Спортивный кодекс будет принят после 2018 года

16 ноября состоялась первая встреча слушателей группы профессиональной переподготовки "Спортивный менеджмент" МГУ с одним из самых успешных и практикующих юристов в сфере спортивного права - Владимиром Сараевым. Выступление гуру спортивного права включило в себя теоретический раздел и примеры из практики правоприменения того или иного закона или подзаконного акта.

Первая часть лекции была посвящена Конституции РФ. Практика работы Министром спорта Омской области очень помогла Валдимиру Васильевичу иллюстрировать свои тезисы приимерами реализации Федеральной целевой программы "О развитиии физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2016 года" на региональном и муниципальном уровне. Долевое финансирование, инвестиционные программы, государственно-частное партнерство, практика применения ст 55 Конституции РФ - основные темы первой части лекции.

Во второй части Владимир Сараев остановился на практике применения Закона №329 - ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статьи 54.1 трудового кодекса Российской Федерации. На вопрос "хороший закон "О спорте" или плохой" Владимир Васильевич ответил, что он рабочий. На сегодняшний день этого закона достаточно для регулирования отношений в отрасли. Принятие Спортивного кодекса по примеру Франции - это следующий этап развития законодательной базы. Но до 2018 года менять что-либо нецелесообразно, поскольку придется реализовывать крупные спортивные события в России, а потом настанет время для Спортивного кодекса.

Слушатели с интересом узнали, что "Закон о спорте" содержит бланкетные нормы права, которые пишутся в Законе, но отсылают к другим Законам. Это не мешает правоприменению, но вызывает критику со стороны известных юристов. Поправки в действующий Закон связаны с автономностью спорта и его спецификой. Этим вызвано принятие статей о деятельности спортивных федераций и расширению объектов и субъектов спорта.

Оживленную дискуссию и массу вопросов вызвали примеры подписания контрактов спортсменов и примеры их расторжения. В этой части своей лекции Владимир Сараев предупредил слушателей, что идеальных контрактов не бывает. Опротестовать можно все. Трудовой кодекс РФ позволяет требовать компенсаций за расторжение контракта по инициативе спортсмена или наоборот, по инициативе работодателя. Статья 348.12 была подвергнута детальному разбору слушателями. В результате встречных вопросов и ответов выяснилось, что у трудовых договоров\контрактов есть свои особенности при рассмотрении в судебных инстанциях:

- признание контракта недействительным;

- признание контракта незаключенным;

- признание контракта незаконным;

Блестящее знание своего предмета и умение быстро ориентироваться в ходе дискуссии сделало трудный и серьезный разговор Владимира Сараева с неподготовленной в юридических коллизиях аудиторией весьма интересным и очень содержательным.

Ждем продолжения!

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments