ноября 2016

Футболономика в России. Часть 1

Первый пост задает как общую картинку современного российского футбола, так и горизонт ожидания для читателей. В фокусе внимания – дюжина сезонов Российской Премьер-Лиги с сезона 2004 г. по сезон 2015–2016 гг. Объяснительная модель – модель британского экономиста и теоретика спорта Cтефана Шимански (см. тут). Концептуализируем ее так: в среднесрочной и долгосрочной перспективах заработная плата объясняет около 90% вариации положения клуба в лиге. Если совсем упростить, можно понять это так: за 20 лет существования футбольной лиги 18 раз ее выиграет тот клуб, который тратит больше других на зарплату игрокам (для тех, кого это упрощение возмутило, см. Проблема № 1 ниже). Эта модель стала результатом анализа зарплатных ведомостей и итоговых позиций клубов Английской Премьер-Лиги (т.е. в Англии так и есть)

Роман Широков

Бывший капитан национальной команды Роман Широков, дважды признававшийся лучшим футболистом года, вошел в состав Палаты по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС).

Согласно статье 8 действующего регламента РФС по разрешению споров, определяющей состав палаты, в данный орган входят председатель, заместитель председателя, 10 представителей от профессиональных футболистов, выдвинутых ассоциацией, признанной ФИФПро (всемирная организация, объединяющая 42 национальных профсоюза футболистов), и 10 представителей от профессиональных футбольных клубов, выдвинутых лигами.

Проект Iceberg. Хоккей уже не будет прежним!

Начало XXI века — пожалуй, самое быстрое время за всю историю человечества. Люди, родившиеся в конце прошлого столетия, успели застать за свою короткую по меркам истории жизнь распространение компьютеров, Интернета, мобильных телефонов, скачок технологий в медицине и биофизике.

Технологии в спорте — сюжет, только начинающий развиваться. Шагнули вперёд спортивные трансляции — ещё лет 10 назад статистика обычного футбольного матча ограничивалась ударами в створ и угловыми, которые можно было посчитать и вручную. Сейчас посчитать можно всё, вплоть до того, какой пяткой чаще прокидывает Криштиану Роналду мяч между ног соперников. Мы стоим на пороге введения в виде спорта № 1 видеоповторов в спорных ситуациях, уже появилась технология определения взятия ворот...

Французы обвиняют Балахничева в коррупционных схемах и взятках

В легкой атлетике продолжаются скандалы, связанные с коррупционными схемами прежнего руководства отвечающей за ключевой олимпийский вид спорта международной федерации — IAAF. Теперь речь идет о масштабных взятках на сумму в несколько миллионов евро, которые якобы платили известные спортсмены за сокрытие положительных допинг-тестов. Ресурсы, опубликовавшие информацию, утверждают, что как минимум шестеро из этих легкоатлетов — россияне.

Кому нужен хоккей с мячом в Сочи?

Я не раз обращал внимание, что ФХМР формируя новостной поток в основном ориентируется на поверхностное восприятие читателей. Стоит быть лишь более внимательным, что бы найти различные нестыковки, неизменно вызывающие серьезные вопросы ни к способу и форме подачи  информации, а к её сути.  

Буквально на днях в ленте новостей многие буднично проскочили заголовок “Визит в Сочи”. Кто-то даже не поленился поставить лайк в соцесетях - нельзя остаться равнодушным к победоносному шествию бенди по планете.

O2 and sport. Case Study

Успех спонсорства зависит от целого ряда ключевых ингредиентов, которые далеко не всегда удается собрать в один микс. Наиболее удачные спонсорские программы – те, которые помогают реализовывать понятные и заранее определенные цели, а также позволяют измерять достигнутые результаты и иметь стратегическое видение на долгие годы вперед.

Спонсорская программа компании O2 является одной из самых успешных в современной истории, несмотря на то, что ей уже достаточно много лет. Она принесла очевидные результаты, а разработала эту беспроигрышную программу телекоммуникационная компания, принадлежащая Telefonica. Впоследствии документ обрел статус корпоративной маркетинговой стратегии этой фирмы, а сегодня в разделе Case Study мы бы хотели уделить внимание контексту, самой программе, ее стратегии и реализации, что в итоге позволило О2  достичь выдающихся успехов в области спонсорства.

Финансовый фэйр-плей УЕФА не беспокоит русских олигархов?

2000-е. Российский футбол, всеми высмеиваемый и миллион раз обруганный, наконец-то начал добиваться первых побед на международной арене. Первый Кубок УЕФА в 2005 году завоевал ЦСКА, через три года тот же трофей привёз в Россию "Зенит". А уж после бронзового Евро-2008 казалось: вот он, подъём, которого так долго ждали! Мы вполне себе футбольная страна, надо только не растерять добытое. В последующие годы подтянулся и российский чемпионат: на него стали приезжать звёзды калибра Халка, Роберто Карлоса, Матьё Вальбуэна, Самюэля Это'О, Эсекьеля Гарая...

