К вопросу о профессиональной этике тренера

Невероятно, но самые обычные ребята из «Лестера» перевернули весь мир с ног на голову и сделали сказку реальностью. Непредсказуемость результата спортивного зрелища (в хорошем смысле слова) и ожидание сенсации подогрели внимание всех причастных и непричастных и сделали свое дело. Эту гонку теперь называют «хорошая работа». Так сдержанно и без особых сантиментов констатируется факт победы скромного по всем футбольным меркам клуба в Чемпионате Англии. Британский футбол, к счастью, получил новых кумиров и исторических героев, а нам представляется уникальная историческая возможность обратить внимание на реакцию и поведение самых заинтересованных участников этих событий – клубных тренеров.

Так уж исторически сложилось, что именно в мае завершаются самые главные футбольные, хоккейные, баскетбольные, волейбольные чемпионаты, кубки и серии плей-офф. Поэтому мы имеем реальную возможность проанализировать, почему наш спорт такой…

Вечные ценности

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери в день, когда ничья между «Челси» и «Тоттенхэмом» фактически сделала его клуб чемпионом Англии, обедал вместе со своей 96-летней мамой. Он пожелал оказаться последним, кто узнает результат матча своих принципиальных соперников. Оставляя за скобками тренерскую прорицательность и житейскую мудрость, можем предположить, что таким вот образом Клаудио Раньери демонстрировал всему миру не свое безразличие к делу всей жизни, а приверженность вечным ценностям, которые отличают людей от примитивных приматов.Клаудио и его жена Росанна (на фото) провели самый главный вечер своей жизни с мамой. В городе Лестере его поняли все.

Модели решений серьёзнейших человеческих проблем, связанных с его мировоззрением, взаимоотношением с природой, отношениями в обществе других людей заложены в этике - науке о законах возникновения и исторического развития морали, о ее специфических функциях, моральных ценностях общественной жизни. Эти модели есть не что иное, как соединение идеала с действительностью, должного и сущего. Основные категории этики - добро и зло, свобода, справедливость, долг, совесть, честь, достоинство, гордость, счастье и т. д.

Уважение и профессиональная этика

В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Немало иллюстраций мы найдем и в тренерском деле. Известные всем любителям спорта задачи достижения результата «любой ценой» очень часто делают соперников «врагами» и исключают этические нормы поведения с коллегами по цеху. Недавние примеры публичных тренерских эпатажей Дмитрия Квартальнова, Андрея Разина, Андрея Назарова (на фото) в Континентальной хоккейной лиге были направлены на то, чтобы «встряхнуть команду», показать свою состоятельность. На самом деле, чаще всего, эмоциональная несдержанность под соусом спортивного азарта наносит огромный моральный ущерб, потому что именно тренерская профессия требует повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых профессиональных функций. Посмотрите на выражение лиц детей за спиной Назарова.

Профессиональная этика имеет исключительно важное значение для профессий, объектом влияния которых является человек. Тренер и команда находятся в постоянном или даже непрерывном взаимном общении друг с другом в решении спортивных задач и создании коллектива. Когда тренер "Лестера" поехал к маме, его игроки отправились в гости к своему лучшему бомбардиру Джейми Варди, получившему дисквалификацию, чтобы поддержать его всей командой. Их мораль требовала командного единства в сложных моментах. И за это они были вознаграждены.

Что касается тренерской этики, то прекрасные примеры преподнес нам этот вечер. Первым поздравившим Клаудио Раньери тренером стал тренер прямого конкурента за титул Маурисио Почеттино, признавшего успех и заслуги «Лестера». Представляете, как это было непросто для него? В свою очередь, Раньери поздравил главного тренера «Челси» Гуса Хиддинка с отменной игрой во втором тайме матча, который решил все, и в ответ получил поздравления с чемпионством. Пятью часами ранее главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий поздравил коллегу Андре Виллаша-Боаша после проигранного Финала Кубка России как «безнадежного больного» на глазах у миллионной аудитории. Как к этому относиться? Не умеем проигрывать? А Дмитрий Квартальнов, ушедший после финала Кубка Гагарина САМ и бросивший команду, это как? Эмоции?

Сэр Алекс Фергюсон в пору своей работы главным тренером и генеральным менеджером в "Манчестер Юнайтед" после каждого (!) матча своей команды приглашал тренера соперников в отдельную комнату "Олд Траффорд" на бокал вина. Он искренне считал и считает, что у всех тренеров много общего, они должны обмениваться своими знаниями и наблюдениями в непринужденной обстановке. Это помогает профессионализму и взаимному уважению.

Имидж тренера

Еще один аспект представляется исключительно важным для тренера. Это – имидж. На современном рынке тренерских профессий с его конкуренцией и многочисленными ротациями недостаточно быть просто профессионалом. Необходимо убеждать в этом других. И не только компетенцией, но и демонстрацией всем своим поведением правильность выбора. Согласитесь, что имидж и манеры поведения Жозе Мориньо, Юргена Клоппа, Арсена Венгера – это разное, но весьма необычное и оригинальное впечатление от готовности и решимости тренера принимать решения. Совершенно необычное впечатление! А нечеловеческие муки страданий, которые искажают лицо тренера сборной России Леонида Слуцкого на скамейке запасных своей команды, заставляют серьезно задуматься, как минимум, о его здоровье. Не так ли? Профессиональное сообщество – это всегда взаимное уважение, и почти всегда выбор между нравственными принципами и «цель оправдывает средства». Каждый выбирает для себя.

А «Лестер» поздравляем с великим историческим достижением. Они сделали нашу жизнь лучше…

Сергей Алтухов

 

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments