мая 2017

Александр Ивлев

Управляющий партнер компании Ernst & Young Александр Ивлев избран на пост председателя наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Выборы прошли 27 июня на заседании набсовета РУСАДА в Москве. Заместителем Ивлева стал член наблюдательного совета и академик РАМН Владимир Чехонин.

Напомним, что в мае этот пост по требованию Всемирного антидопингового агентства (WADA) покинула двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

VIVO стал спонсором Чемпионата мира по футболу - 2018

Китайская компания по производству смартфонов Vivo подписала спонсорское соглашение с Международной федерацией футбола (ФИФА) на чемпионаты мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Подписание соглашения состоялось в среду в Пекине. В рамках контракта Vivo также будет спонсировать Кубки конфедераций 2017 и 2021 годов.

В МГУ состоялись защиты диссертаций о спортивной реформе в Китае 莫斯科国立大学举行关于中国体育改革的论文答辩

30 мая состоялись защиты магистерских диссертаций на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Наши молодые коллеги Ся Цзялян и Линь Кайжун из Китайской Народной Республики представили к защите работы, которые вызвали особый интерес у маркетологов и спортивных специалистов.

Почему спортивное телевидение близко к самоуничтожению?

Помните, как в прошлом люди всматривались сквозь помехи, чтобы посмотреть матч? Для тех, чье детство пришлось на 90-е - это была реальность не только относительно футбола. Сейчас эти же самые люди брезгуют смотреть видео в качестве 720p.

Помните, как вам нужно было рано вставать в школу, университет или на работу, но вы в любом случае смотрели допоздна Лигу чемпионов? Хотя бы ради счета. Это было реальностью еще в середине 00-х. Сейчас много ли людей готовы на такие жертвы, если играет не их любимая команда?

Юрген Клопп смотрит на "Ливерпуль" из послезавтра

У французов есть выражение - эффект лестницы. По-франзузски "Esprit descalier". Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение. Вот что такое эффект лестницы. Один тренер научил нас никогда так не делать.

Владелец "Борнмута" Максим Демин подозревается в незаконных ставках

Российский предприниматель Максим Демин, владелец футбольного клуба Английской премьер-лиги «Борнмут», подозревается в незаконных ставках на футбольные события. Об этом сообщает газета The Times.

Издание сообщает, что на сайте Футбольной ассоциации Англии (FA) 19 апреля появилось заявление, о том, что Демин подозревается в размещении 611 ставок на футбольные события (ставки на футбольные поединки запрещены правилом Е8 футбольной ассоциации).

Сергей Фурсенко

Экс-президент РФС Сергей Фурсенко стал главным лицом «Зенита», а санкт-петербургский клуб ждет реструктуризация. Официальный сайт «Зенита» сообщил о назначении Фурсенко со следующей формулировкой:

«С целью достижения высоких спортивных результатов и улучшения функционирования клуба на очередном заседании Совета директоров АО ФК «Зенит» принято решение о внесении изменения в организационную структуру клуба:

создан единоличный исполнительный орган в лице председателя правления клуба и президента. Единогласным решением членов Совета директоров клуба на эту должность назначен Сергей Александрович Фурсенко. До завершения корпоративных процедур он будет исполнять функции Генерального директора клуба. Председатель Совета директоров АО «ФК Зенит» Александр Валерьевич Дюков подписал приказ о его назначении».

Во что играла сборная России?

Эксперт RussianHockeуStyle, изучающий хоккей с научной точки зрения и решивший остаться неназванным, о том, почему сборная России проиграла Канаде, а хоккей Олега Знарка является несовременным.

Политбюро КХЛ докладывает о росте и успехах. Вам ничего это не напоминает?

КХЛ – организация хоть и новаторская, но довольно костная. Даже в предыдущие годы, практически в другую эпоху лиги, такие инициативы как Драфт, Матч Звёзд или Вечер Закрытия часто проходили по формуле, которую недавно Юрию Дудю «сформулировал» Максим Фадеев – «его PR опережает его самого». Тот же Драфт только третьей своей версией перестал быть мероприятием в кабинете в офисе КХЛ, а массовая явка игроков была обеспечена только к мероприятию в Донецке в 2013. Тут неловко вспоминаешь, что на первом Драфте «Авангард» и ХК МВД свои 5-й и 7-й пики просто решили не использовать. Это всяко честнее, чем Эдмонтон, который выбирает Якупова под первым номером, но всё же…

Неэффективный баскетбол и неживая экономика

Единая лига ВТБ по традиции в конце сезона обнародовала бюджеты девяти российских клубов выступающих в турнире. Самым богатым вновь оказался московский ЦСКА, доходы которого составили 2,646 млрд. Второе и третье места поделили «Химки» и «Локомотив-Кубань». Правда, на двоих они потратили меньше чем армейцы. При этом почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, констатировал, все клубы по-прежнему очень мало зарабатывают сами, и практически полностью зависят от поддержки владельцев, спонсоров или региональных бюджетов. Но, как отметил господин Иванов, это - проблема всего российского спорта.

63 медалиста Олимпиады-2008 и Олимпиады-2012 принимали допинг

10 мая норвежское издание NRK сообщило о том, что число участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, чьи анализы дали положительный результат на допинг после повторных исследований, возросло до 110. Уточняется, что среди указанных спортсменов — 63 медалиста Пекина и Лондона, в том числе 15 чемпионов. Ждем официальных сообщений комиссии Освальда.

FIFA расследует трансфер Погба в Manchester United. Почему только Погба? Там все нужно расследовать

Международная федерация футбола (FIFA) начала расследование обстоятельств самого дорогого трансфера в истории. Речь о прошлогоднем переходе французского полузащитника Поля Погба из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед» за сумму, превышающую €100 млн. Главным объектом расследования, видимо, является агент Мино Райола. Появилась информация, что в ходе сделки он представлял все три участвовавшие в ней стороны и благодаря этому смог взвинтить цену на футболиста.

Инфантино увольняет членов комитета по этике FIFA ради Мутко?

Международная федерация футбола (FIFA) вновь оказалась в центре скандала. Спровоцирован он был решением руководства FIFA отказаться от услуг двух ключевых руководителей комитета по этике — главы судебного департамента этой структуры Ханса-Йоахима Эккерта и председателя следственной палаты Корнела Борбели. Бывшие функционеры уверены, что их отстранение продиктовано стремлением FIFA замять «сотни коррупционных дел», находящихся в разработке.

Стадионы в США привлекательны для мэрий городов. И это правда

Популярная мантра про американский спорт сообщает: спортивные объекты в Штатах содержатся на частные деньги – богатые владельцы команд вкладывают собственные средства в инфраструктуру, а затем эффективно ею управляют.

Однако не все так однозначно. По данным The Guardian, из 33 арен, возведенных или модернизированных в США с 1996 года (стоимость работ не менее $10 млн), только две обошлись без бюджетных средств. В Нью-Йорке нашли $1,6 млрд частных инвестиций на строительство стадиона «МетЛайф» (для двух нью-йоркских команд по американскому футболу), а в Майами — $350 млн на реконструкцию арены «Хард Рок» (для местного клуба «Долфинз» из НФЛ).

Если уберут Тарасову, фигурного катания на нашем ТВ не станет вообще!

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, прокомментировал критику в адрес комментаторской деятельности Татьяны Тарасовой.

«Не комментирую соревнования по телевидению, потому что это тоже оказалось никому не нужно. Если взять тех же американцев, которые уже бог знает сколько времени ничего в фигурном катании не выигрывают, они всегда присылают на главные старты по три-четыре канала, а в качестве комментаторов привозят таких людей, как Майкл Вайсс, Тара Липински, Джонни Вейр, Танит Белбин, Чарли Уайт.

Президент Путин высоко оценивает шансы Лос-Анджелеса, но не исключает участие России в заявке на ОИ-2028

Россия может вступить в борьбу за право проведения очередных летних Олимпийских игр. По крайней мере, исключать такой возможности нельзя, заявил в интервью журналисту, автору «Официальной истории Олимпийских игр и МОК» Дэвиду Миллеру президент России Владимир Путин.

В раздевалке "Зенита" нет горячей воды. А поле вы сами видели

Как стало известно «Спорту День за Днем», последний домашний матч в нынешнем сезоне «Зенита» с «Краснодаром» (17 мая) пройдет на «Петровском».

Хоть петербургскому клубу необходимо было тестировать стадион «Санкт-Петербург» к Кубку Конфедераций, сине-бело-голубым обходится это дорого во всех смыслах. Арена пока не готова к проведению турниров такого уровня. Перед матчем с «Тереком» (0:1) у «Зенита» возникли проблемы с тем, чтобы добраться на Крестовский остров.  Тренерам команды приходилось даже выходить из автобуса и регулировать движение, затрудненное пробками. Внутри стадиона тоже много неполадок. Например, в раздевалке команды Мирчи Луческу возникли проблемы с горячей водой.

Что делать с российским регби?

4 апреля матчем «Кубань» - «Енисей-СТМ» открылся новый регбийный сезон в России. Прекрасная новость для всех любителей отечественного регби! Но в российском межсезонье произошло много интересных событий, многих ещё не произошло, и у меня за эти 7 месяцев поднакопилось несколько вопросов, ответы на которые я пока не нашёл. Но ещё теплется надежда их получить.