Образовательная программа «Менеджмент в спорте» в МГУ

marshevsmall

Руководство Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова предлагает новую программу дополнительного образования – программу профессиональной переподготовки специалистов «Менеджмент в спорте». На встрече экспертов Центра с выпускниками программы повышения квалификации высказывались суждения о необходимости более детального изучения базового блока дисциплин для всех слушателей, что должно поспособствовать освоению теоретического курса и однообразному толкованию определений и терминов, применяемых в спортивной отрасли. Разная специальная и профессиональная подготовка слушателей на старте обучения значительно осложняла усвоение предлагаемых курсов и последующую подготовку к итоговой аттестационной работе. Эти рекомендации приняты к сведению.

Руководитель программы заслуженный профессор МГУ Вадим Иванович Маршев считает, что после успешного года работы со специалистами спортивной сферы и смежных отраслей появляется возможность новых форм обучения менеджеров. Одним из направлений развития он предлагает программу «Двух дипломов» - диплома МГУ и диплома Университета Мэйсона в Вашингтоне, где давно и успешно реализуется курс «Менеджмент в спорте». На встрече в Вашингтоне в апреле этого года Вадим Иванович такую возможность обсудил с американскими коллегами.

Программа профпереподготовки (ПП) создавалась для более разумного баланса базовых дисциплин, специальных курсов и курсов практической работы со слушателями. Но основной принцип обучения остался прежним: слушателям предлагается не набор мастер-классов, кейсов и встреч с интересными людьми, а академическая программа, одобренная Ученым Советом Экономического факультета МГУ.

Преподаватели и эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ создали программу, в которой основной акцент делается на формирование ключевых компетенций в области управления спортивными субъектами с учетом существующих особенностей государственного управления спортом и рыночного саморегулирования экономики спорта. Навыки, полученные слушателями на практических занятиях и стажировках, позволят понять особенности управления спортивным проектом изнутри.

Первый блок «Базовая часть»

  1. Основы менеджмента
  2. Основы экономики спорта
  3. Международное Олимпийское движение
  4. Основы спортивного права

Второй блок «Специальность»

  1. Государственное управление в спорте
  2. Менеджмент в профессиональном спорте
  3. Стратегический менеджмент
  4. Ивент-менеджмент в спорте
  5. Медиа и телекоммуникации в спорте
  6. Спортивный маркетинг

Третий блок «Практика»

  1. Управление проектами и бизнес-планирование
  2. Спортивные агенты и трансферы
  3. Бизнес-модели спортивных организаций
  4. Правовая среда спортивной организации
  5. Спорт и телевидение
  6. Реклама и PR в спорте

Программой предусмотрены мастер-классы с участием ведущих спортивных менеджеров профессиональных клубов и спортивных федераций, спортивных журналистов и спортивных психологов.

  • Объем курса: 520 часов
  • Срок обучения: 9 месяцев
  • Начало занятий: 20 сентября 2012 года
  • Руководитель программы: д.э.н., заслуженный профессор МГУ Маршев В.И.   vmarshev@mail.ru
  • к.э.н. Алтухов С.В. altukhov@rambler.ru
  • Адрес: Экономический факультет, МГУ им. М.В.Ломоносова
  • (г. Москва, Ленинские горы, д.1, строение 46)
  • Стоимость обучения: 125 000 рублей

 

По окончании обучения слушателям программы будут выдаваться дипломы МГУ имени М.В.Ломоносова государственного образца и сертификаты экономического факультета университета.

 

 

Контакты:

Тел: 8-495-939-28-87

8-916-557-73-54
E-mail: sport.efmsu@gmail.com

              sportdiplom@mail.ru

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments