декабря 2016

Музыка, спорт и математика - это три языка, на которых говорит человечество

Накануне Нового 2017 года поздравления всем своим ученикам адресует профессор Маршев вместе с напоминанием о несданных домашних заданиях. Вместе с позравлениями интересным будет прочесть интервью профессора в Баку - городе, с которым его многое связывает, городе, в котором прошла молодость и достигнуты первые успехи. Каждое утро  миллионы  людей просыпаются и  открывают глаза навстречу новому дню. Они бегут, спешат, принимают решения, смеются, любят, одним словом, живут. Если представить их судьбу в виде нити, то окажется, что вся Земля будто заплетена в огромный клубок.  А что если попытаться распутать клубок и найти тех, чья нить началась в маленьком приморском городке, обдуваемом ветрами, с солнечными мощеными улочками и приветливыми людьми?

ТВ-рейтинги футбола в Англии снизились на 20%! Это очень серьезно

ТВ рынок Великобритании и то, как на нем зарабатывает Английская Премьер-Лига, ставится едва ли не всем в пример. Шутка ли, с новым многомиллиардным контрактом АПЛ способна конкурировать с крупнейшими американскими лигами. И сейчас, когда казалось, что все хорошо, а дальше будет только лучше, стали появляться первые предвестники того, что все хорошо вечно быть не может. На заре 2000-х всем также казалось, что наступившая эра доткомов пришла навсегда, но оказалось, что правы были те, кто прогнозировал: все «пузыри» надуваются для того, чтобы однажды лопнуть. Посмотрим внимательнее на ситуацию с ТВ рынком самой богатой футбольной лиги мира.

Заявление Анны Анцелиович комментирует Николай Дурманов

21 октября 2016 года Центр спортивного менеджмента МГУ проводил Круглый стол о проблемах анти(!)допинга в спорте. Анна Анцелиович,исполняющая обзанности руководителя РУСАДА, тогда ничего не сказала о системе и проблемах. Она говорила о том, что детям нужно рассказывать о вреде допинга. Многие удивились такому подходу. Почему дети? Почему она ничего не сказала о реальной ситуации в РУСАДА? Мы можем предположить, что неожиданные и сенсационные высказывания в The New York Times связаны с назначением нового руководителя РУСАДА. Анну пока не назначили...

Злокачественную опухоль в спорте сформировали клетки со сбоем в ДНК

Российский спорт тяжело болен. Пока он пытается перенести болезнь на ногах, не обращаясь к врачам. Но, судя по всему, болезнь прогрессирует, и требуется внешнее вмешательство. Что же с ним случилось? Здоровый, энергичный и амбициозный субъект на наших глазах становится немощным и недееспособным. Больным и несчастным, перестающим адекватно воспринимать мир и управлять собственным телом. Он становится неинтересным даже для родственников и друзей.

2016 - cправедливый год!

Вот и подходит к завершению 2016 год. Год, когда случились Brexit и победа Трампа, «Лестер» сенсационно выиграл АПЛ, а Криштиану Роналду собрал все возможные командные и индивидуальные титулы. Каким бы неоднозначным не казался уходящий год для российского спорта, по нашему мнению, он получился на редкость справедливым. Давайте вместе вспомним, благодаря чему 2016 год навсегда останется в истории.

Реформа спорта в Китае началась с изменения сознания

Китайская система подготовки, которую часто сравнивают с советской, была и остается одной из лучших в мире. В 2008-м Китай выиграл командный зачет на домашней Олимпиаде; китайские спортсмены не только сильны в традиционных видах – гимнастике, настольном теннисе, бадминтоне, прыжках в воду, но и заметно прибавили в гребле, легкой атлетике, боксе etc.

Три Σ спортивного менеджмента. Как не заблудиться в лабиринтах профессии

Что представляет собой профессия спортивного менеджера? Чем занимаются спортивные менеджеры? Как выстраивается их карьерная траектория? Этими вопросами следует задаться каждому человеку, решившему посвятить свою жизнь управленческой деятельности в спорте. Как и в любой другой сфере профессиональной деятельности, спортивный менеджмент имеет свою специфику и требования к компетенциям на различных уровнях управления.

