июля 2018

Ясность - это одна из форм полного тумана

Как прикажете понимать министра спорта Российской Федерации, который утверждает, что "Российская сторона выполнила все требования для восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА), но остались вопросы, связанные с расследованием Следственного комитета РФ". И как двуликий Янус он буквально тут же  говорит: "Все те требования, которые были у WADA (для восстановления РУСАДА), считаю выполненными". Он так считает.

«Вулверхэмптон» как "Динамо" Федорычева? Мендеш думает иначе

Новичок АПЛ «Вулверхэмптон» этим летом подписал 5 игроков на 25 млн фунтов. Свободным агентом перешел вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу, за 5 млн фунтов подписали полузащитника «Монако» Жоау Моутинью.

МОК выступил против "Закона Родченкова" в США

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с критикой законопроекта о введении уголовной ответственности за допинг, который намерен в ближайшее время рассмотреть конгресс США. Закон будет назван в честь информатора WADA Григория Родченкова.

«Мы приветствуем шаги, предпринимаемые в США для борьбы с допингом. Мы предполагаем, что тревожные вопросы, связанные с некоторыми профессиональными спортивными лигами США, будут рассмотрены в ближайшее время.

Нужен полный запрет легального и полное искоренение подпольного тотализатора

Ежегодно жители планеты Земля делают ставки на результат спортивных событий на общую сумму, достигающую $1 трлн, как подсчитала британская аналитическая компания Sportradar. Примерно 70% этой суммы — ставки на футбол. Неизбежные спутники спортивного тотализатора — договорные матчи, договорняки. На них зарабатывают миллиарды, и часто к ним причастна организованная преступность.

Лидер движения «Нет Олимпиаде в Бостоне» решил помочь протестующим против Олимпиады в Калгари 2026

Лидер движения против заявки Бостона на ОИ-2024 помогает протестующим против проведения Игр в канадском Калгари.

Из-за движения «Нет Олимпиаде в Бостоне» американский город отказался подавать заявку на проведение Игр-2024. Теперь один из лидеров этого движения Крис Демпси решил помочь протестующим в Канаде против возможной заявки Калгари на проведение Игр-2026.

Магистратура «Международный спортивный менеджмент и маркетинг»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) ведет набор на специализированную магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг».

Доходы Чемпионата мира по футболу 2018 в России

Согласно последним доступным данным ФИФА к моменту публикации материала, на чемпионат мира по футболу в России было продано более 2,6 млн билетов, а общее число зрителей на всех 12 стадионах в рамках только группового этапа превысило 2,178 млн. Средняя заполняемость стадионов составила 98% при посещаемости одного матча на уровне 45 394 человека.

Nike - лучший на ЧМ-2018 среди всех спортивных брендов

У Чемпионата мира по футболу в России есть еще один победитель — Nike, выигравшая неформальное соревнование между спортивными брендами. РБК выяснил, в чьих бутсах было забито больше всего голов, и как бренды работают с главным футбольным событием.

Big TV-рейтинг просмотров трансляций матчей Чемпионата мира по футболу 2018

Домашний чемпионат мира не побил рекорд для спортивных трансляций по размеру телевизионной аудитории. Самой рейтинговой передачей стал четвертьфинал Россия — Хорватия: субботним вечером 7 июля эту игру, которая закончилась поражением сборной под руководством Станислава Черчесова в серии послематчевых пенальти, у себя дома по ТВ посмотрели, по данным исследовательской компании Mediascope, свыше 14 млн человек старше четырех лет, проживающих в крупных городах.

Стадионы ЧМ-2018 становятся обременительным наследством. Во что обойдется содержание и эксплуатация стадионов?

Власти большинства регионов не знают, что делать со стадионами, которые достались им в качестве наследия Чемпионата мира по футболу. Их содержание предварительно оценивается в 4,2–6 млрд руб. в год, плюс еще до 5 млрд руб. потребуется для переоборудования трибун. В Самаре и Екатеринбурге рассчитывают на транши из федерального бюджета, в Нижнем Новгороде надеются отдать стадион в управление иностранцам, а в Саранске — создать на части арены торговую зону. Последний вариант, впрочем, месяц назад прямо запретил президент России Владимир Путин.

Участники Pussy Riot провели на стадионе 50 секунд

Выяснилось, что до забега на газон во время финала ЧМ-2018 они пробыли в чаше стадиона около 50 секунд

Перемещения участников Pussy Riot можно посмотреть в записи матча на сайте Первого канала, если воспользоваться функцией "Тактическая камера". 

На 52-й минуте игры Франция - Хорватия четверо, одетых в форму полицейских, беспрепятственно вошли в чашу стадиона "Лужники" через гейт 119-120 трибуны D. Стюарды их не остановили. 

Президента Хорватии на церемонии награждения зауважали все

Во время церемонии награждения победителей Чемпионов мира по футболу в «Лужниках» зарядил ливень. Церемония награждения футболистов проходила под проливным дождем, начавшимся сразу по окончании финального матча между командами Франции и Хорватии.

После того, как российский лидер вручал медали — сначала хорватским футболистам, а затем французским, — президенты Франции и Хорватии по очереди обнимали каждого из играков.

Россия призывает к отмене соревнований на территории США

Россия предлагает международным спортивным федерациям отказать США в праве проводить международные соревнования из-за невыдачи виз спортсменам. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Футбол и партизанский маркетинг. Команда - ФАС!

Список компаний, которых ФАС обвиняет в нарушении закона о проведении чемпионата мира по футболу, стремительно растет. Вслед за Райффайзенбанком, «Конфаэль» и многими другими в него 2 июля вошли «Уральские авиалинии». Все они в той или иной форме использовали футбольную тематику для продвижения своих продуктов и услуг в период ЧМ-2018. Юристы в целом подтверждают законность позиций ФАС и FIFA. Но грань между нарушением и «обычным информированием» очень тонка и перейти ее до конца чемпионата могут многие.