августа 2020

Трансферы в фигурном катании. Реально?

Трансферы спортсменов как скрытая форма работорговли проникла и в фигурное катание. Вы ничего не слышали об этом? Не удивительно, поскольку рынков спортсменов, тренеров, мероприятий (соревнований), баланса спроса и предложения у фигурного катания нет, профессионалам запрещено выступать на Олимпийских играх, профессиональных контрактов и коллективного соглашения работников и работодателей нет, и никогда не было. Это де-факто. 

Хочешь стать спортивным директором? Читай правила Рамона Мончи

Рамон Мончи – суперзвезда спортивного менеджмента. Прошлым летом, после двухлетней командировки в «Рому», где не все получилось (и разошлись взгляды с руководством), он вернулся в «Севилью» на должность спортивного директора. Хотя его хотели пригласить на работу «Барса» и «Манчестер Юнайтед».

Возвращаясь к спортивной антиутопии "W, или Воспоминания детства"

Роман Жоржа Перека "W, или Воспоминание детства" вышел в свет в 1965 году и представляет собой уникальный пример совмещения правды и страшной антиутопии. История ребенка, жертвы войны и холокоста, срастается с художественной фантазией на тему тоталитарного спортивного общества на острове W в архипелаге островов Огненной Земли. Весь роман - мучительная попытка очертить зону скорби и детских впечатлений как зону единственно реального. Это находит отражение и в описании тюремно-лагерной системы государства для спорта W, жители которого знают лишь вечное, жестокое и унизительное единоборство друг с другом.

8 августа - День безопасного спорта. МОК включился в борьбу с насилием

Международный олимпийский комитет (МОК) отметил ежегодный День безопасного спорта, ценность которого в нынешнем году оказалась как никогда высокой из-за череды громких скандалов, связанных с насилием в этой сфере, например, в спортивной гимнастике и триатлоне.

Стадион ЧМ-2018 в Саранске близок к банкротству

Слухи о скором банкротстве футбольного клуба «Мордовия» появились еще в конце июля. Эта команда уже давно испытывает финансовые проблемы, из-за которых в последнее время не могла играть на стадионе, построенном к ЧМ-2018. По итогам прошлого сезона она заняла последнее место в соревнованиях первого дивизиона (ФНЛ) и опустилась во второй дивизион (ПФЛ). Впрочем, проблемы с задолженностями клуба тянутся еще со времен выступления в премьер-лиге (РПЛ), откуда «Мордовия» вылетела в 2016 году.

Приглашаем к профессионально-общественному обсуждению проекта стандарта «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту»

Актуальность стандартизации знаний, умений и навыков работы спортивных специалистов разного уровня с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и инвалидами (ОВЗИ), подчеркивается новыми возможностями социализации и развития физических форм активности не только для членов организованных паралимпийских команд, но и для любых категорий детских, школьных, студенческих, ветеранских групп и индивидуальных занятий в любом регионе России. При всей уникальности темы Паралимпизма именно качественно-профессиональный уровень повседневных занятий физической подготовкой для лиц с ОВЗИ на всех уровнях - это определяющий фактор для выбора цели и начала пути многих и многих особеных людей. 

World Athletics требует денег с России

Кризисная ситуация в российской легкой атлетике, грозившая вылиться в полное отстранение отечественных спортсменов за год до Олимпиады в Токио от участия в крупных соревнованиях, кажется, разрешится относительно благополучно. Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) согласилась на отсрочку выплаты Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) выписанного после громкого допингового инцидента с прыгуном в высоту Данилом Лысенко штрафа, составляющего вместе с «дополнительными затратами» $6,31 млн, до 15 августа. Просрочка с переводом денег в World Athletics российской стороной могла привести к полному исключению ВФЛА, и так давно находящейся под санкциями. Министр спорта РФ Олег Матыцин подтвердил, что к середине августа штраф будет выплачен.

Индейские головные уборы в Чикаго под запретом!

Давление на североамериканские спортивные клубы, названия и логотипы которых содержат отсылки к коренным народам США, продолжает нарастать. В среду хоккейный «Чикаго Блэкхокс» — одна из франшиз, к которой у защитников американских индейцев больше всего претензий,— сообщил о том, что теперь болельщикам будет запрещено надевать на матчи НХЛ и мероприятия, организованные «Чикаго», индейские головные уборы. На уступки пошли и в других клубах — бейсбольном «Кливленд Индианс» и футбольном «Вашингтон Редскинс».

Политизация олимпийских ценностей неизбежна?

Борьба спортсменов за право выражать свои политические и общественные взгляды во время главных спортивных событий, что ранее строго запрещал Международный олимпийский комитет (МОК), находит сторонников на все более и более высоком уровне. К отмене «антиполитической» ст. 50 Олимпийской хартии призвал Кейси Вассерман, глава оргкомитета Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе. Ранее с подобными обращениями в МОК, уже, кажется, готовый идти на уступки по когда-то принципиальнейшему вопросу, обратился еще целый ряд структур.