августа 2010

Александр Мальцев

alexandermaltsev_smallЛегендарный хоккеист Александр Мальцев прокомментировал свое назначении на пост советника президента московского «Динамо».
«Для меня поступившее от моего родного клуба предложение стало приятной неожиданностью. До этого мне никто не делал подобных предложений. Я с удовольствием сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь «Динамо». Знаю, что и другие ветераны «Динамо» готовы работать на благо клуба. На мой взгляд, главная задача сегодня – сделать все возможное, чтобы болельщики поддерживали команду, чтобы они приходили на трибуны и гнали ребят вперед. Если будет хорошая поддержка на трибунах, я уверен, хоккеисты отплатят болельщикам той же монетой, и будут сражаться в каждой игре. Так было всегда. Я жду всех поклонников «Динамо» 19 сентября на матче открытия в «Лужниках» – нас ждет непростой и очень интересный сезон, и мы должны быть вместе», – цитирует Мальцева официальный сайт клуба.

Президент «Динамо» Михаил Тюркин прокомментировал назначение Александра Мальцева на пост его советника.
«В своей работе мне приходится общаться с самыми разными людьми. Но, встречаясь с таким легендарным человеком, который олицетворяет собой динамовский дух, испытываешь особый эмоциональный подъем. Мы обсудили нынешнее состояние дел в клубе, вопросы развития ветеранского движения, а также ту помощь, которую легендарные динамовцы могут оказать родному клубу. Я предложил Александру Николаевичу стать официальным советником президента клуба и получил от него согласие. У него огромный и бесценный опыт, которым он обязательно будет делиться с тренерским штабом, с педагогами нашей школы, с молодыми динамовскими хоккеистами.
Теперь два динамовских хоккеиста, представители разных поколений – один из лучших игроков 70-х Александр Мальцев и один из лучших игроков современности Александр Овечкин – будут помогать родному клубу. Уверен, что таким образом мы объединим вокруг «Динамо» всех поклонников команды, сделаем наш клуб еще сильнее и сплоченнее.
Я согласен с прославленным форвардом, что сегодня нам как никогда важна поддержка болельщиков. Ждем всех поклонников бело-голубых, всех, кому не безразлична судьба московского «Динамо» 19 сентября на первом домашнем матче в Лужниках и, конечно, 7 октября, на Ходынке на принципиальной встрече со «Спартаком». Давайте наглядно покажем всей стране, сколько болельщиков есть у нашего великого клуба», – цитирует Тюркина официальный сайт клуба.

В «Челси» надо работать!

abramovich_smallВладелец лондонского «Челси» Роман Абрамович в нынешнем сезоне радикально изменил систему премиальных, чем вызвал настоящую бурю негодования у игроков.

Как стало известно британским СМИ, российский миллиардер решил отказаться от практики премирования игроков, которая была ранее и при которой футболисты, почти ничего не выигрывая, получали огромные суммы.

Отныне все будет иначе. Для того, чтобы по итогам сезона получить бонусы, размеры которых также были уменьшены, футболистам «просто» нужно выигрывать: Лигу чемпионов, чемпионат Англии, Кубок Англии и Кубок лиги.

По словам источника в клубе, узнав об этом футболисты были «шокированы и очень недовольны». И теперь в стане «аристократов» ожидается противостояние между владельцем и футболистами. Однако последним теперь делать нечего – придется ударно потрудиться

Карпин-алиментщик

karpin_smallСупруги Игорь и Владислава Рего, проживающие в Таллине, где на этой неделе тренировался московский «Спартак», требуют от наставника красно-белых Валерия Карпина выплатить задолженность по алиментам на их общую с Владиславой дочь, родившуюся в 1990-ом году. Об это сообщает Postimees.ee.

Два года назад эстонский суд обязал Карпина выплатить алименты, поскольку счёл доказанным его отцовство, но тогда на судебное заседание он не явился. Как подсчитали супруги, долг Карпина по алиментам составляет 137 тысяч эстонских крон – это эквивалентно 345 тысячам рублей. Поднять вопрос об алиментах супруги решили, когда узнали, что специалист находится в тренировочном лагере в Таллинне вместе с московской командой.

Валерий Карпин родился в 1969 году в Нарве. В 12 лет входил в детскую сборную Эстонской ССР. Будучи игроком становился обладателем Кубка СССР (1992), чемпионом России (1992, 1993, 1994) а также участником двух чемпионатов мира (1994, 2002). В 2009-м году получил звание Заслуженного мастера спорта России.

В августе 2003 года Валерий Карпин получил эстонское гражданство для того, чтобы не считаться в странах ЕС легионером, сохранив при этом российское. По окончании выступления за «Реал Сосьедад» в 2005 году остался в Испании и стал заниматься бизнесом, а с 2007 года является владельцем велошоссейной команды «Карпин-Галисия» и клуба второго испанского дивизиона по волейболу «Виго Валерий Карпин». В настоящее время Карпин является генеральным директором и главным тренером московского «Спартака»

Вальдас Иванаускас

ivanauskas_smallЛитовский «Шяуляй» возглавил известный в прошлом футболист сборных СССР и Литвы Вальдас Иванаускас. Пока команда в чемпионате страны не блещет и руководство клуба верит, что именно Иванаускас сумеет исправить ситуацию.

Иванаускас – футболист более чем известный. Начинал свою карьеру он «Жальгирисе», а позже талантливого игрока, способного сыграть как в атаке, так и в полузащите заприметили в московском ЦСКА. В составе армейцев, которые тогда еще выступали в первой лиге советского футбола, он провел два сезона, а во втором из них армейцы заняли первое место. После этого «служба в армии» для него была завершена, и игрок вернулся в Вильнюс, и в 1987 году в составе «Жальгириса» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР.

В 1990 году Вальдас вернулся в Москву и продолжил карьеру в «Локомотиве», также игравшем в первой лиге. А уже оттуда Иванаускас, которого называли Иван Грозный, отправился в Австрию, где выступал за «Аустрию». После этого в его карьере был немецкий «Гамбург» и ряд других команд из этих стран.

В 2003 году начал тренерскую карьеру. Запомнился по работе в шотландском «Хартсе», а также в юношеской и молодежных сборных Литвы.

Китайцы покупают «Ливерпуль»?

china_smallВсе больше слухов распространяется в сети по поводу покупки «Ливерпуля». Один из самых громких и неоднозначных – это участие в сделке китайского Фонда. Как сообщает The Guardian, Кеннет Хуанг (представитель китайской стороны) представил Мартину Броутону бизнес-план, который начнет реализовываться в случае приобретения «Ливерпуля».Представив председателю все доказательства своей финансовой состоятельности, китайский бизнесмен поспешил заверить последнего, что в случае успешной сделки, одним из первых шагов по выравниванию ситуации в Ливерпуле станет немедленное финансирование постройки нового стадиона, выплата всех долгов, которые числятся за клубом, а также необходимая поддержка на трансферном рынке.

Спортивный консультант Хуанга и его компаньон по бизнесу Марк Джэнис, который на данный момент проживает в Чикаго, рассказал изданию, что от имени гонконгской корпорации QSL Sports Ltd. его коллега уже вступил в переговоры с советом директоров Ливерпуля, однако официального предложения о покупке контрольного пакета акций еще не сделал.
 

Ягр-АЗС

jagr1_smallХоккеист омского «Авангарда» чех Яромир Ягр вместе со своим одноклубником Дмитрием Рябыкиным открыл АЗС «Газпромнефти» – одного из спонсоров клуба. Новая автозаправка находится вблизи Омска на 817-м километре трассы Челябинск – Новосибирск и получила номер 68, который является игровым номером Ягра. Помещение АЗС украшает игровой свитер Ягра с его личным автографом.

В торжественном перерезании ленты приняли участие директор дирекции региональных продаж ОАО «Газпром нефть» Александр Крылов и главный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин, сообщает официальный сайт клуба.

Видимо, почти никто не ожидал, что на открытии появятся Ягр, державший на руке живого ястреба, и Рябыкин. «Желаем вам парить, как ястреб – высоко и уверенно. Красивых вам взлетов, а нам больших побед, потому что вместе мы – команда!», – сказал Рябыкин. И ястреб из рук Ягра взмыл в небо.

Франция без вувузел!

vev_smallФутбольные фанаты Франции в трауре. Профессиональная футбольная лига страны приняла решение запретить любителям футбола проносить на матчи национального чемпионата вувузелы. По словам руководства организации, решение принято из соображений безопасности. Они посчитали, что африканские дудки могут быть использованы как метательные предметы. Также, как сообщает The Connexion, блюстители футбольных порядков беспокоятся за ушные раковины болельщиков, так как вувузелы производят шут в 130 децибел, что сопоставимо если находиться рядом со взлетающим реактивным самолетом. Хотя, возможно, запрет связан с тем, что эти приятные звуки

Вувузелы приобрели всемирную известность после чемпионата мира в ЮАР, однако далеко не всем пришлись по нраву. К примеру, футбольные власти Турции и Международная федерация баскетбола также запретили использование дудок на соревнованиях под их эгидой. Французский запрет означает, что клубу ПСЖ придется прекратить бесплатно раздавать вувузелы на своих домашних матчах

На грани краха

hockey_smallПо свидетельству множества людей, близких к профсоюзу игроков НХЛ, эта организация находится на грани краха. Длительный поиск авторитетного руководителя ни к чему не привел: специальный комитет, состоящий из пяти хоккеистов, в течение восьми месяцев безуспешно пытался найти кандидата, чья известность и опыт соответствовали бы ожиданиям профсоюза. Недавнее решение независимого арбитра Ричарда Блоха относительно контракта Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси" называют очередной безоговорочной победой лиги, и в связи с этим ожидается, что условия нового коллективного соглашения будут очень жесткими для игроков. В частности, предполагается, что новый потолок зарплат составит чуть больше половины от нынешнего 59-миллионного. "Теперь каждый долгосрочный контракт будет тщательно исследоваться. Игроков ждут не самые простые времена", - заявил хоккейный агент Кент Хьюз. (New York Post, Sporting News)

Кто есть ху?

ivanov_smallЗаместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, с недавних пор рьяный поклонник ЦСКА, выступил с интересными заявлениями, более свойственными спортивному менеджеру, нежели государственному деятелю.(Газета.Ру)

О ЦСКА

– Я не могу влиять на политику других клубов. Это их дело. И не люблю считать деньги в чужих карманах. Но то, как футбольный клуб ЦСКА, так и баскетбольная армейская команда показывают современную и хорошую политику в области клубного менеджмента, приобретая не за огромные деньги молодых талантливых игроков, их наигрывают и затем продают с большим доходом – так и должно быть. Если говорить о профессионализме. Кроме этого, если вы помните, еще лет пять назад по моему настоянию и футбольный, и баскетбольный армейские клубы открыли свои бюджеты. Полностью. И будут так делать и дальше. К большому сожалению, другие клубы по этому пути не идут. И это заставляет задуматься о непрозрачности бюджетов ряда ведущих клубов.

«Спорт-1»

vgtrk_smallВсероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) 14 августа запустит новый специализированный телеканал – «Спорт-1». Подробности проекта Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВГТРК. «Канал «Спорт-1» начал вещание в тестовом режиме вчера, 10 августа, - проинформировали в пресс-службе ВГТРК. – 14 августа в 12.00 по московскому времени он начнет работать в полном объеме. На канале «Спорт-1» российским телезрителям будут доступны все матчи английской премьер-лиги и матчи Кубка Англии. Трансляции матчей будут сопровождаться показом специальных программ, составленных из интервью, обзоров и аналитических материалов, посвященных чемпионату Англии. Также на канале «Спорт-1» можно будет увидеть самые интересные матчи чемпионата мира по футболу 2010 года.

Безвизовый футбол

putin-01_smallЕсли чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, то гости и участники турнира смогут приехать на него не оформляя виз. С таким обещанием выступил на встрече с инспекционной комиссией ФИФА премьер-министр страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что стадионы построят независимо от того, получит ли Россия право на проведение соревнований.

Премьер-министр России Владимир Путин заверил, что футбольные стадионы будут построены и реконструированы независимо от того, получит ли страна право на проведение чемпионата мира 2018 года, передает РИА «Новости».

 

Китайская модель борьбы со странными матчами

police_smallОдин из членов Футбольной ассоциации Китая был арестован полицией в рамках расследования по поводу договорных матчей в местном футболе, сообщает Reuters.

Генеральный менеджер компании China Football Industrial Development Corp. Шао Ванчжун некоторое время назад был объявлен пропавшим без вести. Однако, по словам агентства «Синьхуа», все это время он находился под надзором полиции. «Как только он станет сотрудничать со следствием, то будет отпущен», – сообщил глава футбольного департамента министерства спорта Вей Ди.
 

Стрельба на ТВ

medvedev2_small13 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился в Сочи с членами сборной России по пулевой и стендовой стрельбе, которая блестяще выступила на чемпионате мира в Мюнхене.
«По поводу проблем, которые были обозначены, - заметил Дмитрий Медведев. – Вы знаете, конечно, всех проблем сразу мы не решим. Но что вы сегодня здесь, что у вас есть люди, которые помогают развитию спорта, есть те, кто вкладывает и душу, и силы, и деньги в этот процесс, – это уже неплохо, но нужна и государственная поддержка, я спорить не буду. Объёмы государственной поддержки действительно требуют расширения, я обязательно на это обращу внимание, мы поговорим с коллегами и подумаем, как это сделать.