«От главы региона Дмитрия Миронова поступило предложение возглавить футбольный клуб «Шинник». Недолго думая, я сразу согласился. Я знал, какие в клубе проблемы и что делать, чтобы их решить.

Макларен ошибся? Дисквалификацию с лыжников нужно снимать

Кристоф Вишеманн - адвокат отстранннных от соревнований российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова рассказал о шансах на оправдательное решение и грубых ошибках в документе WADA, послужившем источником для обвинений.

Как участие 48 команд повлияет на уровень Чемпионата мира по футболу?

Предложенная Джанни Инфантино и принятая Советом ФИФА реформа количества участников Чемпионатов мира по футболу, вызвала волну обсуждений в среде футбольных экспертов. Большинство критикует проведенную реформу и находит массу доводов, почему она хуже предыдущей. Основные аргументы касаются резкого падения уровня участников, большого количества матчей, в которых заранее будет определен результат, и как следствие падение общего уровня турнира. Предлагаем попытаться разобраться, так ли это на самом деле, и может ли быть настолько неправильным решение, которое было принято членами Совета единогласно?

Почему американские группы влияния считают спорт сферой своих интересов?

О странной связи геополитики, спорта и миллиардов долларов.

Международный Олимпийский комитет (МОК) все чаще становится объектом для политических заявлений и опосредованного вмешательства политиков различного уровня во внутренние дела международного олимпийского движения. Принципы независимости от государственных институтов любого уровня и невмешательства в дела МОК провозглашены «Олимпийской хартией» и свято выполняются уже второе столетие. Однако современное состояние дисбаланса интересов политических и спортивных элит привлекает пристальное внимание к системе управления олимпийским движением и глобальной интеграции Олимпийских игр в социально-экономические процессы по всему миру.

В Государственной Думе создается комиссия для анализа доклада Макларена

Депутаты Государственной Думы РФ решили создать свою независимую комиссию для ответа Ричарду Макларену. Все выглядит очень по-русски - и смешно, и горько одновременно. Как вы себе представляете независимость этой комиссии с участием государственных чиновников в стенах Государственной Думы? Зачем это нужно? Ответ на доклад Макларена уже месяц назад опубликован за подписью профессора Игоря Понкина. Неделю назад этот ответ был переведен на английский язык и представлен для изучения всем желающим. А депутаты, видимо, живут в ином измерении. Вот информация "Известий" об этом решении.

Зачем Китай тратит столько денег на футболистов?

Китай продолжает целенаправленно инвестировать в футбол и создавать собственный футбольный рынок. Зачем они тратят так много, и каковы их целевые установки - об этом следует поговорить и подумать отдельно.

Кража часов Hublot - прекрасный маркетинговый трюк

Кража часов марки Hublot стоимостью 92 тысячи евро за штуку произошла незадолго до начала церемонии вручения премии

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) обратились в швейцарскую полицию по поводу кражи подарочных часов, предназначенных для обладателей премии «Золотой мяч». Об этом сообщает ТАСС.

Главная вина в том, что наша страна называется Россия

В настоящее время в результате допингового скандала в международном спортивном движении сложилась критическая ситуация. В центре скандала, к сожалению, оказалась наша страна. И все, что сегодня делается для решения данной проблемы нашей страной на всех уровнях, от Президента Российской Федерации до спортивных организаций, зачастую воспринимаются не всегда адекватно.

Более того, чем больше наша страна принимает практических шагов для выхода из проблемной ситуации, тем больше к нам выдвигаются все новые и новые требования.

Создается впечатление, что ряд международных спортивных организаций заинтересованы не в решении допинговых проблем, а во все большем обвинении России, причем, как правило, без доказательного предъявления к ней претензий, связанных с нарушением антидопинговых правил.

Максим Дылдин отказался возвращать бронзовую олимпийскую медаль

Чемпион Европы по легкой атлетике россиянин Максим Дылдин отказался возвращать бронзовую олимпийскую медаль, завоеванную им в 2008 году в эстафете 4x400 м. Международный олимпийский комитет (МОК) в сентябре прошлого года принял решение передать награды сборной России Великобритании из-за положительной допинг-пробы Дениса Алексеева.

В ходе перепроверки проб пекинской Олимпиады у Алексеева был найден запрещенный препарат туринабол. Вместе с ним в эстафетной команде бежали Дылдин, Антон Кокорин и Владислав Фролов. Их результаты аннулированы, медали должны быть возвращены МОК.

Почему "Детройт Ред Уингс" идет на дно?

«Ред Уингс» 25 лет подряд выходят в плей-офф. Команда начала эту серию, когда многие пользователи еще даже не родились. Люди подрастали, шли в детский сад, в школу, женились и разводились, неизменным оставалось только одно – весной «Детройт» оказывался в восьмерке лучших команд конференции.

Последние несколько лет перед стартом сезона обязательно выходили статьи с посылом «Ну уж в этот-то раз они точно не пройдут в плей-офф», однако прогноз не сбывался. Но именно в этом сезоне шансы на окончание исторической серии велики как никогда, и если бы не довольно слабая игра конкурентов по дивизиону, «Детройт» мог бы уже весной задуматься о своем выборе на старте драфта-2017.

Китай готовится стать Чемпионом мира по футболу

Год назад мы уже обращались к теме удивлений и недоумений, связанных с развитием китайского футбола, вместе с Владиславом Ворониным.

В 2017 году этих удивлений становится еще больше, но теперь съеочная группа "Матч ТВ" съездила в Китай, своими глазами увидев и оценив масштаб событий. Зрители остались довольны увиденным. А коллега Воронин развернул свои познания и сделал прекрасный материал о причинах и следствиях происходящего в китайском футболе.

Индустрия спортивных медиа сейчас находится на грани вымирания

Экс-руководитель телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе в интервью спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказал, почему «Матч ТВ» не считается стартапом, объяснил низкую посещаемость футбольных стадионов и констатировал, что Россия оказалась не готова к информационной войне по теме допинга.

Мы обращаем ваше внимание на актуальность обсуждаемых тем и открытость ответов Василия Александровича на вопросы, которые имеют отношение не только к спортивному вещанию.

Расширение ЧМ осуществляется ради получения поддержки «конституционного большинства» для Инфантино

12 января ФИФА приняла решение о расширении числа участников чемпионата мира. По инициативе нынешнего президента организации Джанни Инфантино мундиаль 2026 года будет проводиться с участием 48 команд. В настоящее время в финальном турнире ЧМ участвуют 32 национальные сборные — такое положение действует с 1998 года. Основным аргументом в пользу расширения турнира является увеличение доходной составляющей. Согласно опубликованным данным консалтингового расчета, выполненного по заказу федерации, при 48 участниках ЧМ-2026 может принести на $640 млн больше, чем чемпионат 2018 года в России.

Защитные меры против китайского футбола необходимо вводить немедленно. Точка зрения

Европейский футбол в опасности. Пора его спасать.

Трансферы топовых игроков в Китай одинаковы, как «Голубые огоньки» в последние 15 лет. Сначала футболист думает над переходом в европейский клуб, а затем его агент получает письмо, где из символов понятны только цифры и значок валюты. Продюсер выпивает корвалол, несет факсовую распечатку в бюро переводов, оргазмирует от китайских условий и бежит с ними к игроку. Тот вдохновляется, за пару дней (и ночей) успокаивает совесть, а потом подписывает контракт.

Professor Igor Ponkin meets again to Richard McLaren comission

Critical Analysis McLaren Second Report

Сегодня исполняется ровно месяц со дня опубликования второй части доклада Макларена – очень важного документа с точки зрения формирования сегодняшнего спортивного мироустройства и геополитических преобразований на ближайшие олимпийские циклы. Если мы и впредь будем сверять свое будущее с ценностью олимпийских идеалов, то это уточнение представляется существенным. Так вот, Макларен и его комиссия сделали свою работу так, как это требовалось Заказчику, и по тем техническим условиям, которые ему были предложены. Выводы и доводы специалистов этой комиссии далеко не бесспорны и, как минимум, требуют дискуссионного обсуждения. Мы даже допускаем, что члены комиссии ждут ответа на свои заключения и готовы их обсудить. Ждут уже целый месяц.