"WORLD HOCKEY FORUM - 2016". «Стратегии найма и удержания в современном хоккее».

16-17 декабря в Москве состоялся первый Всемирный хоккейный форум (World Hockey Forum), приуроченный к празднованию 70-летия отечественного хоккея. Одним из основных организаторов и партнеров Форума выступил Центр Спортивного Менеджмента ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова. Участниками и гостями Форума стали первые лица мирового и российского хоккея, в ходе его работы были затронуты многие важные темы, специалисты обменялись передовым международным опытом и новыми идеями по развитию зимнего вида спорта номер один.

С приветствием в начале Форума выступили Президент ФХР Владислав Третьяк, Министр спорта России Павел Колобков, Президент ИИХФ Рене Фазель, приветствовавший гостей на русском языке, и Председатель Правления ФХР Аркадий Ротенберг. Программу панельных дискуссий открыл доклад Первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга, который рассказал о направлениях стратегии ФХР:

  • создание условий для улучшения материально-технической базы
  • подготовка тренерских и судейских кадров
  • работа с болельщиками
  • развитие детско-юношеского и массового хоккея

 Далее выступления продолжили Президент хоккейного союза Германии и Оргкомитета ЧМ-2017 Франц Райндл, Начальник Управления стратегического развития ХК «Клотен» Питер Люти и знаменитый тренер Майкл Кинэн, поделившиеся опытом привлечения и удержания болельщиков и спонсоров в хоккее на примере своих федераций, лиг и клубов.

Наиболее полезной с академической точки зрения стала следующая часть дискуссии, посвященная научному и практическому опыту менеджмента в хоккее в разных странах. Со своими докладами выступили известные в мире спортивной науки профессора: Джон Наурайт и Янг Хун Ким из Университета Северного Техаса, Стен Содерман из Стокгольмского Университета, Лю Донгфенг из Шанхайского Университета Спорта, Гийом Боде из Университета Лиона, Эндрю Холман из Университета Бриджуотера. Модератором данной панели стал Заместитель директора ЦСМ МГУ Сергей Алтухов.

Отметив, что механизм управления хоккеем эволюционировал вместе с самим хоккеем, в начале дискуссии Сергей Алтухов привел цитату из бестселлера «От хорошего к великому» Джима Коллинза: «Пытаться создать стимулы для лучшей работы людей – пустая трата времени. Вопрос состоит не в том, как мотивировать людей. Если люди подобраны правильно, они не нуждаются в мотивации. Все, что нужно – это обеспечить отсутствие демотивирующих факторов». Следующая цитата принадлежит знаменитому профессору теоретической физики Митио Каку: «Действующая система образования готовит специалистов прошлого». Поэтому необходимо готовить и учить навыкам. Лучшие студенты – те, которые не доверяют профессорам, но они и не отвергают то, что им преподают, даже если им это не нравится, – отметил Сергей Алтухов.

Профессор и декан факультета кинезиологии, укрепления здоровья и отдыха Университета Северного Техаса Джон Наурайт в ходе своего выступления отметил, что в мире хоккея, благодаря высокой зрелищности, растущему вниманию СМИ и интернализации, открываются все больше и больше возможностей. А потенциал, который есть у таких стран как Китай, даже невозможно представить! Если в Поднебесной сегодня строится 20 000 футбольных полей, почему бы не открыть несколько сотен хоккейных коробок? Все говорит о том, что экономика хоккея в мире будет расти. Но главный вопрос заключается в том, как добиться того, чтобы этот рост был устойчивым?

Как отметил профессор Джон Наурайт, даже в таких странах как Россия и Канада, где хоккей очень популярен, доля занимающихся этим видом спортом невелика: 0,1% и 2% всего населения соответственно. Что уж говорить о потенциале таких густонаселенных стран как Япония, Италия, Бразилия, Южная Корея, ЮАР, Австралия и, конечно, Китай. Особняком идет вторая по численности населения страна в мире Индия. Там очень популярен хоккей на траве, а количество людей среднего класса сопоставимо с США. Потенциал огромен. Основное – им воспользоваться. Нужен селективный и целенаправленный рост. Надо сфокусироваться на каждой стране в отдельности. Необходим индивидуальный подход. Мир готов для хоккея!

Профессор Школы бизнеса в Стокгольме SBS и Стокгольмского Университета Стен Сёдерман поразил всех присутствующих следующей цифрой: из 9,5 млн. жителей Швеции 3,5 млн. являются членами спортивных клубов, и из них 2,4 млн. человек на регулярной основе участвуют в различных соревнованиях. При этом хоккей в Швеции является вторым по популярности видом спорта после футбола. И даже, несмотря на то, что Швеция – не самая большая страна, именно эта скандинавская страна – третья как по количеству своих представителей в НХЛ (после Канады и США), так и по количеству задрафтованных юниоров за последние 8 лет (206 человек по сравнению с 98 из России).

Но и в Швеции есть проблемы. Как отметил профессор Сёдерман, до 50% детей в возрасте 10-15 лет бросают спортивные секции, даже если они показывают хорошие спортивные результаты – родители выбирают учебу для своих детей. Чтобы повысить привлекательность хоккея 25 лет назад в Швеции была разработана четкая программа действий для юниорского хоккея. Как результат: на сегодня в Швеции действует 31 хоккейная академия, предлагающая академическое образование, а не только спорт, в то время как футбольных академий в стране сейчас только 5, а общее количество обучающихся в академиях хоккею детей превысило 1000. Да, конкуренция с футболом за талантливых юниоров в Швеции существенна, но именно на таком основательном подходе зиждется такая востребованность шведских хоккеистов в сильнейшей лиге мира.

Предваряя следующее выступление, Сергей Алтухов отметил: «В будущее нельзя смотреть их прошлого. В завтра нужно смотреть из послезавтра». Именно так можно представить себе то, что происходит сегодня в спортивной отрасли Китая. Если перед началом Форума у кого-то еще могли быть сомнения, то после их не может быть никаких - будущее мирового спорта стремится в Китай. Очередным прямым доказательством этому стало блестящее выступление Декана факультета экономики и менеджмента в спорте Шанхайского университета спорта профессора Лю Донгфенга.

В начале своего выступления профессор Лю с китайской основательностью отметил, что коммерциализация пришла в спорт относительно недавно - не больше чем 100-150 лет назад! Мировая экономика спорта растет, и растет быстро. Причем этот рост во многих странах превышает рост национального ВВП. Одним из примеров таких стран является Китай. Величина спортивного рынка Китай на 2016 год оценивается в 60 млрд. долларов США, что составляет примерно 1/7 американского спортивного рынка (420 млрд. долларов США). За последний год годовой рост составил 10,82% при средних годовых темпах в 16%, в то время как ВВП Китая в 2015 году вырос чуть меньше, чем на 10%. На сегодня доля спортивного рынка в ВВП Китая составляет только 0,4% ВВП. Если учитывать, что в развитых странах доля спортивной экономики составляет порядка 2-3% ВВП, понятно, каков потенциал у китайской спортивной экономики. А теперь внимание! Амбициозная цель, которую поставило руководство Китая,  к 2025 году объем спортивной экономики Китая должен составить 730 млрд. долларов США (в 1,5 раза больше, чем спортивный рынок США)!

За счет чего можно добиться такого феноменального по темпам роста? Профессор Лю привел следующие основания:

  1. Рост популярности спорта крайне позитивно коррелирует с ростом благосостояния населения: рост экономики ведет к росту уровня жизни.
  2. Сильная поддержка государства: 2 сентября 2014 года Премьер-министр Китая Ли Кэцян представил на заседании Госсовета генеральный план по ускорению роста спортивной индустрии, повышению уровня потребления спортивных услуг и продвижению общественного фитнеса.
  3. Олимпийские Игры в Пекине: новые инвестиции государства в олимпийскую инфраструктуру.

Еще одна амбициозная задача компартии Китая, которую отметил в своем выступлении профессор Донгфенг, - к 2025 году на каждого китайца должно приходится по два квадратных метра спортивных площадок (населения Китая – 1.357 млрд. человек), а всего активно заниматься спортом должны 500 млн. китайцев (население России – 143.5 млн. человек).

Но даже в такой стране как Китай есть свои сложности. К основным вызовам стабильного роста экономики спорта в Китае можно отнести следующие:

  1. Низкий уровень осведомленности и отсутствие надлежащего фундамента: Китай не зимняя спортивная держава и в стране немного спортивной инфраструктуры для зимних видов спорта (всего три хоккейные команды на всю огромную страну). В Пекине зарегистрировано всего 2000 детей, занимающихся хоккеем, а в Шанхае при населении 24 млн. человек – 600, из которых только 400 играют хотя бы на каком-то уровне в клубах.
  2. Неправильное восприятие зимних видов спорта населением: проблема не только в том, что многие китайцы никогда не слышали о таком виде спорта как хоккей , хуже, что многие, кто слышал, считают его чрезмерно травмоопасным видом спорта.
  3. Культурные препятствия: в отличие от Запада, где спорт является частью культурной жизни с раннего детства, в Китае многие родители считают спорт пустой тратой времени для своих детей.

В заключении профессор Лю Донгфенг отметил, что это будет долгий путь, прежде чем зимние виды спорта и в том числе хоккей станут в Китае по-настоящему популярны. Необходима долгосрочная стратегия. И начинать надо с самых базовых вещей. С детского и юношеского спорта.

Азиатскую часть дискуссии продолжил Руководитель Департамента управления туризмом и гостеприимством Университета Северного Техаса, Доктор Янг Хун Ким, представляющий Южную Корею, где, как известно, уже совсем скоро пройдут следующие Зимние Олимпийские Игры. Ким отметил, что практически все виды спорта в Корее начинаются с религии и традиций. И тем труднее завоевывать свою аудиторию хоккею, у которого нет ни религий, ни традиций в Корее. Главное, что необходимо для популяризации хоккея в Корее – это национальный герой. Опыт других видов спорта показывает, что появление такого героя приводит к массовой популярности его вида спорта среди всего населения. Возможно, Олимпиада в Пхенчане станет прекрасной площадкой для появления таких героев.

Европейским опытом с участниками Форума поделился Профессор спортивного маркетинга и менеджмента в Школе спорта и физической культуры Университета Лиона Гийом Боде, который рассказал о том, как обстоят дела с развитием хоккея во Франции. Традиционно наиболее популярными видами спорта во Франции являются футбол и регби, в то время как развитие хоккея, хоть он уже давно существует, нельзя назвать устойчивым. Относительно недавнее появление независимой федерации, популяризация хоккея в крупных городах, а не только в альпийских деревнях, строительство новой инфраструктуры и новые способы использования старой (во Франции совместно с Германией пройдет следующий Чемпионат мира) оставляют надежду на светлое будущее. Главный посыл выступления профессора Боде  актуален и для российского спорта: надо вкладывать меньше денег в дорогостоящих спортсменов, а больше – в развитие. Тогда уже в среднесрочной перспективе такая политика приведет к большим доходам и, следовательно, большей стабильности.

Необычным стало выступление Профессора Университета Бриджуотера, редактора сборника «Канадская игра: хоккей и идентичность» Эндрю Холмана. Американский профессор процитировал Чарльза Чеснутта: «Если вы хотите что-то узнать о человеческой культуре… читайте ее книги». «Если вы хотите узнать, что-то о хоккейной культуре – читайте литературу о спорте!» – продолжил профессор. В Канаде на сегодня опубликовано 5614 книг о хоккее! Профессор Холмен посоветовал всем обязательно ознакомиться с лучшими художественными произведениями о спорте и в частности о хоккее и пообещал, получите незабываемые впечатления.

Такой получилась академическая часть дискуссии, во многом благодаря которой можно утверждать, что Форум вышел на международный уровень и не остался незамеченным в научной среде во всем мире. И не остается никаких сомнений, что дискуссия будет продолжена.

В дальнейшей программе Форума было еще множество запоминающихся тем и выступлений. Отдельно стоит отметить доклад Профессора Джулии Стивенс из Университета Брок, посвященный проблемам развития женского хоккея, и презентацию доктора Мишеля Виньо из Университета Квебека о месте в истории и роли в настоящем хоккея в городе Монреаль и провинции Квебек.

Были и другие видные представители хоккейного мира, выступления которых требуют отдельного упоминания: Александр Якушев, Владимир Юрзинов, Теему Селянне, Петр Бржиза, Яри Курри, Дмитрий Чернышенко и представитель следж-хоккея Анатолий Пономарев. Существенный интерес вызвала также сессия, посвященная современным технологиям: «Технологии для хоккея или хоккей для технологий», в рамках которой слушатели узнали о роли технологических предпринимателей в современном хоккее, использовании в хоккейной статистике данных Big Data и о том, как хоккейные сооружения становятся бизнесом на примере ВТБ Ледового Дворца.

Программа Форума получилось очень насыщенной, и мы будем с нетерпением ждать продолжения! Спасибо большое организаторам за мировой уровень!

Владимир Агеев

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments