ноября 2020

Спортивный директор клуба. Каковы компетенции этой профессии?

Кто такой спортивный директор? Чем занимаются эти люди в клубе или в федерации? Каковы зоны их ответственности? На что влияют, и как строят свою работу спортивные директора? Перечень вопросов может быть продолжен. Мы сегодня делаем репост материала Армена Маргаряна, в котором достаточно подробно обсуждаются примеры различных ситуаций, связанных с решениями спортивных директоров в разных клубах. За гранью обсуждения остаются вопросы "почему мы об этом говорим?" и "в некоммерческих лигах и клубах нужны спортивные директора или нет?"

Белоруссия готовится к олимпийским санкциям?

Международный олимпийский комитет (МОК) инициировал официальное разбирательство в отношении Национального олимпийского комитета Белоруссии. Поводом для него послужили многочисленные «тревожные сообщения», поступавшие в МОК на протяжении последних месяцев.

Чемпионат НХЛ под угрозой. В переговорах между лигой и профсоюзом возникли сложности

Следующий сезон Национальной хоккейной лиги из-за пандемии коронавируса, вероятно, пройдет в очень специфическом формате. Глава НХЛ Гэри Беттмен дал понять, что он, скорее всего, будет укороченным, а также что в нем будет применена опробованная в концовке предыдущего чемпионата технология «пузырей безопасности» — правда, в несколько измененном виде.

НХЛ в тупике и увеличивает эскроу?

Старт нового сезона НХЛ все ближе – по крайней мере, на это намекают первые игроки из Европы, которые потянулись из аренд в Северную Америку. Например, объявили об отъезде Микко Лехтонен («Йокерит» – «Торонто») и Йеспери Котканиеми («Эссят» – «Монреаль») – лагеря НХЛ должны стартовать в середине декабря, а пока европейцам предстоит пересидеть карантин.

FIFA берет под контроль агентов и их доходы

Международная федерация футбола (FIFA) представила доработанный проект регулирования деятельности футбольных агентов. Не позднее июня 2021 года он будет вынесен на утверждение Конгресса FIFA и в случае положительного решения вступит в силу в сентябре 2021-го. Новые правила значительно усложнят жизнь агентам.

Самая важная апелляция

Со 2 по 5 ноября в в Спортивном арбитражном суде (CAS) стартуют слушания по спору WADA и РУСАДА. Исход определит судьбу всего российского спорта на ближайшие четыре года – у CAS точно не было дел важнее.

Пора вспомнить, с чего все началось, и понять, как устроен процесс.