декабря 2012

Александр Лебзяк

Новым главным тренером сборной России по боксу станет Александр Лебзяк. Об этом РИА Новости сообщил директор Федерации бокса России (ФБР) Евгений Судаков.

Лебзяк уже работал с национальной командой в 2005-2008 годах. Под его руководством сборная России на Олимпиаде в Пекине завоевала две золотых и одну бронзовую медали.

В российской сборной Лебзяка в 2008 году сменил Николай Хромов. На Олимпиаде в Лондоне российские боксеры выиграли одну золотую и три бронзовых награды. По словам Судакова, Хромов перейдет на работу в тренерский совет федерации бокса.

Директор федерации также рассказал, что наставник женской сборной России Виктор Лисицын продолжит свою работу. Под его руководством в Лондоне россиянки выиграли две серебряных медали.

Лебзяк в качестве боксера выиграл золото Олимпиады 2000 года в Сиднее. Помимо сборной России Лебзяк в качестве тренера работал в ЦСКА. В 2010 году он был избран президентом Федерации бокса Москвы.

Владимир Сенгелеев

sengeleev

Вчера, 25 декабря, новым исполнительным директором Олимпийского комитета России был назначен Владимир Сенглеев. Он сменил ушедшего руководить Российским футбольным союзом Николая Толстых.

Сенглеев известен как крупный бизнесмен и бывший премьер-министр Республики Калмыкия. В ОКР он последнее время руководил департаментом науки и инноваций.

Примечательно, что против Сенглеева голосовали два члена Международного олимпийского комитета от России – Шамиль Тарпищев и Виталий Смирнов, а также президент Всероссийской ассоциации летних видов спорта Владимир Лисин.

В своем выступлении новый исполнительный директор ОКР признался, что в спорте профессионально не разбирается и особого отношения к нему никогда не имел. Более того, хотя одним из основных направлений деятельности ОКР является международное сотрудничество, Сенглеев не владеет ни одним иностранным языком. Резко против кандидатуры Сенглеева выступил член МОК Виталий Смирнов.

– Это место мог бы занять великий спортсмен, человек, отдавший спорту часть своей жизни, – сказал Смирнов. – Но мы, вместо того чтобы устраивать карьеры спортсменов, устраиваем карьеры чиновников.

Примечательно, что воздержались от голосования за кандидатуру Сенглеева президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, глава Москомспорта Алексей Воробьев и председатель Ассоциации зимних видов спорта Владимир Кожин.

Спортивные лиги - часть процесса глобализации

global

Темы появления новых форматов соревнований и развитие спортивного бизнеса, монетизации спорта приобретают все более актуальное звучание в спортивной отрасли. Эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ и слушатели программы «Менеджмент в спорте» исследовали данную проблему применительно к созданию так называемой «Газпром-лиги», проводящей Чемпионат СНГ по футболу, а также о возможности создания профессиональных спортивных лиг в индивидуальных видах спорта. Дискуссия получилась захватывающая. Идеология государства, которую вчера транслировал Министр спорта на пресс-конференции в ВГТРК, настаивает на приоритете количественных показателей олимпийских медалей перед возможностью интеграции в глобальные спортивные проекты, не оставляя шансов великим спортсменам самореализоваться профессионально в своих видах спорта. Олимпийская вертикаль управления также очень удивила вчера назначением генеральным секретарем ОКР Владимира Сенглеева – чиновника из Калмыкии. Голосование состоялось, и человек избран. Все.

НХЛ как бизнес-корпорация

Ключевой особенностью построения бизнеса Национальной хоккейной лиги стала независимость от государственных институтов. Как и в любой другой стране мира, в США и Канаде право на проведение Чемпионатов США и Канады по хоккею принадлежит национальным федерациям. Владельцы клубов с самого начала становления НХЛ отказались от проведения централизованных хоккейных соревнований на определение Чемпиона Канады или США по хоккею и избрали другой путь развития, обеспечивающий им самостоятельность  принятия стратегических решений по развитию бизнеса. И Национальная хоккейная лига существует с 1917 года как частная бизнес-корпорация.

НХЛ как бизнес-корпорация

nhl4

Ключевой особенностью построения бизнеса Национальной хоккейной лиги стала независимость от государственных институтов. Как и в любой другой стране мира, в США и Канаде право на проведение Чемпионатов США и Канады по хоккею принадлежит национальным федерациям. Владельцы клубов с самого начала становления НХЛ отказались от проведения централизованных хоккейных соревнований на определение Чемпиона Канады или США по хоккею и избрали другой путь развития, обеспечивающий им самостоятельность  принятия стратегических решений по развитию бизнеса. И Национальная хоккейная лига существует с 1917 года как частная бизнес-корпорация.

Профессиональные спортивные лиги в Северной Америке являют собой яркий пример олигопсонии. Олигопсония – это такая ситуация на рынке, при которой достаточно ограниченному числу покупателей противостоит большое количество продавцов (производителей). Иными словами, тридцать  клубов НХЛ рассматривают все рыночное предложение определенного ресурса – профессиональных хоккеистов. Олигопсония характерна еще и тем, что конкурирующие клубы осознают свою взаимозависимость. Во избежание ценовых войн, которые могли бы привести к неконтролируемому росту зарплат хоккеистов, НХЛ ищет способы обуздать ценовую конкуренцию. Результат похож на создание картеля. Группа фирм действует на рынке как единый покупатель. У каждой команды имеется своя "квота" игроков, а система драфта (выбора) новичков также предполагает отсутствие возможности найма одной фирмой всех лучших новых игроков.

 

Экономика «Барселоны»

barsasmall

Прошлый сезон сложился для "Барселоны" не лучшим образом. Каталонцы, ведомые аргентинским гением Лео Месси, финишировали вторыми вслед за мадридским "Реалом" в чемпионате Испании, а в Лиге чемпионов и вовсе выбыли на стадии полуфинала. Но за пределами поля "Барса", пожалуй, выиграла своеобразный экономический турнир. Спортивные неудачи клуба позволили сэкономить € 12 млн, полагавшихся футболистам в качестве бонусов, и достичь рекордной прибыли — € 48,8 млн.

Финансовый дисбаланс НХЛ

kovismall

Ледовые битвы в Национальной хоккейной лиге никогда ранее не были столь жестокими, как после локаута сезона-2004/05. С тех пор победителем Кубка Стэнли каждый раз становилась новая команда. Побед добивались как клубы с больших хоккейных рынков вроде Лос-Анджелеса и Чикаго, так и представители более скромных городов — Питтсбурга и Роли. Всего 12 разных команд доходили до финала Кубка Стэнли за семь лет действия старого коллективного соглашения.

 

Как в Донецке побороли фанатский беспредел

shakhtar

Из Донецка скандал с матчем «Динамо» — «Зенит» смотрится как откровенная дичь. Ну был здесь «Зенит» на Лиге чемпионов, и фанаты его выступили красиво — прошли маршем через центр города, песни попели, наклеек про «сине-белый фронт» поналепили… На игре чуть файеров на трибунах, правда, пожгли, но кинуть что-то на поле не могли чисто физически. На «Донбасс Арене» гостевые сектора расположены на втором ярусе за воротами и аккуратно завешены специальными сетками. Ну и стюарды, конечно, стоят вокруг — милиции-то на трибунах в Донецке просто нет. Ее внутрь стадиона не допускают.

Гимны включить забыли

Удивительная по своей нелепости история произошла в Швейцарии. Ивент-менеджеры, организующие Чемпионат мира по флорболу (хоккей с мячом в зале), не смогли включить и воспроизвести гимны Финляндии и России.  Игрокам сборной России по флорболу пришлось вживую исполнить российский гимн. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации флорбола (IFF).

Игра между командами России и Финляндии прошла 4 декабря в Цюрихе. Встреча завершилась победой финнов, которые являются действующими чемпионами мира, со счетом 16:1.

Перед началом матча организаторы по техническим причинам не сумели организовать прослушивание национальных гимнов. Российским и финским игрокам самим пришлось петь гимны своих стран. Запись исполнения можно посмотреть на Youtube.

Индию отстранили от Олимпийских игр

india

Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство Индии в рядах организации. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники в МОК. Индийские спорстмены не смогут выступать под флагом своей страны на соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх. Кроме того, Национальный олимпийский комитет (НОК) Индии перестанет получать субсидии со стороны МОК, а индийские чиновники не смогут посещать мероприятия под эгидой МОК.