Ливерпульская сага

20 апреля 2002 года 16-летний юноша Уэйн Руни впервые попал в заявку «Эвертона» на матч Премьер-лиги против «Саутгемптона». С этого момента началась многолетняя история взаимоотношений шотландского тренера Дэвида Мойеса, возглавлявшего тогда ливерпульскую команду, и нападающего Уэйна Руни.

Из автобиографической книги Уэйна Руни: "Трудно объяснить, когда мои отношения с Дэвидом Мойесом стали портиться. В первом взрослом сезоне в "Эвертоне" у меня все хорошо получалось, и жизнь казалась прекрасной. Никакой ревности со стороны других парней я не чувствовал. Отношения в раздевалке были превосходными. Но уже в следующем сезоне мне стало казаться, что в клубе есть человек, которому я очень не нравлюсь,- это был Мойес."

В своем дебютном сезоне в АПЛ Руни показал отличный результат. В декабре Уэйн получил награду лучшему молодому спортсмену 2002 года по версии BBC. Превосходная игра перспективного англичанина не могла не остаться незамеченной ведущими британскими специалистами и английской прессой. "Руни — самый большой английский талант, который я видел с момента моего прибытия в Англию. С тех пор, как я работаю здесь главным тренером, определённо не было больше игроков до 20 лет, настолько же хороших, как он."- так говорил Арсен Венгер о нападающем «Эвертона» в октябре 2002 года. Повышенное внимание к своему подопечному явно не льстило Дэвиду Мойесу. Шотландский специалист всячески отгораживал Руни от общения с прессой и наоборот, когда клубу или Мойесу было необходимо, выставлял Уэйна перед СМИ, чтобы лишний раз покрасоваться на его фоне. Можно предположить, что Мойес ожидал получить все лавры за успех клуба в том сезоне. "Эвертон" занял седьмое место - лучшее за шесть лет, и ему очень не понравилось, что Уэйну Руни уделяют так много внимания. С другой стороны, возможно, он просто старался оградить амбициозного англичанина от чрезмерного давления.

"Ты чертов клоун! Я никогда больше не буду играть в твоей команде!"

Венцом же этой истории стала история с газетой "Эхо". Из автобиографической книги Уэйна Руни: "Дэвид Мойес спросил меня, почему я хочу уйти из клуба, которому еще недавно был предан. Я не стал морочить ему голову, объяснив, что не могу больше терпеть всю эту мерзость в газетах обо мне и проститутках и просто хочу уехать из Ливерпуля. При разговоре никто не присутствовал. Как же я был поражен, когда на следующий день все это, слово в слово, было опубликовано в "Эхо". Прямо в раздевалке при всех игроках команды я подошел к Мойесу и сказал : "Ты чертов клоун! Я никогда больше не буду играть в твоей команде!"... Несколько дней спустя "Манчестер" сделал свое предложение. Я сразу понял, что хочу играть у них".

С 2004-го года Уэйн блистал в стане дьяволов. Сэр Алекс Фергюсон явно пришелся молодому футболисту по душе. Отношения Руни в команде сразу обещали быть хорошими, несмотря на специфический характер молодого дарования. Девять лет Уэйн Руни служил верой и правдой МанЮнайтед и чувствовал себя в манчестерском обществе как дома. Казалось бы, все уже устаканилось, но в 2013-ом году великий шотландский тренер Сэр Алекс Фергюсон решил уйти на покой. В качестве преемника Ферги порекомендовал не кого–нибудь, а своего соотечественника Дэвида Мойеса, который провел мощный сезон с "Эвертоном". Через некоторое время назначение состоялось. Та самая ливерпульская сага продолжилась в новых декорациях…

Руни заявил о желании покинуть клуб. Решительно и бесповоротно. Сразу же "посыпались" трансферные предложения от ведущих европейских клубов. Самое заманчивое предложение сделал лондонский "Челси". Болельщики Юнайтед не знали, чего ожидать. Уэйн начал проявлять взаимную заинтересованность к предложению Моуриньо-Абрамовича, не обращая внимания на Мойеса. Манкунианцы же отклоняли все предложения касательно Руни. В конце концов, в дело вмешался Алекс Фергюсон. Он встретился с мятежным форвардом и попросил Уэйна остаться в команде. Руни с уважением отнесся к просьбе своего многолетнего наставника, но особой ясности в ситуацию эта встреча не внесла.

Чем закончится эта история? Смогут ли тренер и футболист найти взаимопонимание на новом манчестерском уровне после ливерпульских скандалов? Трудно сейчас дать ответ, ведь импульсивность характера Руни давно и широко известна. Куда его теперь занесет?

Николай Русин

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments