августа 2014

Презентация программы "Спортивный менеджмент" на Экономическом факультете МГУ

Встреча всех специалистов, экспертов спортивной отрасли, друзей и подписчиков Sportdiplom.ru с руководителями и преподавателями образовательной программы "Спортивный менеджмент" в Московском Университете будет проведена 18 сентября. Традиционно формат "вопрос-ответ" становится самым действенным для удовлетворения собственного любопытства и принятия решений.

Футбольная Россия: время перемен. Программная статья В.Г. Газзаева

Часть 1 – структура профессионального футбола

В 2018 году России впервые в своей истории предстоит организовать и провести чемпионат мира по футболу. На протяжении месяца внимание болельщиков всех стран мира будет приковано к 12 стадионам, расположенным в 11 городах России, а также к выступлению нашей сборной. Сейчас в обществе разворачивается широкая дискуссия по вопросу подготовки сборной команды России к самым важным матчам в ее истории.

Считаю необходимым высказать свою позицию по ряду вопросов, которые мне кажутся наиболее значимыми для обсуждения. Какие цели должны быть поставлены перед сборной? Какие задачи надо решить для достижения этих целей? Благодаря каким ресурсам мы усилим свои позиции на мировой арене и обеспечим стабильное развитие футбола в России? 

Футбол существует для болельщиков. К сожалению, об этом часто забывают, и в российском обществе практически не происходит обсуждения программ развития футбола. Только время от времени в СМИ эксперты обсуждают отдельные темы.

Директор "Магнитки" с бухгалтером пойдут под суд

Бывший директор магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Александр Тарасов и еще четыре человека пойдут под суд по обвинению в хищении более 104 миллионов рублей, сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.

Вместе с Тарасовым обвиняются бывший главный бухгалтер клуба Марина Ушакова, директор ООО «УралСибМет» Данила Мельник, бухгалтер фирмы Валерия Снимщикова и индивидуальный предприниматель Ирина Казарова.

 

Дворец спорта "Сокольники" признан банкротом

Арбитражный суд Москвы во вторник признал несостоятельным (банкротом) ЗАО «Ледовый дворец «Сокольники» по его собственному заявлению.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса» из суда, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим Евгения Русанина. Суд назначил отчет конкурсного управляющего о завершении процедуры на 17 февраля 2015 г.

На заседании представитель должника сообщил, что финансирование процедуры банкротства планируется произвести за счет реализации имущества.

 

Едем на матч "Арсенала" в Лондон. Советы бывалых ганнеров

SD: Вы собрались в Лондон на матч "Арсенала". Как организовать поездку? С чего начать? Подготовка к такому ивенту стартует с прочтения инструкции для желающих поболеть за "Арсенал" и более подробного материала наших коллег с "Трибуны", которых мы поздравляем с выходом клуба в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА. Матчей "Арсенала" с сильнейшими клубами Еврпы станет больше, и это - кайф! Все российские болельщики с уважением следят за кропотливой работой команды менеджеров Алишера Усманова по скупке акций "Арсенала". Очень может быть, что "Арсенал" станет вторым лондонским русским клубом. Ну а пока о самом главном. Лондон вас ждет.
 

Зачем спонсорам нужны российские футбольные клубы?

SD: Зачем спонсорам нужны российские футбольные клубы? Именно так ставится вопрос сегодня. В прошлом сезоне много говорилось о конфликте интересов Сулеймана Керимова - владельца ФК "Анжи" и основного акционера "Уралкалия" - спонсора ФК "Амкар". После матча "Амкар" - "Анжи" многим специалистам стало ясно, зачем заходил спонсор. После выхода Керимова из высоких футбольных отошений "Амкар" продолжил чудить и подписал спонсорский контракт с "Банком Москвы", написав гордое имя Москвы на груди пермских патриотов. Как говорили в Перми в то время, "легли под Москвой-2". Контракт обошелся банку в несколько миллионов долларов в год. В этом сезоне «Амкар» титульного спонсора не нашел. Играют с чистой грудью. Наши коллеги из "Ведомостей" проанализировали, какие компании спонсируют футбольные клубы в России.
 

Послушайте Газзаева и подумайте, кто за этим стоит

SD: Развитие спортивных корпораций в формате профессиональных лиг - одна из самых популярных и злободневных тем нашего общения со специалистами и экспертами. Однако, нужно напомнить, что основной спортивный закон нашей страны №329 - ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" вообще исключил термин "спортивные лиги" из правового поля. Нет таких - и все! Вместе с тем, капля камень точит. Не получилось у Газзаева и Газпрома придумать лигу с Украиной в силу известных обстоятельств, зато теперь горизонт расширился в сторону развития футбольной лиги в России. Посушайте Валерия Георгиевича и подумайте, кто за всем этим стоит.

Суаресу опять не повезло. Ждем суда...

SD: Луису Суаресу опять не повезло. Он долго шел в Барселону. И пришел. Но в клубе случились проблемы, не связанные с Суаресом. Гений игры остается в стороне от основных футбольных событий. Зато судебные разбирательства в Лозанне теперь уже косвенно касаются одного из лучших игроков мира. Снова - суд. Теперь суд над "Барселоной". Начудили менеджеры каталонского клуба в переходах молодежи. Нужно держать марку. Следим за событиями...

Пока не потеряно все, не потеряно ничего!

Сегодня мы предлагаем вниманию специалистов и болельщиков интервью профессора Воробьева, заведующего кафедрой Спортивного менеджмента и маркетинга РЭУ им.Г.В.Плеханова, Генерального секретаря Российского футбольного союза, одного из самых авторитетных спортивных экспертов в сообществе спортивных менеджеров. Интервью "Советскому спорту" вышло в свет в момент публикации стенограммы Исполкома РФС с "майданом Гинера". Тем актуальнее и интереснее становятся ответы Анатолия Ивановича на самые злолбодневные вопросы управления футболом в Росси.

РФС в последнее время много критикуют. Что это – рабочие моменты или попытка убрать Николая Толстых? Выясняем с генеральным секретарем союза. Человек он неординарный – поработал в Минатоме и РУСАЛе, с 1992 по 1997 год вместе с Толстых создавал новое московское «Динамо».

 

Роман Терюшков

5 августа на заседании правительства Московской области губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв представил нового министра физической культуры, спорта и работы с молодёжью региона Романа Терюшкова. Экс-глава минспорта Московской области Олег Жолобов назначен советником губернатора. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в отделе информации министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области.
Роман Терюшков родился в 1979 году в Москве. С отличием окончил Московский государственный агроинженерный университет имени В. Горячкина. В 2004 году стал депутатом Тимирязевского района столицы, входил в комиссию по развитию муниципального образования. В 2014 году был назначен руководителем администрации Балашихи.

 

 

Как раздевали спартаковок в Казани

Болельщицы московского "Спартака" обратились в полицию, прокуратуру и руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по поводу неправомерных действий во время досмотра на Центральном стадионе в Казани 1 августа, заявила агентству "Р-Спорт" мисс "Спартак-Москва"-2013 Евгения Трусова.

Матч между "Спартаком" и казанским "Рубином" завершился победой столичного клуба со счетом 4:0. На матче присутствовало около четырех тысяч болельщиков "красно-белых", которые с самого приезда в город тщательно контролировались местными правоохранительными органами. Ранее в полицию, в связи с неправомерными действиями со стороны полиции, обратилась болельщица "Спартака" Екатерина Степанова.

 

Какие навыки нужны руководителям всех уровней?

Несколько недель назад нам поручили проанализировать составленную клиентом модель компетентности для развития лидерства. Эта модель строилась на идее, что в разные периоды карьеры потенциальному лидеру следует сосредотачиваться на различных навыках. Например, в этой модели предполагалось, что рядовые управленцы должны стремиться к результату, а руководители высшего звена в первую очередь думать о стратегических перспективах.

"Сочи-2014" - самая классная Олимпиада с непонятным наследием

Маркетинговое агентство Kantar по заказу Международного олимпийского комитета провело исследование, в котором изучалась оценка восприятия прошедших зимних Олимпийских игр в Сочи болельщиками и спортсменами. В исследовании приняли участие 36000 человек в возрасте от 8 до 65 лет из 16 стран мира (Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Мексика, Россия, Южная Африка, Южная Корея, Великобритания и США).
 

Группа "Сумма" за 80 млн покажет матчи "Зенита" в Питере и области

Матчи футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга в новом сезоне, возможно, покажет городской канал «Санкт-Петербург». Переговоры об этом близки к завершению, рассказал «Ведомостям» гендиректор канала Сергей Боярский. Речь, по его словам, о показе в прямом эфире 15 домашних игр «Зенита» и еще 15 гостевых матчей — в записи.

Телеправа на игры «Зенита», как и остальных клубов, принадлежат компании «Лига-ТВ». Это дочерняя компания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), учредителями которой являются ее участники — клубы РФПЛ.

 

Баскетбол низших достижений

SD: Баскетбол во всем мире называютт самой умной игрой с мячом. Однако пример государственного контроля за спортом высших достижений привел российский баскетбол к невиданному кризису. Баскетбол "низших" достижений - БНД спровоцировал скандал "По-Черному" с применением спецсредств и специалистов, потом впервые в истории баскета БНД  номинировал сразу двух женщин на пост Президента РФБ, а апогеем скандала нашего басктбола стало заявление литовских клубов о нежелании сотрудничать с организацией, которую возглавляет генерал КГБ. Приехали...

 

Как "Ливерпулю" избежать ошибок прошлого сезона?

Уже не раз обсуждалось, что прошедший сезон для Ливерпуля смело можно считать одним из успешных в новейшей истории. Однако, полную радость от возвращения команды в Лигу чемпионов омрачил тот факт, что на финишной прямой команда упустила самый реальный за последние годы шанс на чемпионство.

Давайте попытаемся вспомнить ошибки «красных», которые можно назвать роковыми, а также сравним оборонительные действия команды Брендана Роджерса с другими коллективами АПЛ.

13 английских клубов поднимают цены на билеты

После подписания 5-миллиардного контракта с ТВ английские клубы, тем не менее, снова поднимают цены на билеты. По крайней мере 13 из них. Больше всех отличились Бернли и КПР. Их можно понять: за удовольствие лицезреть свою команду в ПЛ приходится платить. Сезонный абонемент на 2014/15 Бернли со 100 фунтов поднялся до 499. Исполнительный директор Бернли Ли Хууз защищает позицию клуба перед фанами:

"Мы уже заявили, что те болельщики, которые купили сезонные абонементы на 2014/15 по старой цене  в 100 фунтов, могут приобрести и новые абонементы на сезон 2015/16 по той же цене."