Адекватный ответ И.В. Понкина и А.И. Редькиной на доклад Макларена

Прошло ровно две недели с момента публикации доклада Ричарда Макларена "Расследование ВАДА обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга". Эмоциональные высказывания спортивных руководителей "по горячим следам" в расчет не берем. Некомпетенность и воинственные обвинения в политизации этой истории также не являются предметом наших интересов и исследований. Доклад Макларена как юридический документ требует своего толкования и правовой оценки независимых экспертов для пользы дела и дальнейших выводов в исправлении ошибок и выбора стратегии развития. Мы предлагаем вашему вниманию адекватный ответ российских правоведов Игоря Понкина (на фото) и Алены Редькиной на документ, который известен всем как "Доклад Макларена".

 

"WORLD HOCKEY FORUM - 2016". «Стратегии найма и удержания в современном хоккее».

16-17 декабря в Москве состоялся первый Всемирный хоккейный форум (World Hockey Forum), приуроченный к празднованию 70-летия отечественного хоккея. Одним из основных организаторов и партнеров Форума выступил Центр Спортивного Менеджмента ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова. Участниками и гостями Форума стали первые лица мирового и российского хоккея, в ходе его работы были затронуты многие важные темы, специалисты обменялись передовым международным опытом и новыми идеями по развитию зимнего вида спорта номер один.

Хотели, как лучше. Гимны на Кубке "Первого канала"

Кубку Первого канала явно не везет с открытием матчей. Уже вторая неприятность при исполнении гимна в «ВТБ Ледовом дворце».

На втором поединке сборной России на Кубке Первого канала вновь произошла досадная неприятность во время исполнения гимна государств.

Причем, на этот раз пострадал гимн России. Организаторы матча, конечно, хотели, как лучше. И спеть гимн вживую пригласили оперную певицу. Однако, когда команды выстроились в линию, и зазвучала музыка народная артистка России Хибла Герзмава неожиданно растерялась.

Как мы будем жить после доклада Макларена?

Верить или нет канадскому профессору – личное дело каждого. К сожалению, в таком деликатном деле, как обвинения уважаемых людей в профессиональных преступлениях, нам приходится полагаться не на факты, а на веру. Макларен снова обрушил на наши головы огромное количество цифр и утверждений, от которых волосы встают дыбом. Учитывая то, что имена конкретных спортсменов в докладе упомянуты под цифровыми кодами или названы опосредованно, разбираться с обвинениями придется очень долго. И еще вопрос – надо ли разбираться вообще.

ХК "Локомотив" заплатит правообладателям за права на памятник погибшим хоккеистам

Второй арбитражный апелляционный суд города Кирова 8 декабря решил взыскать с пермского ООО «Гранит» и некоммерческого партнерства (НП) «Хоккейный клуб «Локомотив» Ярославль» в пользу ООО «Классик Стоун» солидарно 440,5 тыс. рублей компенсации и 10,9 тыс. рублей расходов на экспертизу по делу о правах на памятник трагически погибшей 7 сентября 2011 года хоккейной команде «Локомотив».

"Атлетико" Мадрид потрясают маркетинговые новации

Руководство «Атлетико» подготовило для своих болельщиков две новости, и обе оказались плохими. Несмотря на то, что в них не говорилось о контракте Антуана Гризманна и билетах на самолет для Диего Симеоне, обитатели «Висенте Кальдерона» и те, кто мечтают туда попасть, узнали много неприятной информации и неожиданно для себя оказались в 21 веке – где вместо кусков кольчуги футболки большинства команд обклеивают спонсорскими логотипами.

Российская реакция на доклад Макларена пугает больше самого доклада

Настало время для серьезных поступков, введения Чрезвычайного положения в российском спорте и тотальном усилении роли государственного контроля за процессами, происходящими в спорте, и персональной ответственностью каждого спортивного чиновника, любого представителя неполитической бюрократии, который причастен к этому вселенскому позору. Что мы оставим нашим детям? Какие примеры об олимпийском Сочи и новациях Мутко, миллиардах долларов и "Лексусах" за победу будут цитировать потомки? Хотя, судя по всему, еще не все закончилось. Что-то подсказывает приближение некоего Нюрнбергского процесса очищения и покаяния для всего спорта. Коллеги из Газеты.Ру конкретизируют доводы Макларена и описывают впечатления от ужаса "бесплодия умственного тупика". Почитайте. Оно того стоит.

