октября 2011

Секреты популярности биатлона

kondrashovsmall

Начало зимнего спортивного сезона снова привлекает внимание к дискуссии, почему так популярен биатлон. Футболисты ревностно относятся к своей славе и рекламной привлекательности, а биатлонисты даже не пытаются их в этом разубедить. Просто добротно и профессионально делают свою работу и стремительно поднимают рейтинги у телеаудитории. Эксперт Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Кондрашов подготовил учебный курс, посвященный спортивному телевидению и позиционированию видов спорта в эфире.

Секрет  популярности  биатлона

Спортивный менеджмент по-русски. Это когда сразу к Путину

fetisovsmall

Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов обратился с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину с жалобой на владельца клуба — компанию ОГК-3 (входящую в систему компаний ОАО "Интер РАО ЕЭС"), которая, по словам руководителей клуба, финансирует ЦСКА нестабильно и с задержками. В обращении, которое кроме Фетисова подписали почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов, и президент КХЛ Александр Медведев, сообщается, что финансовые трудности у клуба начались в январе 2011 года, когда ОГК-3 стала единственным владельцем ХК ЦСКА. В качестве возможного решения проблемы Фетисов предлагает Путину включить в число акционеров ХК ЦСКА компанию «Транснефть». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». На официальном сайте ЦСКА информации о письме Путину нет.

«Ливерпуль» выходит из коллективного TV-договора?

liversmall

Руководство «Ливерпуля» выразило желание выйти из коллективного договора между клубами премьер-лиги о распределении прибыли от телевизионных трансляций, потому что считает, что существующая сделка не является справедливой для ведущих клубов страны. По трехлетнему контракту каждая команда ежегодно получает равную долю прибыли от общей суммы в £1,4 млрд.

Управляющий директор «Ливерпуля» Ян Эйр заявил, что его команда договорится о гораздо более выгодном контракте, независимо от других клубов.
«Если «Реал» и «Барселона» и другие крупные европейские клубы имеют возможность реализовать свои возможности на медиапространстве, то почему этого не может достичь «Ливерпуль» или МЮ? – цитирует Эйра The Times. – Мы просто хотим получить свою долю. Возможно, выходом станет создание своего собственного телевидения, как это происходит в Испании».

 

«Сьон» засудил УЕФА

constantinsmall

 

Президент швейцарского клуба Кристиан Константен славится безрассудством, скандальностью и напористым характером. В швейцарской прессе его называют 
«Безумцем». Болельщики «Спартака» наверняка хорошо помнят, какой скандал Константен учинил после матча с красно-белыми в 1997 году в «Черкизово», когда ворота еще старого стадиона «Локомотив», на котором проходила встреча, оказались нестандартных размеров. Константен тогда требовал присудить «Спартаку» техническое поражение, но УЕФА назначила лишь переигровку. «Спартак» тогда 5 раз наказывал мятежный «Сьон». Но обида все равно осталась.

 

Марков против Прядкина

markovsmallЭксперт «Центра спортивного менеджмента» Дмитрий Марков, выступая перед слушателями курсов повышения квалификации в МГУ имени М.В. Ломоносова, прокомментировал ситуацию, связанную с подачей апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по «делу Прядкина». Сергей Прядкин – руководитель Российской футбольной премьер-лиги, которой РФС поручил проводить Чемпионат России по футболу. Согласно Регламенту ФИФА по деятельности агентов (п. 2 ст. 6), «физическим лицам и руководителям юридических лиц, имеющим лицензию агента, запрещается занимать должности в ФИФА, а также в конфедерациях, национальных ассоциациях, лигах, клубах и прочих организациях, связанных с вышеупомянутыми организациями». Аналогичная запрещающая норма закреплена и в ст. 4 Регламента РФС по деятельности агентов «Конфликт интересов». А в соответствии со статьей Этического кодекса ФИФА «руководители федераций, их исполнительных органов, лиг или клубов при избрании или назначении обязаны сообщить о своих интересах, связанных с футбольной деятельностью».

Поправки в закон «О физкультуре и спорте в РФ»

dumasmall

Российское правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О физкультуре и спорте в РФ». Изменения вводят определение региональной спортивной федерации, уточняются порядок аккредитации общероссийских и региональных спортивных федераций, порядок выборов руководителей и руководящих органов спортивных федераций по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, а также функции Олимпийского комитета России по формированию олимпийской сборной команды.