августа 2017

Для чистых атлетов федерация не нужна!

В Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Российские спортсмены, выступавшие на этом турнире под нейтральным флагом, завоевали в заключительный день соревнований еще две серебряные медали. Сначала Сергей Широбоков занял второе место на дистанции 20 км в спортивной ходьбе, а потом Данил Лысенко показал второй результат в секторе для прыжков в высоту. Таким образом, россияне взяли на прошедшем первенстве одну золотую и пять серебряных наград, хотя разрешение выступить в столице Великобритании получили всего 19 отечественных легкоатлетов.

Англичане изменят сроки трансферных окон в АПЛ?

Уже в следующем сезоне в Англии могут быть изменены сроки летнего трансферного окна. Ожидается, что соответствующее решение будет принято на общем собрании акционеров английской премьер-лиги (АПЛ), которое запланировано на 7 сентября. Во всяком случае, большинство клубов выступают в пользу этого нововведения.

"ВКонтакте" покажет Мейуэзера и Макгрегора в прямом эфире. Законно и бесплатно!

Прямые трансляции во «ВКонтакте» двух первых игр чемпионата Испании по футболу, права на показ которого приобрела компания «Телеспорт», собрали 1,6 млн и 850 тыс. просмотров соответственно. Аудитория оказалась сопоставима с телевизионной: охват недавних игр за суперкубок Испании на «Матче ТВ» составил 1,5 млн и 1 млн человек. Рекламные доходы при такой аудитории в интернете могут достигать около 1,5 млн руб. с матча, оценивают эксперты.

Царапины на пробирках и ожидание тяжелой осени

7 августа на лентах двух информагентств – бельгийского Belga и немецкого DPA – вышло сообщение с цитатами президента МОК Томаса Баха.

– Пару недель назад был найден метод, благодаря которому можно провести юридически обоснованную судебно-медицинскую экспертизу царапин на пробирках, – заявил Бах. Метод был обнаружен в Институте судебной медицины в Лозанне. Предположительно, он должен позволить МОК доказать, имели ли место манипуляции с пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Дорожная карта ВАДА настаивает на кризисе государственного спорта в России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнародовало вторую часть дорожной карты, в которой содержатся критерии по восстановлению полноценного статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ставшего жертвой допингового кризиса 2016 года. Практически все требования выглядят достаточно легко выполнимыми. Исключение составляет лишь одно. Речь о требовании WADA признать результаты расследования независимого эксперта Ричарда Макларена, чей доклад о якобы существовавшей в отечественном спорте системе поощрения и сокрытия допинговых нарушений при поддержке государства и привел к кризису.

Трансферное рабство нужно запрещать, а не реформировать!

Рекордный по стоимости переход бразильского форварда Неймара из «Барселоны» в ПСЖ стал для Международной ассоциации профессиональных футболистов поводом продолжить начатую еще в 2015 году борьбу с Союзом европейских ассоциаций за отмену трансферной системы. Эксперты уверены, что последняя не выполняет своих задач — например, по поддержанию стабильности контрактов и высокого уровня конкуренции — и даже наносит вред отрасли. Свежие исследования подтверждают по крайней мере факт увеличивающегося расслоения в европейском клубном футболе, происходящего, несмотря на формально принимаемые UEFA, чтобы не допустить его, меры.

Кто владел всем золотом мира?

Кто был самым богатым человеком в мире за последнюю тысячу лет? Задайте этот вопрос себе, своим знакомым и родственникам. Скорее всего, ответ будет неправильным. Рокфеллер, Ротшильд, Гейтс, Баффетт, Цукерберг, Абрамович — все эти люди, безусловно, чего-то за жизнь заработали. Но сложно назвать их богатыми в сравнении с действительно очень-очень богатым человеком, который жил семь столетий назад в Африке. Почти все золото мира было в определенном смысле его золотом. Звали его Муса I.