ноября 2012

Платини очистит футбол от агентов

platini

Историческое решение принял Комитет по футбольным делам ФИФА в составе Франца Беккенбауэра, короля футбола Пеле, Харри Кьюэлла и других заслуженных людей под руководством Мишеля Платини.  Права на футболистам могут принадлежать только клубам (работодателям).

На первом заседании в 2013 году ФИФА рассмотрит этот вопрос, и, скорее всего, правила станут едиными для всех лиг мира. Закон о владении экономическими правами на игроков исключительно футбольными клубами уже давно действует во многих лигах мира, однако еще не принят в Италии, Испании, Германии, Португалии и Южной Америке.

 

Родченковы и допинг

doping

За попытку наладить бизнес на торговле сильнодействующими допинговыми препаратами оказалась на скамье подсудимых заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Марина Родченкова.

После окончания карьеры Марина служила в органах внутренних дел. Капитан милиции, эксперт-криминалист ЭКЦ УВД ЗАО Москвы. Но любовь к легкой атлетике взяла свое. Марина Михайловна перешла на работу инструктором-методистом ГОУ ДОСН «Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства по легкой атлетике». В обязанности тренера-методиста, в частности, входило напоминание спортсменам о недопустимости употребления запрещенных допинговых препаратов, включая анаболические стероиды. Информации у Марины об этом было предостаточно, ведь ее брат Григорий Родченков возглавлял антидопинговую лабораторию ФГУП "Антидопинговый центр". Похоже, что консультировал он сестру неоднократно.

Болельщики – это народ или нет?

fanssmall

SD: Совершенно неприглядная ситуация складывается с так называемым «Законом о болельщиках», который разрабатывается в недрах законотворческой машины. Никогда в истории столько внимания не привлекали потребители спортивных услуг, а именно к этой категории относятся болельщики. И никогда ранее так вызывающе воинственно не вели себя фанаты и их лидеры. Можно много говорить о том, что это - наши дети, «дети Перестройки», а их учителям практически не платили зарплату. Но сегодня так много средств для самовыражения человека в обществе. Почему именно вандализм и агрессивное хамство на трибунах остается самым востребованным в молодежной среде? И сколько можно заигрывать с хулиганами, давая им понять, тем самым свою силу и значимость?

Спина Владимира Путина как фактор российской политики

SD: Олимпийский девиз «Спорт – вне политики!» окончательно низложен. Именно спорт и оказывает решающее значение на политику и политиков. Самочувствие Президента России Владимира Путина уже не первую неделю не оставляет равнодушным все информационные агентства мира, недругов и доброжелателей. «Лента.ру» опубликовала статью с осторожным заголовком «Нездоровая ситуация» c набором информационных сообщений о недомоганиях Президента России. Трудно себе представить, насколько серьезно поврежден позвоночник первого лица государства, но его выход к Ангеле Меркель, даже с купюрами показанный в информационных выпусках на прошлой неделе, не оставляет сомнений, что травма серьезная, и государственная политика в управлении спортом нуждается в корректировках. Тот факт, что тема государственного регулирования в спорте находится в приоритетах российских руководителей, продемонстрировал вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече со сборной командой России по гребле на байдарках и каноэ. Все под контролем?

Ученые в МГУ протестуют против разгрома гуманитарного образования

remneva

Члены Ученого совета филологического факультета МГУ выступили с заявлением протеста против политики «разгрома российского гуманитарного образования», которую проводит Минобрнауки. Обращение филологов — декана Марины Ремневой, заместителей декана и заведующих кафедрами, профессоров и доцентов, кандидатов наук и докторов опубликовано на сайте «Православный мир».

В Италии поделили доходы от телевизионных трансляций

SD: Прежде чем вы станете читать эту статью Павла Астафьева о разделе доходов от телевизионных трансляций в итальянском чемпионате, обратите внимание, что конечной инстанцией, признавшей легитимность именно такого раздела телепирога, стала комиссия по контролю за футбольными клубами Covisoc. Такой надзорный орган не только существует в Италии, но он еще и работает! Итак, читаем…

 

«Газпром-лига» - «за» и «против»

Техническое поражение, засчитанное «Зениту» после матча с «Динамо» и целый ряд эмоциональных заявлений, с которыми выступили руководители «Зенита» разных уровней и которые обсуждаются в сети, оставляют без внимания самую главную причину произошедшего – ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! И дело вовсе не в том, что Алексей Миллер выступил с идеей создать объединенную лигу СНГ. А Митрофанов не исключил переезд команды в Севастополь. Если все-таки оставить нанесенные обиды и горечь от несправедливого технического поражения за пределами петроградской стороны, то в сухом остатке мы имеем четкое понимание неадекватности происходящего.

