июня 2018

Как американцы громили ФИФА в 2015 году?

Red Card: How the U.S. Blew the Whistle on the World's Biggest Sports Scandal. Ken Bensinger. 2018. Simon & Schuster 

К открытию Чемпионата Мира на Западе вышла книжка про разгром американцами ФИФА 3 года назад: Red Card: How the U.S. Blew the Whistle on the World's Biggest Sports Scandal. Спросил у ведущего издателя спортивных книг будут ли выпускать в РФ, ответили, что им не интересно. Что ж, пришлось прочесть по-английски. 350+ стр. удалось забороть за день, пожертвовав спортзалом. Итак, что имеем?

Дети, родившиеся в начале года, чаще становятся профессионалами

Профессиональный спорт зачастую представляется одной из немногих сфер, в которой реализуется принцип меритократии: вне зависимости от происхождения или связей, успеха добиваются наиболее талантливые спортсмены. Меритократический миф, тем не менее, во многом обусловлен тем, что спорт не так часто оказывается в фокусе внимания социальных и гуманитарных наук. В этой колонке демонстрируется, как нерефлексивное отношение к организации детского спорта и оценке эффективности работы детских тренеров в России приводит к возникновению несправедливости в футболе взрослом. Эта несправедливость заключается в том, что в российском профессиональном футболе «водолеи» и «рыбы» оказываются более востребованными, чем «скорпионы» и «стрельцы». Но виноваты в этом совсем не звезды.

Приглашаем в МГУ на программу "Спортивный менеджмент"

Вы хотите создать свой собственный спортивный клуб? Отлично! Для этого нужно сделать несколько шагов. Как мы помним, любая дорога начинается с первого шага. Таким первым шагом должно стать понимание, что играть в футбол, прыгать тройной тулуп, плыть двести брассом - это одно, а быть руководителем спортивного клуба - это совсем другое.

Генпрокуратура Египта разберется с причинами поражения сборной страны на ЧМ-2018 в России

В Генпрокуратуру Египта поступил иск с требованием разобраться в причинах поражения футбольной сборной в матче с командой России на чемпионате мира. Об этом сообщает газета Al-Wafd.

Жалобу на руководство федерации футбола Египта и главу команды подал адвокат Абр Абдель Салям. В иске он также потребовал определить степень ответственности представителей спортивного руководства за проигрыш сборной. Адвокат подчеркнул, что команда выбилась в финальный тур ЧМ «впервые с 1990 года, государство выделило значительные средства» на команду.

Экс-директор "Анжи" обвиняется в мошенничестве с билетами для китайских болельщиков

Эльдар Исаев, с января по октябрь прошлого года являвшийся исполнительным директором ФК «Анжи», затем перебрался из Дагестана в Москву, где стал одним из руководителей ООО «Анжи МСК», которое занимается туристическим бизнесом, бронированием билетов, размещением в гостиницах и проч. 18 июня в одном из столичных банков господин Исаев был задержан полицейскими по поручению следователей ГСУ ГУ МВД по Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Основанием для его уголовного преследования послужили заявления граждан КНР, в которых говорилось о том, что китайские любители футбола, пожелавшие приобрести билеты на матчи чемпионата мира, а также забронировать гостиничные номера в различных городах России и получить паспорта болельщиков, собрали и перечислили на счета «Анжи МСК» $1,1 млн. Однако китайцы так и не увидели своих билетов и гостиничных номеров.

Почему закрыта Красная площадь на время World Cup FIFA-2018?

Москва в эти дни действительно превратилась в столицу мира. Когда везде слышишь иностранную речь, повсюду видишь разноцветные флаги, майки, мексиканские сомбреро, индейские перья, яркие парики, национальные одежды, как-то невольно начинаешь гордиться столицей свой страны: она может объединить весь мир!

Могу представить, что происходит в Сочи, Екатеринбурге, Калининграде, Самаре, — города чемпионата, которые в разы меньше, а значит гости еще больше на виду. И вот среди всего этого прекрасного действа, когда хочется слиться с болельщиками и скандировать вместе с ними: «Россия!», осознавая себя частью большого мира, вдруг происходит резкий облом.

Теперь на WADA нельзя подать в суд. А что говорит Артем Пацев?

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) получило беспрецедентные полномочия, которые не имеют аналогов в мире. Теперь пострадавшие спортсмены или организации не имеют права подать против ВАДА иск в гражданский суд.

Теперь ВАДА может творить что угодно, но протестовать против этого в суде невозможно.

Никольская улица стала №1 во время World Cup FIFA-2018

Никольская улица в Москве, ведущая от Красной площади к Лубянке, всегда была туристическим местом, но при этом находилась в тени более раскрученных локаций — Старого Арбата, Тверской, Кузнецкого Моста, Столешникова переулка. Организаторы чемпионата мира по футболу также не отводили ей какой-то особой роли, определив основным местом для отдыха болельщиков фан-зону на Воробьевых горах. Однако именно Никольская неожиданно стала главной точкой на футбольной карте Москвы — здесь собираются фанаты всех сборных, приехавших в Россию, и устраивают настоящий карнавал.

Допинг победить невозможно. Как изменить парадигму управления в спортивной политике?

Маркетинговые битвы на ЧМ-2018 в России

Не только футболисты разыгрывают призы на Чемпионатах Мира, тем более в наш информационный век. Коммуникации стали доступнее настолько, что аудитория предстоящего футбольного шоу ожидается больше 3 млрд человек. У такого магнита внимания можно увидеть целую стайку толкающих друг друга локтями спонсоров, жаждущих показать логотипчик доверчивым гражданам.

Общий бюджет ЧМ-2018 превысит $14 млрд

Чемпионат мира в России станет самым дорогим в истории, хотя организаторы от некоторых планов отказались, а часть объектов не успели сдать к сроку. С учетом затрат регионов общий бюджет первенства превысит $14 млрд. Напомним, что расходы на подготовку России к Олимпийским играм 2014 года в Сочи составили по официальным протоколам $52 млрд. Глобальные спортивные события разного масштаба, проводимые в одной стране, были совсем недавно в Бразилии. После этого экономика страны не может прийти в себя, а коррупционные скандалы отправили в тюрьму президента страны и главных спортивных руководителей страны.

Почему пропаганда спорта в России теряет смысл?

Когда в России тратят огромные деньги на очередное спортивное соревнование, когда госкорпорации спонсируют футбольные клубы, а олимпийским спортсменам дарят дорогие машины, нам говорят, будто это очень важно для нас самих. Именно для нас, ведь большой спорт популяризует интерес к спорту. Дескать, мы построили по всей России стадионы на сотни миллиардов, настелили там красивые газоны, выделили деньги на тренировочные базы и осыпали спортсменов золотом, чтобы вы стали больше заниматься спортом.

В долгосрочной перспективе чемпионат не окупится, но такой цели и не стоит.

Чемпионат мира по футболу повлияет на инфляцию, рубль и промышленный выпуск в пределах статистической погрешности, говорят опрошенные РБК экономисты. В долгосрочной перспективе чемпионат не окупится, но такой цели и не стоит.

Есть два основных источника получения билетов - сайт FIFA и знакомства с организаторами и партнерами FIFA

FIFA подала в прокуратуру Женевы жалобу о необходимости возбуждения уголовного дела против крупнейшей платформы по перепродаже билетов на матчи чемпионата мира в России по футболу — компании Viagogo AG. Тем самым организаторы мирового первенства признали, что, несмотря на все усилия FIFA и российского оргкомитета, часть билетов на матчи ЧМ-2018 оказалась в руках спекулянтов.

Эффект от ЧМ-2018 в России будет ограниченным даже в сфере инфраструктурного развития

Чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018) окажет незначительное влияние на российскую экономику и бизнес, говорится в отчете рейтингового агентства Moody's. Футбольное первенство продлится лишь месяц и с учетом размера экономики России положительный эффект будет ограниченным и краткосрочным, заключают эксперты.