Китайская экспансия продолжается

Профессор политической экономии Университета Модены и Реджо-Эмилии Джан Паоло Казелли проанализировал трансферно-футбольный бум в Китае с макроэкономической и исторической точек зрения

Около десяти лет иностранное финансирование в европейский футбол поступает в основном с востока: Россия, Ближний Восток, Азия. В последние годы инициативу перехватывает Китай. Это один из аспектов общего сдвига мировой экономической оси. Как рассчитал Дани Куах, профессор Лондонской экономической школы, центр тяжести мировой экономии очень быстро смещается на восток.

Принят закон о правовом регулировании профессионального спорта

Госдума во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект о правовом регулировании профессионального спорта.

Теперь в силу вступают такие понятия как «профессиональная спортивная лига», «профессиональные спортивные соревнования», «профессиональный спортивный клуб», «профессиональный спортсмен», «спортивный агент», «спортивная санкция». В документе также дается новое определение понятий «профессиональный спорт» и «спортивная дисквалификация спортсмена».

Михаил Мамиашвили

Действующий глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили единогласно переизбран на этот пост на следующий срок и будет руководить федерацией до 2020 года. Отчетно-выборная конференция ФСБР проходит в субботу в здании Олимпийского комитета России. В ней принимают участие 132 делегата из 71 субъекта РФ.

Мамиашвили, возглавляющий федерацию почти 20 лет, был единственным кандидатом на пост президента ФСБР.

Что известно о новом докладе Макларена?

Последствия оглашения второй части доклада комиссии Макларена могут быть хуже, чем первой, лишившей наших паралимпийцев Игр в Рио.

На минувшей неделе в штаб-квартире МОК в Лозанне прошло ежегодное заседание комитетов и комиссий Международного олимпийского комитета, а также несколько других мероприятий.

Так президент ОКР Александр Жуков выступил перед представителями Олимпийского движения, в числе которых были члены исполкома ВАДА Унур Эрденер, Джанфранко Каспер, Франческо Риччи-Битти и Тони Эстанге. Жуков подверг критике то, как независимая комиссия Макларена проводила свое расследование в отношении России. Президент ОКР также призвал к реформам в ВАДА, в частности назвал «абсурдом» систему терапевтических исключений.

Чарльз Коплин рассказал о конфликте с руководителями "Матч ТВ" Натальей Билан и Тиной Канделаки

Экс-продюсер спортивных трансляций Чарльз Коплин «Матч ТВ» ушел со своего поста из-за разногласий с руководителями канала Тиной Канделаки и Натальей Билан (на фото). Коплин заявил, что продюсеры не были готовы идти на компромисс.

Коплин рассказал Sports.ru, что пришел на телеканал еще до того, как его возглавили Канделаки и Билан, но вынужден был уйти, так как не хотел работать в атмосфере постоянной борьбы. «Когда я согласился работать на «Матч ТВ», Канделаки и Билан еще не наняли.

Как финансируется спорт в странах-лидерах медального зачета?

После завершения летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро с новым подтекстом возрос интерес к участию государственных институтов в управлении спортом и целевом финансировании спорта в различных странах мира. Параллельно обострился интерес к тому, как же работают спортивные системы в тех странах, которые преуспели на ОИ-2016?

Как одни страны добиваются успеха, как управляется огромная система спортивных клубов, ассоциаций, лиг, как работают системы подготовки спортивного резерва в разных странах - это ключевые вопросы. И это особенно интересно в свете того, что на верху таблицы общего зачета Рио-2016 оказались страны, представляющие различные подходы к развитию физической культуры и спорта. Это США, Великобритания, Китай и Россия – страны, стабильно доминирующие на летних Олимпиадах. (См. «Результаты медального зачета Олимпийских игр 1996-2016 гг.»).

Американская лига MLS - это пирамида или нет?

В России недолюбливают чемпионат Америки, хотя у РФПЛ схожие минусы: главным русским звездам под 40 лет, нет скорости, странная организация лиги и турнира. Одним из жирных минусов американского турнира называют неокупаемость – в 2014 году заместитель комиссара MLS Марк Эбботт сказал, что каждый год организация теряет 100 миллионов долларов или больше. В спорах о том, как страдает региональный бюджет Самарской, Свердловской, Пермской и других областей от содержания бесполезных с рыночной точки зрения команд, сорваны сотни глоток.

"Динамо" у края пропасти и вечного позора!

