сентября 2013

Равенство - неравенство

Что такое «свобода», «демократия» и «личность» в понимании Нового времени

Раньше сверху ехал Бог, снизу прыгал мелкий бес

А теперь мы все равны, все мы анонимы

БГ.

Фундаментальный миф Нового времени гласит, что на смену мрачной эпохе Средневековья (в которой каждый был лишь кирпичиком незыблемой пирамиды) пришла светлая эпоха просвещения, эпоха всеобщего равенства и всестороннего раскрытия личности, освободившая человека от власти церковников и феодалов.

 

Логотип с Президентом

Турниры дзюдоистов, представителей одного из наиболее популярных в России видов единоборств, всегда пользовались особым вниманием главы государства. Тем не менее, до недавних пор это обстоятельство никак не отражалось в символике соревнований. Новую традицию откроет Чемпионат мира по дзюдо – 2014, который пройдет в Челябинске: эмблема этого спортивного форума воспроизводит силуэт Владимира Путина на татами. Наблюдательные челябинские блогеры обнаружили, что эмблема будущего чемпионата скопирована с одной очень известной фотографии президента, сообщает «Челябинск сегодня».

 

Ходынка

SD: Дворец спорта «Мегаспорт» закрыт на подготовку к Чемпионату мира по хоккею 2016 года. Таково официальное сообщение Москомспорта по дальнейшей судьбе дворца на Ходынке. Кубок Первого канала переехал в Сочи, Гран При по фигурному катанию переехал  в Лужники. Ходынка обезлюдела. Что случилось?

Часть осведомленных специалистов считают, что трещина на арене такой ширины, что даже обвалиться Дворец может в любой момент. Другие специалисты рассуждают о том, что закрыли Ходынку, чтобы Ротенбергам не продавать. Ведь братья купили «Динамо» и собирались решить вопрос по «Мегаспорту», в котором этому «Динамо» очень удобно играть. Тут и акт технической экспертизы очень вовремя подоспел - проблемный актив какой из братьев захочет покупать? Словом, что ни говори, а Дворец спорта «Мегаспорт» закрыт.

 

Гершкович – враг футбола?

SD: Василий Уткин в эфире радио «Эхо Москвы» назвал Михаила Гершковича врагом российского футбола – за то, что тот выступил с инициативой о налогах на тренеров-иностранцев. Мы еще добавим, что Михаил Данилович пролоббировал это решение в РФС, и теперь все футбольные работодатели, которые приглашают к себе на работу тренера-иностранца, должны заплатить в РФС 5 миллионов рублей налога. На каком основании? Что за налог такой придуман?

 Студенты-первокурсники знают, что основой государственной налоговой политики в нашей стране является Налоговый кодекс. Налоговый кодекс Российской Федерации — кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.

По состоянию на 2011 год единственным налогом, порядок исчисления и уплаты которого не регулируется Кодексом, является налог на имущество физических лиц. До принятия соответствующей главы в Налоговый кодекс (либо введения налога на недвижимость) указанный порядок регулируется Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц».

Как видите «налог Гершковича» никак не поименован в налоговых документах. А уже успели собрать миллион долларов. Шум поднял владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, знакомый с налоговой системой России, как никто другой. Все остальные коллеги сочли возможным промолчать. Страх перед Гершковичем отбил рефлексы?

 

Thank you, professor Simon Chadwick!

24 сентября в Доме Иностранной Книги по адресу ул. Кузнецкий мост, д. 18/7 прошла лекция мирового гуру спортивного менеджмента и всего, что с ним только может быть связано, профессора Университета Ковентри Саймона Чедвика (Simon Chadwick) «They shoot! – But do they score?». Во встрече также принимали участие Декан факультета «Sports and event management» Невилл Клеменс (Neville Clements) и руководитель программ образования в восточной Европе Джонатан Фишер-Джонс (Jonathan Fisher-Jones). Эта лекция стала логичным продолжением великолепной встречи, состоявшейся на Экономическом Факультете МГУ за день до этого 23 сентября (подробнее: http://www.sportdiplom.ru/article/professor-saymon-chedvik-vystupil-s-lekciey-v-mgu).

 

Профессор Саймон Чедвик выступил с лекцией в МГУ

23 сентября один из самых известных ученых в области спортивного маркетинга прфессор Университета Ковентри Саймон Чедвик выступил с лекцией перед студентами МГУ. Встреча проводилась на Экономическом факультете Университета. Делегацию британского Университета возглавлял декан факультета "Sports and event management" Невилл Клеменс и руководитель программ образования в восточной Европе Джон Фишер-Джонс. В первой части визита состоялись переговоры с заместителем декана ЭФ МГУ Владимиром Хосе Эченике и профессором Маршевым о возможных вариантах сотрудничества в образовательной сфере и научных областях. Стороны подготовили протокол о намерениях.

Опять "Динамо"! Игроки снова не получили денег.

SD: Ротенберги продолжают наращивать давление за счет собственного присутствия во всей динамовской инфраструктуре. Мечтают об объединении всех динамовских ресурсов с выгодой для себя и кого-то еще. Однако, ситуация с репутацией бренда очень здорово страдает как от "одагестанивания" футбольного клуба "Динамо", так и от многолетнего судилища динамовского руководства со своими же баскетболистами. Даже имея на руках окончательное железо-бетонное решение суда о выплате долгов атлетам, настоящие динамовцы отказываются платить. А вы что думали? Стиль руководства оттачивался годами...
 

Финансовый фэйр-плей и сравнительный анализ лицензирования футбольных клубов в Европе

SD: Пока ортодоксы российского футбола ждут воскресный матч Спартак – ЦСКА, «Анжи» выбирает новую стратегию развития, а организаторы Объединенного Чемпионата плетут интриги в российско-украинских отношениях, искушая миллиардами, совершенно уместным представляется разговор о «настоящей» жизни футбольных клубов. Чем живут и на что уповают европейские «Санкт-Галлены» и «Манчестеры»? Чего ждут они и на что надеются? Самым главным регулятором новой жизни станет правило «Финансовый фэйр-плей». Этот проект предложил Президент УЕФА Мишель Платини.  В сентябре 2009 года Исполнительный комитет УЕФА единогласно проголосовал за введение финансового "фэйр-плей", а читатели SD знакомились с организацией финансового фэйр-плей в Англии.

Роднина vs Obama. Почему молчит власть?

SD: В прошедшие выходные твиттер-сообщество увидело Барака Обаму с супругой в фотошопном исполнении Ирины Родниной, трехкратной Олимпийской чемпионки, депутата Госдумы от фракции «Единая Россия». Сложно понять мотивацию столь публичного человека для решимости на такие поступки. Ведь смелость написать гадость в лифте, бросить бумагу с оскорблениями и угрозами в почтовый ящик своему недругу, оскорбления в интернете под замысловатым логином – это все порождения одной и той же «албанской» среды или образа жизни современного потребительского общества «детей Перестройки». А вот зачем трехкратная Олимпийская чемпионка пишет гадости (в лифте, на асфальте, на заборе, в интернете) объяснить невозможно. Логика отсутствует и здравый смысл сопротивляется. Может, в «несвежем состоянии» покуражились с подругами или настало время «все сказать»… Трудно это себе представить. В своей статье «Весьма спортивное поведение» обозреватель «Газеты.ру» Андрей Колесников попытался проанализировать эту ситуацию.

 

Ивент-менеджмент в спорте. Управление спортивными мероприятиями.

Книга Сергея Алтухова вышла в издательстве "Советский спорт" в формате учебно-методического пособия. Содержание книги для спортивных специалистов разного уровня носит скорее общий рекомендательный характер, но это практическое пособие, безусловно, может помочь в формировании компетенций ивент-менеджеров с учетом требований различных видов спорта к организации и управлению спортивными мероприятиями.

Профессия спортивных организаторов во всем мире называется «ивент-менеджер». Это относительно новая специализация в профессиональном перечне профессий, связанных с управлением людьми и процессами в спорте, однако популярность специалистов этого направления не заставит себя ждать. Вызовы современности, направленные на колоссальные изменения в инфраструктуре отдельных городов, регионов и стран, связанных с проведением спортивных состязаний самого высокого уровня, заставляет осваивать новые знания и получать навыки управления спортивными мероприятиями в новых условиях.

Ивент (event – англ.) – значит «событие», менеджмент (management – англ.) – руководство, управление. Соответственно, ивент-менеджмент – это управление событием. На самом деле, есть несколько определений ивента. Одно из самых коротких и точных такое: «Событие – это то, что отличается от обычной жизни». Это определение принадлежит Роберту Ф. Джани, одному из руководителей парка развлечений Уолта Диснея. В изучаемой нами теме будут особо выделены именно те компетенции спортивных менеджеров, которые могут помочь специалистам в подготовке спортивных мероприятий 

Эта книга – информационное и доступное изложение практических наблюдений, анализа и обобщений автора, принимавшего самое непосредственное участие в организации более сотни спортивных, массовых, зрелищных и протокольных мероприятий.

 
 

Лекция профессора Чедвика в МГУ

23 сентября на Экономическом факультете МГУ состоится встреча руководства факультета с длелегацией Университета Ковентри (Великобритания) во главе с профессором Бизнес-школы Университета Ковентри Саймоном Чедвиком и директором программы "Спорт и ивент менеджмент" Нэвилом Клеменсом. Встреча будет направлена на определение программы сотрудничества Московского университета и Университета Ковентри по образовательным и практическим программам.

Ирина Роднина повышает рейтинг

В социальных сетях активно обсуждают отфотошопленную фотографию Барака и Мишель Обамы, которую выложила в твиттере олимпийская чемпионка и депутат-единоросс Ирина Роднина.

На фотографии изображены удивленные супруги Обама, которые «смотрят» на дорисованный банан.

«Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!» — сопроводила фотографию комментарием Роднина.

Позже скриншот твита выложил на своей странице в фейсбуке популярный блогер Рустем Адагамов

«Как, однако, искрометно шутит в твиттере выдающаяся спортсменка, депутат Госдумы Ирина Роднина, загляденье», — написал Адагамов.

«Уууууу рейтинг пошел вверх!!!! Просто нужно подбросить немножко«допинга«и активность«О«граунда@navalny возбудилась(полнолуния еще нет:))))», — дописала Роднина.