ноября 2011

Обналичка в «Томи»

money3

Неприметная на первый взгляд заметка с ленты РИА «Новости» с ответами президента томского футбольного клуба «Томь» Сергея Ильиных может стать набатом для всех руководителей футбольных клубов. Без шуток. Все мы помним скандальную статью в «Новой газете» о футбольной политике клуба «Погребняк. Найти и обналичить». В ней идет речь о том, как в 2005 году некое ООО «Орион», зарегистрированное в Новосибирске, получило от томского клуба вознаграждение в размере 400 тыс. долларов США за посреднические услуги при переходе нападающего Павла Погребняка из «Спартака». Издание иронически отнеслось к реализации данного договора, напомнив, что помимо «Ориона» порядка трех миллионов долларов за трансфер Погребняка получил «Спартак». После шума в прессе была выемка документов из офиса клуба. Руководство «Томи» давало показания следствию, но со временем тема сошла со страниц прессы. Теперь понятно, почему… Президент клуба Сергей Ильиных приоткрыл завесу менеджерских тайн сибирского клуба.

Государственный заказ и спорт

sovet

21 ноября состоялось очередное заседание Экспертного совета Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения под председательством Вячеслава Фетисова. В повестку дня были внесены два очень важных и насущных вопроса.

1. О проекте федерального закона № 607441-5 «О внесении изменений Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части совершенствования деятельности спортивных федераций) - внесен Правительством Российской Федерации.

2. О переходе бюджетных учреждений физической культуры и спорта на систему государственных заданий.

Криминализация спорта

saraevsmall

Известный спортивный юрист Владимир Сараев дал развернутое интервью «С-Э» о проблемах криминализации спорта. Владимир Васильевич подчеркнул в начале беседы, что в разговоре он выступает не как один из руководящих работников КХЛ, а с позиций ученого в области уголовного права. Поэтому   по некоторым вопросам он  озвучивает не официальное мнение Лиги, а точку зрения своего научного центра. Далее - фрагменты интервью.

Как считать стоимость бренда клуба?

liver4

Вопрос, который вынесен в заголовок статьи, почти всегда влечет за собой еще один. А как вы это посчитали? У российских клубов большие амбиции – это известно всем. И многие причисляют себя к мировым брендам в спортивном бизнесе. Вместе с тем, спортивные менеджеры представляют себе, как зарегистрировать свой герб, логотип, бренд, торговую марку по ряду классов МКТУ Роспатента, но как поставить на баланс нематериальный актив, как рассчитать его стоимость – это для многих «космос».

Спартак Гогниев избит в Грозном

gognievsmall

Спартак Гогниев на четвертый день после драки в Грозном почувствовал себя хуже и лег в больницу. Он по-прежнему ничего не говорит. Уже высказался его друг Владимир Габулов, высказался руководитель КДК Владимир Катков, а Спартак молчит. Чего он ждет?

Футболисты сборной России решили не молчать. Авторами идеи провести акцию в поддержку нападающего «Краснодара» Спартака Гогниева стали футболисты сборной России, а также Профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ), заявил глава ПСФТ Владимир Леонченко.

Сватковский выгоняет футболистов из «Волги» за вопросы по зарплате

svatsmall

Вице-губернатор Нижегородской области Дмитрий Сватковский, выполняющий функции председателя правления футбольного клуба «Волга», рассказал о финансовой ситуации в клубе. Олимпийский чемпион по современному пятиборью поделился своими впечатлениями от работы в футболе и разъяснил конфликтную ситуацию, связанную с задержкой зарплат футболистам.

«Барселона» - это чувства и эмоции

barcelonasmall

На прошлой неделе в швейцарском Цюрихе прошла международная футбольная конференция, посвященная финансовым проблемам, с которыми столкнулся и будет сталкиваться футбол после принятия программы «Финансовый фэйр плей» со следующего сезона. Основным ньюсмейкером конференции стал президент «Барселоны» Сандро Роселль. Он подверг жесточайшей критике своих коллег из английской премьер-лиги за продажность, позволившую посторонним для футбола бизнесменам скупить все футбольные клубы главного английского чемпионата.

Ветераны ЦСКА против Фетисова.

fetisovsmall

В ЦСКА продолжается веселуха. А что может быть, если хозяина в доме нет? Правильно, мыши пускаются в пляс…

Совет ветеранов ЦСКА обратился к общественности и к тем, кому не безразлична судьба легендарного армейского клуба, с призывом не допустить приватизации спортивных сооружений ЦСКА сенатором Вячеславом Фетисовым и возглавляемым им ООО "ПХК ЦСКА». От лица ветеранов ЦСКА это письмо подписано председателем Совета ветеранов ЦСКА, заслуженным мастером спорта, Олимпийским чемпионом по гандболу Евгением Чернышевым.

Облучение Диканя

dikansmall

Технологический вандализм пришел на российские стадионы. В матче «Динамо» - «Спартак», который состоялся 5 ноября в Химках, лазерные лучи, направленные в лицо вратарю «Спартака» Андрею Диканю, реально мешали ему защищать ворота. Стало ли это причиной пропущенного гола или нет, Андрей не комментирует. Кстати, Дикань стал не единственным футболистом «Спартака», на кого был нацелен лазерный луч. По ходу игры еще несколько игроков красно-белых подверглись «лазерному нападению». Судя по размеру зеленого пятна на лице голкипера, можно предположить, что это была не примитивная указка, а серьезный прибор, который может нанести непоправимый ущерб здоровью.

Инцидент будет рассмотрен на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Кстати почти аналогичный случай произошел в 2009 году во время матча чемпионата Италии между "Миланом" и "Наполи". Голкипер россонери Дида также подвергся атаке лазерных лучей. Инцидент был рассмотрен на заседании Итальянской лиги, в результате чего неаполитанский клуб был оштрафован на 15 тысяч евро.

Фото: lifenews.ru

Атомная энергетика зарядит «Балтику». Деньгами.

baltikasmall

Показательный пример сенатора Вячеслава Фетисова, обратившегося за бюджетом для ХК ЦСКА  к Владимиру Путину, нашел последователей в среде чиновников. У калининградского ФК «Балтика», борющегося за выживание в первом дивизионе, может появиться один из самых богатых спонсоров России – государственная корпорация «Росатом», получившая в 2009 году чистую прибыль в размере 38,7 млрд рублей. С таким предложением к Премьеру России обратился первый вице-премьер Правительства России Александр Жуков, который баллотируется в депутаты Госдумы от Калининградской области.

А тебя то рычаг заеб*т, то лампочка …

loko11

2 ноября 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательные результаты расследования катастрофы Як-42 в ярославском аэропорту Туношна, в которой погибли игроки хоккейной команды «Локомотив». Причиной трагедии была ошибка экипажа. Послушав расшифровку разговоров экипажа понимаешь, в какой стране живешь.

Эксперты пришли к выводу, что перед попыткой взлета в аэропорту Туношна самолет был полностью исправлен: у машины были в порядке тормоза и руль, было достаточно качественного горючего и места для разгона. Все системы лайнера работали в штатном режиме. Впервые в истории авиакатастроф была полностью реконструирована история с Як-42 7 сентября.

Оргкомитет Москвы по подготовке ЧМ-2018

sobyanin4

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил состав организационного комитета по подготовке к проведению в столице Кубка конфедераций в 2017 году и матчей чемпионата мира-2018.
Оргкомитет лично возглавил сам Собянин, его заместителем стал заместитель мэра по СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко.
В состав оргкомитета также вошли заместители мэра Марат Хуснуллин, Олег Шаронов, Петр Бирюков, Николай Лямов, Ольга Голодец, Наталья Сергунина, начальник ГУ МВД Росси по Москве Владимир Колокольцев, начальник ГУ МЧС России по Москве Александр Елисеев, начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, глава Москомспорта Алексей Воробьев, генеральный директор ГУ «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий департамента физической культуры и спорта Москвы» Александр Полинский.
Кроме того, по согласованию к составу оргкомитету присоединятся министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.