«Газпром-лига» - «за» и «против»

miller

Техническое поражение, засчитанное «Зениту» после матча с «Динамо» и целый ряд эмоциональных заявлений, с которыми выступили руководители «Зенита» разных уровней и которые обсуждаются в сети, оставляют без внимания самую главную причину произошедшего – ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! И дело вовсе не в том, что Алексей Миллер выступил с идеей создать объединенную лигу СНГ. А Митрофанов не исключил переезд команды в Севастополь. Если все-таки оставить нанесенные обиды и горечь от несправедливого технического поражения за пределами петроградской стороны, то в сухом остатке мы имеем четкое понимание неадекватности происходящего.

«Газпром» и его деньги не давали и не дают покоя многим персонажам новейшей истории России. Многоликое спонсорство «Газпрома» как национального достояния ни в одном виде спорта не имеет такого звучания, как в футболе. Прямые спонсорские контракты с «Шальке-04» в Германии, «Црвеной звездой» в Сербии, «Витессом» в Голландии, «Челси» в Великобритании становятся обыденной статистикой. Даже статус титульного спонсора в «Лиге чемпионов УЕФА» не обеспечил самоудовлетворения газпромовским руководителям. Им нужен «Зенит». Почему?

Гинер в шоке от законодателей

ginersmall

В Общественной палате России прошли слушания по поводу закона, который носит длинное и скучное название. Если короче и  конкретно, то речь идет это «Закон о болельщиках». Подобное лечится подобным. Сначала пить, а потом похмеляться. До какого общественного статуса нужно дорасти, чтобы для тебя специальный закон сочиняли? Ну, например, до фаната. Сначала добросердечный и сентиментальный Виталий Мутко обратил внимание, что фанаты – это же огромная часть электората нужно использовать их энергию в мирных целях. Так был создан ВОБ. Всероссийское общество болельщиков. Теперь их энергия требует отдельного федерального закона.

Мутко претендует на 600 млрд

mutkosmall

Министр спорта РФ Виталий Мутко, непосредственный участник победы российской заявки на право проведения чемпионата мира по футболу-2018, теперь хочет закрепить статус своего ведомства в качестве главного по подготовке к данному соревнованию и сделать Минспорт основным органом, «осуществляющим контроль и координацию деятельности» всех федеральных органов исполнительной власти, органов власти в субъектах РФ и иных организаций в ходе подготовки к ЧМ-2018, - сообщают «Известия».

Транснефть наигралась в КХЛ?

transneftsmall

Совет директоров ОАО "АК "Транснефть" на заседании 13 ноября не принял окончательного решения по возможному выходу компании из ООО "Континентальная хоккейная лига", так как для этого необходима соответствующая директива правительства РФ, сообщил "Прайму" официальный представитель "Транснефти" Игорь Дёмин.

"Существует общее понимание о необходимости выхода, но основанием для этого должна стать соответствующая директива правительства, если правительство, конечно, будет не против", - сказал он.

Журналист погиб во Дворце спорта в Киеве

danilovsmall

Украинский хоккейный обозреватель Юрий Данилов погиб во Дворце спорта в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его коллега Иван Вербицкий.

По его данным, Данилов погиб после хоккейного матча между Украиной и Польшей, который состоялся в воскресенье, 11 ноября. Журналист разбился, сорвавшись с одной из конструкций Дворца спорта. Вербицкий возложил ответственность за случившееся на работников спорткомплекса, которые, по его словам, "спешили подготовить арену к концерту" (12 ноября во Дворце спорта будет выступать группа Garbage)

Президент недоволен. Будет мультиплекс и агрегатор

prezidentsmall

Президентский совет по развитию физической культуры и спорта заработает в новом формате - в его рамках создадут пять межведомственных комиссий и три рабочие группы, сообщает "Р-спорт". Об этом было объявлено на заседании совета, которое прошло во вторник с участием главы государства Владимира Путина в  Ново-Огарево.

Президент поручил спортивным функционерам проанализировать итоги лондонской Олимпиады, чтобы учесть полученные там уроки на будущее. Как напомнил Путин, ожидания по общему количеству медалей, которые должны были заработать российские спортсмены на Играх в Лондоне, оправдались не полностью.

Слава нашел «возвратный» бюджет

fetisovsmall

 

Удивительное дело – созидание. Люди, обуреваемые благими желаниями, хотят изменить мир к лучшему. Несколько раз такие попытки УК изменению хоккейного мира к лучшему предпринимал Вячеслав Фетисов, сенатор от Приморского края в Совете Федерации. Но попытки создать Евро-азиатскую хоккейную лигу взамен Профессиональной хоккейной лиги или Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА уже в рамках Континентальной хоккейной лиги заканчивались одинаково. Напомнить как? Просто – одинаково, угадай с трех букв…