Ситуация предбанкротного состояния футбольного клуба "Динамо" Москва является самым главным и показательным индикатором-термометром, характеризующим состояние всего организма как критическое. Болезнь началась не вчера. Болезнь была заложена на генетическом уровне у прародителей этого явления. Клуб лихорадит, но самое удивительное, что теперешние руководители "Динамо" ждут благотворителя, который возместит кредиторам 10-13 миллиардов (!) рублей и позволит им куролесить дальше. А что? Ведь Алишер Усманов оплачивал счета РФС, и никто ничего не заметил. Коллеги из "С-Э" проследили траекторию падения "Динамо". Но скандал еще не взорвал информационное поле. "Надо только выучиться ждать, нужно быть спокойным и упрямым, что б порой от жизни получать радости скупые телеграммы..." Помнят ли слова песни Пахмутовой-Добронравова "Надежда" руководители "Динамо", мы не знаем, но то, что они спокойны и  упрямы - это в цвет!

На выкатном поле "Зенит Арены" нельзя играть в футбол

Выкатное поле нового стадиона «Зенита» в Санкт-Петербурге не соответствует требованиям FIFA. Как сообщила «Фонтанка», комиссия международной федерации признала, что играть на таком поле невозможно из-за вибрации.

Комиссия FIFA посетила строящийся на Крестовском острове футбольный стадион «Зенит Арена» 31 октября, сообщает «Фонтанка». После осмотра поля, который состоялся в закрытом для прессы режиме, администрация Санкт-Петербурга распространила сообщение, в котором говорилось, что инспекторы «особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем».

WORLD HOCKEY FORUM

Москва впервые принимает ежегодный Международный хоккейный форум (WORLD HOCKEY FORUM/WHF) – глобальную встречу ведущих представителей мирового хоккея - руководителей, менеджеров, тренеров. прдедставителей спортивной науки, ветеранов хоккея. У нас на глазах изменяется конфигурация приоритетов в мировом спорте и олимпийском движении, происходит смещение баланса интересов участников мирового спортивного сообщества, спортивного телевидения, рекламодателей, организаторов Олимпийских игр и крупных спортивных ивентов. Скандалы, которые сотрясают спортивный мир на протяжении последних двух лет вынуждают все заинтересованные стороны искать новые пути развития видов спорта и спортивных ассоциаций, разрабатывать меморандумы стратегий для устойчивого развития олимпийского движения, в целом, и отдельных видов спорта, в частности. Хоккейному сообществу предстоит оценить современное состояние дел и обсудить предстоящие изменения и формирование стратегий найма и удержания хоккеистов, специалистов, болельщиков в профессиональном хоккее, массовом хоккее, следж-хоккее не только в развитых хоккейных странах, но и оценить выходы на новые рынки для планового развития прекрасной игры и сопутствующей ей инфраструктуры.

Олимпийские игры находятся под угрозой медленной смерти

Олимпийские игры находятся в болоте. Но способы их спасти есть. Макс де Халдеванг из издания Quartz разбирается, как сделать Олимпиады менее разорительными для организаторов.

Мало кто хотел принимать зимние Олимпийские игры 2022 года. В итоге, они пройдут в Пекине – городе почти без снега и удаленного от ближайшего горнолыжного объекта на 88 километров. На проведение Игр-2024 всего три претендента – это самый низкий конкурс с 1984 года, когда после терактов, перестрелок и бойкотов прошлых лет заявку подал только Лос-Анджелес. Токио-2020 испытывает такие проблемы с бюджетом, что, по слухам, некоторые соревнования придется перенести в Южную Корею.

«Манчестер Юнайтед» - это всегда круто и дорого?

Forbes изучает финансовую отчетность «Юнайтед» и объясняет, как клубу удалось заработать больше £500 млн по итогам сезона-2015/16

Еще недавно «Манчестер Юнайтед» был безоговорочно главной футбольной командой Англии – успешно копил титулы и зарабатывал миллионы. С начала века «Юнайтед» 8 раз выиграл чемпионат страны, стал победителем Лиги чемпионов (в 2008-м), а также собрал целую витрину трофеев поскромнее. Однако после чемпионского сезона-2012/13 автор этих успехов – тренер (и фактически спортивный директор клуба по совместительству) сэр Алекс Фергюсон – ушел на пенсию. Вместе с ним «Олд Траффорд» покинул опытный генеральный директор Дэвид Гилл. 59-летний функционер посчитал, что 16 лет в клубе (из которых десять — в директорском кресле) — достаточный срок, и перешел на гораздо менее нервную работу вице-президента ФИФА.

Как эксплуатировать спортивные арены без убытка для себя?

Спортивные арены – будь то стадионы или крытые комплексы – в наши дни прочно стали важными социально-культурными объектами, чье значение выходит далеко за пределы спорта. Возведение и эксплуатация арен содержат серьезную экономическую составляющую, которую Hubs исследовал на наиболее показательных примерах.