Дмитрий Домани объявлен в розыск, Аникеева под домашним арестом

Бывший исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола Дмитрий Домани объявлен в розыск.
 

Напомним, что уголовное дело по факту хищения денежных средств Общероссийской общественной организации «Российская Федерация Баскетбола» путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров было возбуждено 29 декабря 2015 года.

Мутко получил ультиматум от профсоюза

Ассоциация профессиональных футбольных союзов игроков и тренеров готова к судебным разбирательствам с РФС, если ведомство Виталия Мутко оставит без изменений выбранный на днях состав Палаты по разрешению споров. Об этом сообщает lifenwes.com

Чтобы разобраться в сути претензий Ассоциации профессиональных футбольных союзов игроков и тренеров (АПФСТ), приготовьтесь прочитать историю вопроса. Иначе в хитросплетениях создавшейся ситуации просто не разобраться.

Премиальные сборной России выросли на 313%. Мистика?

Россия продолжает готовиться к домашнему Чемпионату мира, проигрывает Катару и ждет более достойных соперников. У нас, как оворится, легких путей не ищут. Кто-то замер перед 9 декабря и понимает, что доклад Макларена - это неизбежный Армагеддон, после которого самым главным вопросом останется "отберут - не отберут"? А другие "топ-менеджеры" продолжают через контрольные матчи выходить на чемпионский уровень. И в чем-то эти ребята точно преуспели. Судите сами.

Почему НХЛ нет на главном телеканале в Америке?

В этом году ESPN впервые за 12 лет показал хоккей, организовав трансляцию матчей Кубка мира. Но игр НХЛ всё так же нет на канале. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как комиссар НХЛ Гэрри Беттмэн не может договориться с главным спортивным телеканалом США с самого локаута в сезоне 2004/05. 

5 декабря Первый канал представит фильм-расследование «Болезни высших достижений»

Первый канал российского телевещания накрнец-то решил не оставаться в стороне и обратить внимание на "зубную боль" всего нашего спорта - на допинговый скандал вокруг российских атлетов и тезисы/рассуждения профессора Макларена. 5 декабря все любители спорта и телевизионных расследований могут получить новую порцию информации о неблаговидных проступках наших соперников и их неспортивное поведение с официально разрешенным употреблением допинговых препаратов. Ключевой вопрос "Почему наш спорт стал таким?" пока остается без ответа.

Следственный комитет РФ допросил Нагорных, Балахничева и Желанову

Следственный комитет России допросил более 50 спортсменов, тренеров, менеджеров и чиновников в рамках расследования уголовных дел в отношении руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Московской антидопинговой лаборатории по фактам нарушения антидопинговых правил. Об этом сегодня на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии в Москве заявил заместитель председателя СК РФ Илья Лазутов.

Ирина Винер-Усманова

В подмосковном Новогорске состоялась конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики. Основным пунктом ее повестки дня были выборы президента организации. Все делегаты конференции проголосовали за кандидатуру Ирины Винер-Усмановой, которая возглавляет ВФХГ с 2008 года и останется во главе структуры на очередной четырехлетний срок.

29% футболистов меняют команды исключительно по воле менеджмента осуществлявших трансфер клубов

Доклад, обнародованный профсоюзом, официально признанным Международной федерацией футбола (FIFA), называется "Global Employment Report" и претендует на статус наиболее полного исследования положения на рынке труда в главном виде спорта. Отчет создан на базе опроса 13 866 профессиональных игроков из подавляющего большинства стран мира, а анализ их ответов был проведен специалистами из Университета Манчестера. В FIFPro специально подчеркнули, что целью исследования было опровергнуть сложившиеся по поводу футбола в обществе стереотипы, рисующие его как очень привлекательную сферу. Они сформировались, поскольку публика концентрируется на элитных лигах. Между тем в других футбольных нишах дела обстоят не так хорошо. И отчет действительно стереотипы по поводу жизни игроков напрочь опровергает.

ВТБ продает за 1 рубль активы "Динамо", которые оценивались в $516 млн в 2008 году

Футбольный клуб «Динамо-Москва» согласился продать ВТБ принадлежащую ему по инвестиционному соглашению долю в девелоперском проекте «ВТБ Арена Парк», сообщил «Ведомостям» председатель Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГО ВФСО «Динамо») Владимир Стржалковский. Обществу принадлежит 25% акций футбольного клуба.