января 2014

Фигурное катание. Блеск без доходов.

Олимпиада в Сочи практически началась с выбора российского кандидата для выступления в одиночном катании фигуристов. Столько различных способов отбора, и такой резонанс в прессе не вызвало ни одно спортивное событие. Чиновники сделали выбор и решили отправить Плющенко. Все. Финита. Ему уже шьют костюм, а туристы из Японии бронируют билеты. Интересно в этом контексте посмотреть, почему этот своеобразный вид спорта живет именно так? Интерес, прежде всего, профессиональный для спортивных менеджеров.

 

Путин всех рассудит

Владимира Путина уважают все. Иначе, стал бы американский журнал The New Yorker второй раз за последние полгода публиковать образ Президента России на обложке своего издания. Художник изобразил Владимира Владимировича в образе фигуриста и в образе всех спортивных судей у бортика на катке. Будем считать, что именно Путин будет главным действующим лицом и главным судьей происходящего в Сочи олимпийского форума. Почему так много внимания российской теме стали уделять американцы? Ответов несколько.

Валерий Зелепукин

Валерий Михайлович Зелепукин (17.09.1968) назначен на должность спортивного директора новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург». Валерий Зелепукин — в недавнем прошлом известнейший российский хоккеист. Будучи нападающим в составе национальных сборных нашей страны становился обладателем серебряной медали молодежного чемпионата мира-1988, бронзовым призером чемпионата мира-1991 и серебряным призером Олимпиады-1998 в Нагано. На клубном уровне в 1995 году в составе клуба НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» завоевал Кубок Стэнли.
 

Страховка за хоккеистов "Локомотива" еще не оплачена?

Члены семей погибших хоккеистов ярославского «Локомотива» подали к авиакомпании «Як Сервис» иск на 104 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте адвоката Игоря Трунова. Речь идет о родственниках шести хоккеистов — Михаила Баландина, Андрея Кирюхина, Ивана Ткаченко, Юрия Урычева, Артема Ярчук и Максима Шувалова. Члены семей погибших требуют от авиакомпании возмещения морального вреда, страховых сумм, расходов на погребение, стоимости имущества, находившегося при пассажире, и утраты кормильца.

 

В "Барселоне" отставка и посадка?

SD: Пример борьбы Еврокомиссии по конкуренции в спорте с сомнительными финансовыми операциями и с фактами государственной помощи футбольным клубам Евросоюза пополнились новыми историями. Президент "Барселоны" Сандро Росель попал под подозрение в мошеннической схеме перехода футболиста сборной Бразилии Неймара в свой клуб. Свой пост Сандро уже оставил, следствие ведется, возможен арест и посадка. Все просто и понятно.
 

Норвегию в Сочи запомнят все!

SD: Керлинг – это спорт, который все больше и больше становится обязанным своей популярностью команде Норвегии. Мы уже обращались к теме привлечения поклонников к этой интересной забаве, придуманной в Южной Корее (!) в статье «Норвежские штаны – это флаг керлинга!» Впечатления от своеобразия команды Норвегии на Чемпионате мира по керлингу в Москве в 2012 году были ошеломляющие. Казалось, что все фоторепортеры снимают только спортсменов этой команды.  Многие специалисты и зрители интересовались, где можно купить такие штаны? Оказалось, все очень сложно – дефицит. Но норвеги по-прежнему любят эпатировать публику и предложили коллекцию одежды на Олимпийские игры в Сочи в цирковых решениях. Смотрите сами. Красавцы!

 

Футбол России. Деньги - в топку!

SD: Если вы до сих пор считаете, что спорт – это не отрасль экономики и вообще не экономическая категория, можете не читать эту заметку. Вам будет неинтересно. А если вы знаете показатели своих счетчиков за свет, за воду горячую и холодную, сумму своей квартирной платы, то не падайте со стула. В российской футбольной премьер-лиге на трансферы игроков (читай «трудоустройство») потрачено 1,2 миллиарда евро или понятнее 55 миллиардов рублей за последние 5 лет. Это что за рудники или прииски такие, на которые очередь шахтеров и старателей записывается со всей страны? Это - клондайк, о котором и не мечтал Джек Лондон! Футбол в России больше, чем футбол…

Где нам взять 10 Гинеров?

Любители футбола обратили внимание, что банкротство нальчикского «Спартака» приостановлено. Того и гляди «Алания» сможет дышать без посторонней помощи. Неужели жизнь налаживается? Не от большой любви к кавказским клубам интересуемся. Просто нужно понять, нам нужна такая жизнь? Специалисты отмечают тенденцию - западный спорт становится все более и более популярным в России. Судите сами. Четвертый и пятый по популярности футбольные клубы по числу подписчиков Sports.ru за последний год  - МЮ и “Барселона”. В баскетболе ситуация еще радикальнее – первое место у “Лейкерс”, второе у “Селтикс”, ЦСКА лишь третий, УНИКС где-то в конце десятки. У главных групп Вконтакте о “Реале” больше подписчиков, чем у московского “Спартака”. Приплыли…

 

И после смерти вместе с командой

Футбольный клуб «Барселона» планирует открыть для своих поклонников мавзолей, где будет храниться их прах после смерти.  Мавзолей будет находиться на территории стадиона «Камп Ноу», всего планируется содержать в нем около 30 тысяч урн. Эту информацию подтвердил глава службы безопасности ФК «Барселона» Хосеп Рамон Видаль-Абарака. «Любители «Барселоны» найдут покой в стенах стадиона, — отметил он. — Это желание большого числа болельщиков. Мы посчитали нужным пойти им навстречу». Интересно, что гробницы, где находят свое последнее пристанище болельщики, есть у некоторых испанских команд — в частности, «Эспаньола», мадридского «Атлетико», «Бетиса». Уже известны расценки. Место в мавзолее на 50 лет будет стоить 3 тысячи евро, на 99 лет — 6 тысяч евро, передает Bild.
 

Стюарды на стадионах Украины. Без купюр

До 2009 года в Украине стюардинга фактически не было. Он и сейчас в нормальном виде есть по сути только в Киеве и Донецке – на «Олимпийском» и на «Донбасс Арене». Я работал на обоих. Еще в Харькове симпатично, хоть и послабее. На Лобановского люди в манишках вообще ходят просто футбол смотреть и семечки грызть. Как правило, в стюарды идут те, кто хочет посмотреть футбол, и те, кто любит общаться с людьми. Или хотя бы хочет научиться. Первые быстро отсеиваются: на нормальном стадионе стюарду смотреть футбол неудобно, за это все время пинают. Правилами это запрещено, хотя так-то все живые люди – все понимают, что самое интересное происходит на поле. Поэтому игру стюарды все равно смотрят – кое-как, урывками, выбирая особые позы, боком. Но те, кто ради этого пришел, в итоге не задерживаются.
 

Кто отвечает за результаты в биатлоне?

Спорт давно и прочно вошел в жизнь каждого из нас и стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Для каждого человека спорт несет нечто свое. Для кого-то спорт – это отдых и развлечение, для кого-то - работа. И если смотреть на спорт с точки зрения работы, то в спорте, как и в любой другой сфере деятельности, в рабочем процессе есть руководители и исполнители на разных уровнях управления. При  наступлении критической ситуации, независимо от функциональной направленности проблемы, всегда возникает вопрос ответственности. Кто берет на себя ответственность при принятии решения?  Во всех организациях, в том числе в спортивных, ответственность ложится на плечи руководителя – первого лица организации. Он отвечает за все. Но при этом в процессе делегирования полномочий возникает и профессиональная ответственность специалистов на каждом участке работы. Почему мы так подробно выстраиваем логику рассуждений, вы сейчас поймете.

Форма BOSCO не имеет никакого отношения к спорту

 Итак, мои маленькие и большие любители экстремизма спорта и экстремальных развлечений,сегодня речь пойдет о Олимпийской форме и о "Новой лицензионной Олимпийской коллекции Сочи 2014" от Bosco. Мы с вами посмотрим на форму и на коллекцию. И мне бы хотелось понять,как вы относитесь к этому дизайну и вообще к самой компании Bosco? Что думаете по этому поводу? Забегая вперед, могу сказать,что лично мне — не нравится и то,что они делают для меня совсем дико. (Кстати пока мне не один из моих друзей не сказал,что он доволен этой формой и будет ее покупать). Конечно на вкус и цвет фломастеры разные,посему не исключаю тот факт,что есть личности которым это нравится. Признавайтесь,кто уже купил?
 

С интересом о налогах в футболе

SD: Налоги в футболе и вне его. Как можно увлеченно и не скучно рассказать о такой тягомотине, как схемы оптимизации налогообложения, показал в очередной раз Виктор Смит. Мы уже усвоили три раздела "Футбольного бизнеса", познакомились с финансами "Ювентуса" и результатами лицензирования клубов УЕФА в 2012 году, растущей конкуренцией спортивных трансляций на телевизионном рынке Англии. Огромное спасибо за подвижничество и просветительскую деятельность этому человеку. Надеемся видеть его в ряду экспертов...

Слуги дьявола

SD: Предлагаем вниманию специалистов статью о ситуации, сложившейся с футбольным клубом "Манчестер Юнайтед", подготовленную нашими коллегами на sports.ru. Таких статей в настоящее время много, и не все они объективны. Самая популярная статья из этого цикла - "Рейд на Манчестер". Очень поучительная история. В программе своего курса "Финансовый менеджмент спортивных организаций" Владимир Агеев достаточно полно и подробно препарировал историю рейдерского захвата этого клуба семьей литовских евреев из США. Какой-то поистине "лукавый" сценарий обмана и подлости предложен как раз тем, кто называет себя "красными дьяволами". Итак, читаем...

Сочи

— Берримор, кто это ходит с огнем по болоту?
— У русских Олимпиада, сэр.

Газзаев и "Алания". Поэма

SD: Как все-таки важно переключаться на позитив даже в самых неприятных ситуациях. Мы сегодня публикуем эпическое произведение Алексея Белякова из Санкт-Петербурга, посвященное абсурду, происходящему в профессиональном спорте, через призму выстраивания отношений Валерия Газзаева и стейкхолдеров, влияющих на владикавказскую "Аланию". Произведение настолько четко и ярко демонстрирует весь ужас ситуации, что даже опаска появилась. А вдруг прочитают эту поэму великие люди "одни из сильнейших" и дадут ему денег. Но все равно, огромное спасибо автору за эстетическое удоводьствие. Оказывается, можно и на такие темы в стихотворной форме изъясняться. Супер! Читать всем!

Кто пишет письма Президенту?

Вы часто задаете себе вопрос «Почему российский­ спорт такой?» Тема сочинской Олимпиады или Чемпионата мира по футболу, матчи КХЛ или профессиональный бокс – все имеет свой особенный российский колорит. Еще в самом юном возрасте отец брал меня с собой на стадион, и мне там все очень нравилось. Все люди радовались, играли, забивали голы… С годами появилась потребность разобраться, почему выигрываем 3:0 или проигрываем 3:0, а денег все равно нет...

Главстадионстрой

SD: Футбольный мундиаль в России состоится в 2018 году, а чудеса начинаются уже в 2013. Это очень похоже на нашу национальную практику создания чудес. В распоряжении «Новой газеты» оказались материалы проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов к чемпионату мира 2018 года, проведенной Счетной палатой и Контрольным управлением администрации президента.

 

Китай и Россия - лидеры ивента в 2013 году

2013 год запомнится всем любителям спорта в России Кубком мира по регби-7, Чемпионатом мира по легкой атлетике и Эстафетой олимпийского огня (никто не обиделся?) Самое главное в этом - огромный опыт проведения таких мероприятий и командное взаимодействие всех структур и организаций в процессе планирования и организации спортивных мероприятий. Уважаемая английская контора составила свой рейтинг стран, принимавших у себя спортивные состязания в 2013 году. Смотрим...
 

Краудсорсинг и стейкхолдеры РФС

«РФС в своей деятельности будет ориентироваться на краудсорсинг и работу со стейкхолдерами». Это цитата из выступления Генерального секретаря Российского футбольного союза (далее – РФС) профессора Анатолия Ивановича Воробьева на Круглом столе в МГУ 24 декабря. Для футболистов и представителей физкультурных организаций такое заявление – это факт посягательства на святое. А в стенах Экономического факультета МГУ такие заявления спортивного руководителя как глоток свежего воздуха.

Принятие закона "О есетественных монополиях" поможет развитию КХЛ

Предложенный членом Совета Федерации (СФ) Вячеславом Фетисовым законопроект "О есетественных монополиях" в случае его принятия самым положительным образом отразится на функционировании Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС рассказал заместитель главы экспертного совета по физической культуре и спорту комитета СФ по социальной политике Владимир Сараев, являющийся также советником президента КХЛ и экспертом Центра спортивного менеджмента ЭФ МГУ.
 

Тимченко прислал спонсоров в СКА

SD: Неудачный финиш хоккеистов СКА из города на Неве закончился поражением от "Салавата Юлаева" 1:2. После матча Генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов назначил тренировку для хоккеистов СКА в 9:00 29 декабря. Чтобы, надо полагать, вместе подготовиться к празднику. Праздничное настроение должно возникнуть у поклонников клуба от появления пяти новых спонсоров на мемориальной плите официального сайта СКА Санкт-Петербург.
 

Расходы госкомпаний на развлечения и профессиональный спорт свыше 0,1% от собственного капитала должны быть под контролем!

31 декабря в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий контроль за крупными расходами госкомпаний на спортивные клубы и «корпоративы». Автором инициативы выступил сенатор от Приморского края, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Этот факт еще раз подчеркивает своевременность и необходимость введения надзора за расходами госкомпаний на профессиональный спорт, развлечения и появившимся "по случаю" корпоративами.