июля 2011

«Авангард» против черлидинга

avangardsmall

Анатолий Бардин любит пить кофе с Яромиром Ягром в Нью-Йорке, Праге, Москве. Еще он любит игнорировать решения судов различной юрисдикции. Подает апелляции, взывает к справедливости. Так было в случае со Свитовым и Чистовым, в деле Черепанова Бардин был пожизненно отстранен, а позже восстановлен в хоккейной должности. Теперь хоккейный мир узнал о том, что Кировским районным судом города Омска вынесено решение взыскать более 400 тысяч рублей по иску Александры Пальговой к спортивному клубу «Авангард» и страховой группе «АСКО» в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Дело в том, что Александра Пальгова, состоящая в Омской федерации черлидинга, а также участвующая в танцевальной поддержке матчей «Авангарда», обратилась в суд с иском к хоккейному клубу о взыскании материального ущерба в размере более полумиллиона рублей, сообщает Омский городской портал со ссылкой на пресс-службу суда.
14 марта 2010 года «Авангард» играл в Омске  с «Нефтехимиком». За несколько минут до финального свистка, когда девушка-черлидер танцевала со соими коллегами за воротами на подиуме, шайба пролетела сквозь заградительную сетку и попала Александре в лицо. Тяжелый нокаут. После случившегося Александра Пальгова проходила лечение у ряда специалистов, в том числе ей пришлось перенести операцию по ринопластике носа. УВД Омска отказало Пальговой в возбуждении уголовного дела.

Представитель «Авангарда» иск не признал, пытаясь переложить ответственность на страховую компанию. Также в хоккейном клубе посчитали завышенной сумму компенсации морального вреда. Между тем из показаний свидетеля дела следует, что к клубу поступали неоднократные жалобы танцовщиц о замене защитной сетки, но «Авангард» на это должным образом не реагировал. Старая сетка была лишь местами заштопана и это несмотря на то, что в сезоне 2009-2010, до несчастного случая с истицей, шайба уже дважды попадала в танцовщиц. Бардин не признавал иск и не собирался платить. Согласитесь, о многом говорит… Да и кто такая эта девушка? Наши бабы еще нарожают!

В итоге Кировский районный суд города Омска решил взыскать с некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Авангард» в пользу Александры Пальговой в счет возмещения материального вреда 407 367 рублей 13 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей и судебные расходы в сумме 7473 рубля 67 копеек. Решение Кировского районного суда было обжаловано в Омском областном суде, но осталось без изменений.

Наверное, теперь Бардин будет пить кофе без сахара.

Анна Чапман и Спартак-ТВ

chapmansmall

Идея клубного телевидения в нашей стране заявляет о себе в полный голос только в межсезонье. А как по-другому? Ведь управляют клубным телевидением в той или иной степени клубные руководители. А им некогда тратить время на эту потеху в разгар сезона. Все заняты игрой. В хорошем смысле слова.

Клубное телевидение начинается, как правило, с интенет-трансляций. Так получилось и в «Спартаке». Около двух лет назад частный инвестор из телекоммуникационной компании предложил руководству «Спартака» создать собственное ТВ, взяв за основу интернет-вещание. Предложение выглядело очень солидно и достойно. Стороны ударили по рукам. Генеральным директором была назначена Ирина Андрошина, опытный профессионал в мире телевидения.  Однако в конце прошлого года интересы инвестора изменились. Проект начал проседать. Начались поиски нового инвестора, поддержанные клубом.

Сколько стоил биатлон в Хантах?

biathlonsmall

Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске-2011, который запомнился прекрасной пародией в «Большой разнице», снова становится «хедлайнером» на ленте новостей. Всему причина – деньги. Как стало известно корреспондентам «ЮГРАPRO»,  губернатор ХМАО Наталья Комарова собирается посетить ОТРК «Югра» 21 июля 2011 года, чтобы встретиться с коллективом телерадиокомпании.

На одном из заседаний окружной думы, состоявшемся уже после чемпионата, при обсуждении поправок в бюджет депутаты поднимали вопрос о выделении дополнительных денежных средств ОТРК «Югра» для оплаты трансляции Чемпионата мира по биатлону. Было принято решение выделить дополнительно к смете более 38 миллионов рублей. Это серьезно.

Рейтинги популярности видов спорта на ТВ

mednikovsmall

Прежде, чем перейти к собственно рейтингам и комментариям, хочется поздравить Дмитрия Медникова. Заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканалов "Россия-2" и "Россия-24" награжден премией «Media manager» за вклад в развитие спортивного вещания. Появление Димы на спортивной поляне многими оценивалось скептически, но личное общение с ним не оставляет шансов сомневающимся. Много крылатых фраз и выражений цитируются со ссылкой на него. Вот например: «Александр Овечкин сейчас суперзвезда. Если он переедет в Россию, через полгода он перестанет быть суперзвездой, зарабатывая при этом больше, чем в НХЛ. А через два года о нем все забудут.

Футболистам нужна зимняя резина?

bridgestonesmall

5 июля было официально объявлено, что титульным спонсором Кубка России по футболу стала компания Bridgestone. Если кто не знает, то Bridgestone – это компания-производитель автомобильных покрышек, которая много лет была основным спонсором гонок Формулы-1. Теперь в Ф-1 заправляет Pirelli, а Bridgestone осталась не у дел. Появление компании Bridgestone в качестве титульного спонсора непрофильного (то есть не автомобильного и не технического вовсе) должно иметь какое-то объяснение. Специалисты РФС ждут возвращения из командировки Сергея Фурсенко с комментариями. Пока же ведутся переговоры РФС с телеканалом «Россия 2» о возможности телевизионных трансляций матчей Кубка России- Bridgestone.

 

Роберто Розетти

rosetti

Российский футбольный союз договорился с известным итальянским арбитром Роберто Розетти, что тот возглавит судейский корпус. «Розетти подписал контракт с РФС на четыре года. Он будет руководить судейским департаментом РФС. Переговоры продолжались достаточно долго, примерно полгода. Переедет ли Розетти в Москву вместе с семьей? Это вопрос, который он должен сам решить», -- подтвердил в интервью «Чемпионат.com» президент РФС Сергей Фурсенко.

«Главная задача, которая стоит перед Роберто, -- наладить работу судейского корпуса, привлечь максимальное количество молодых арбитров и подготовить их к работе на международной арене», -- сообщил он.

44-летний Розетти работал на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов и на Euro-2008, где судил матч открытия и финал. Начав карьеру рефери в 1983 году, с 1997-го он судил матчи итальянских серий А и В.

Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) признан лучшим арбитром мира в 2008 году. Четыре раза подряд (2006, 2007, 2008, 2009) признавался лучшим арбитром итальянской серии А.

После ЧМ-2010 завершил карьеру судьи. Розетти мог судить матчи высокого уровня еще три года, однако решил перейти на административную работу в Национальный судейский комитет, где отвечает за серию В.

Nationalliga A (NLA). Экономика

suismall

Что мы знаем о швейцарском хоккейном первенстве? Что хоккей в этой стране на подъеме, что подъем ему обеспечивали Слава Быков и Андрей Хомутов во Фрибурге, что швейцарский клуб ZSC «Lions» из Цюриха стал победителем хоккейной Лиги чемпионов в 2009 году. По итогам финальной двухраундовой дуэли швейцарская дружина одолела российский "Металлург" из Магнитогорска. Мы знаем также, что в клубах Швейцарии много кандацев-игроков и канадцев-тренеров. Стиль игры поэтому – силовой. Ну что еще? Вроде с посещаемостью на ледовых аренах все нормально, а президент ИИХФ Рене Фазель – так он вообще родом из Швейцарии и безумно рад успеху хоккея в своей стране.

На самом деле, информации о хоккее швейцарском у нас не так уж и много. Что из себя представляет сильнейшая в стране «Национальная лига А», по каким правилам играют клубы, и какова экономика хоккейного хозяйства? Официальные источники сообщили, что по результатам сезона 2010-11 годов NLA заработала 6 500 евро. Казалось бы, какая мелочь… И зачем об этом кричать на весь мир? Но швейцарцы считают деньги. И вместе с ними это сделал на блоге «Общество белого креста» пользователь под ником Begbie PООоP

За это ему огромное уважение и признательность. Необычайно любопытный и полезный пост на тему организации бизнеса спортивных корпораций, о которых мы уже неоднократно писали. Рекомендуется к прочтению…

Полностью материал находится здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/whitecross/207046.html

Мутко получил «неуд»

mutkosmall

1 июля министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в рамках правительственного часа выступал перед депутатами Государственной думы РФ. Речь министра лучилась оптимизмом. Мутко начал с отчета о потраченных министерством средствах, а также о последних достижениях российских спортсменов. Отдельно глава ведомства затронул тему подготовки российской команды к следующим Олимпийским играм, которые в 2012 году пройдут в Лондоне.