апреля 2009

Александр Кабанов

Новым главным тренером женской сборной Pоссии по водному поло после ухода многолетнего наставника Александра Клейменова станет двукратный олимпийский чемпион, бывший главный тренер мужской сборной Pоссии Александр Кабанов,

По официальной информации, отставка Александра Клейменова с постов сразу и главного тренера клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», и сборной России прошла по обоюдному согласию с руководством клуба и Федерации водного поло России (ФВПР). Как сообщает «Весь спорт», президент ФВПР, генеральный директор ООО «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов просто поставил Клейменова перед фактом увольнения. Причиной этого стало очередное поражение на международной арене – на этот раз «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в «Финале четырех» Кубка европейских чемпионов, случившееся в начале апреля на домашней арене в Киришах.

К полуфиналу и финалу чемпионата России, которые проходили 14-18 апреля, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уже готовил Кабанов. Команда из Ленинградской области в очередной раз уверенно выиграла чемпионское звание, а тренер, по имеющейся информации, на несколько дней вернулся в Москву, чтобы официально принять дела также в качестве главного тренера женской сборной России.

Клейменов, после шести лет работы в Киришах, планирует возвратиться к семье в Испанию, где он уже получил предложение возглавить мужскую команду «Реал Каное» из Мадрида.

Юрий Голубовский

В понедельник на заседании бюро Федерации спортивной борьбы Pоссии (ФСБP) под председательством президента ФСБP Михаила Мамиашвили, посвященное итогам выступления на чемпионате Европы в Вильнюсе, была утверждена отставка с поста главного тренера женской сборной России двукратного олимпийского чемпиона Сергея Белоглазова, сообщает «Весь спорт».

На это место временно исполняющим обязанности назначен Юрий Голубовский, уже занимавший эту должность в 2004-2006 годах. Бюро ФСБР также приняло решение об объявлении конкурса заявок на пост главного тренера женской сборной России. Его итоги должны быть подведены до чемпионата России, который запланирован на 12-14 июня в Ставрополе.

Девушка закроет ЦСКА?

Официальный сайт ЦСКА будет закрыт 1 мая. Об этом сообщила в своем личном блоге Наталья Кундрюкова, руководитель пресс-службы ЦСКА.

«Мы закрываем этот информационный проект. Мы сделали все, что нам было отпущено сделать. Богом и стоящими иерархически выше людьми. И тому, и другим свойственно ошибаться. Мы не долюбили, не завершили, не доверили. Но мы уходим. Если считаете, что это простое решение, то скажу вам правду. Я чувствую себя так, будто из моих вен спустили всю кровь – и они пусты.

Конечно, я хочу всех, кого здесь люблю, расцеловать. Всех поблагодарить. Надеюсь, встретимся в этой жизни. Еще в моем цээсковском мире было много журналистов. Гораздо больше, чем до. Больше и разнообразнее. Теперь я уверена: у нас очень милосердная пресса. Очень! Спасибо, ребята. Нам было приятно жить и общаться с вами.

Через несколько дней мы закроем cska.ru. Или: я закрою. Принимаю на себя эту ответственность. А теперь – фотографии, сделанные фотографами, с которыми мы провели почти три этих года, и моими коллегами из пресс-службы. Вы чудесные люди. Я горжусь тем, что мы вместе сделали», – пишет в своем блоге на официальном сайте ЦСКА Наталья Кундрюкова.

От редакции:

Про «кровь и вены» – это лирика, про «команду сайта ЦСКА» - это расцеловать, а вот «я закрою» - это уже блатной жаргон.

Анаболики приводят в тюрьму

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Мытищ Ивана Даниленко, 31-летнего жителя Москвы Игоря Белоусова и 29-летнего жителя Санкт-Петербурга Анатолия Архангельского. Они обвиняются в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и контрабанда сильнодействующих веществ.

 

Бекхэм-терминатор

Стареющая машина для забивания голов, в простонародье – английский футболист Дэвид Бекхэм, по прежнему пользуется большой популярностью у рекламных агентств. Пока на зеленых полях Италии и в сборной Англии дела у мужа знаменитой «перчинки» Пош идут не самым лучшим образом, он продолжает успешно сниматься в различных рекламных роликах. Причем иногда предстает перед своими поклонниками совсем уж в оригинальном свете.

Компания Motorola начала рекламу нового телефона Aura. Для этого был снят ролик, в котором Дэвид Бекхэм является в роли известного киноперсонажа Терминатора, прославленного в свое время губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Надо признать, что исполнять роль железного человека из будущего у Бекса получается довольно хорошо, так как за своим телом он по-прежнему следит очень тщательно.

Куда полузащитник сборной Англии, к слову сыгравший недавно свой 109-й матч за национальную команду и ставший рекордсменом по выступлениям за сборную, денет деньги, полученные за эту рекламу, пока никто не знает. Возможно, потратит на подарок своей очаровательной супруге, недавно отпраздновавшей свое 35-летие.

«Зенит» хочет пива

Санкт-петербургский «Зенит» обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона «Петровский» статус земель спортивного объекта. Это позволит клубу продавать и рекламировать пиво.

Правительство города согласилось с предложением и готовит соответствующие документы. Спортивным объектом останется собственно арена «Петровского», а территория под трибунами и все, что расположено по внешнему периметру стадиона, перестанет относиться к этой категории. Данный шаг позволит разместить там пункты общепита и рестораны с продажей пива. Доход клуба от ресторанов, продающих пиво, должен составить до 5 миллионов рублей в год.

Возможность продавать пиво и рекламировать его будет предложена пивоваренным компаниям, прежде всего базирующимся в Петербурге «Балтике» и Heineken.

Москомспорт и кадры

20 апреля в Департаменте по физической культуре и спорту Москвы состоялось очередное заседание рабочей группы, которая призвана организовать процесс повышения квалификации для управленцев подведомственных учреждений Москомспорта. Состав рабочей группы утвержден приказом Председателя Москомспорта, и в него вошли Проректор по инновационному развитию АТиСО профессор А.В.Хорошилов и Директор научно-методического центра «Спортивный менеджмент» С.В.Алтухов.

В ходе работы были рассмотрены основные положения кадровой политики Департамента и предложен проект «Электронная система кадрового развития (ЭСКАДРА)  для организаций спортивной отрасли. Положения данной системы будут рассмотрены на заседании расширенной коллегии Москомспорта 29 апреля 2009 года.

Спорту нужен профсоюз!

8 апреля на заседании коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики PФ председатель Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма PФ Павел Pожков обратился к министру Виталию Мутко с просьбой в период глобального финансового кризиса уделить особое внимание социальной защите работников физической культуры и спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит речь Павла Рожкова без купюр.