Михаил Прохоров пишет учебник

prokhorovsmall

Президент Союза биатлонистов России миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что сам напишет учебник по биатлону.

Российские биатлонисты провалили этот сезон и показали очень низкий результат на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Бизнесмен на протяжении всех этапов кубка мира не комментировал происходящее, а на чемпионате предпринял решительные меры. Прохоров в прямом эфире одной из гонок уволил тренера женской сборной.
 
«В российских институтах нет биатлонных кафедр, и преподавать на них некому, – цитирует Прохорова «Советский спорт». – Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого, взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать. Во всех странах мира даже великие футболисты должны отучиться в школе тренеров, чтобы получить лицензию. Сейчас пытаюсь организовать, чтобы Российский союз биатлонистов имел право лицензировать тренеров, потому что люди не понимают элементарных вещей». 
 
«Максимум в медицине разбираются, давление могут померить, – посетовал Прохоров. – Вся эта система идет от детских тренеров до тренеров сборных, поэтому мы их сейчас всех пытаемся апгрейдить. Идет это очень сложно. Такая же история со спортивной медициной. Есть какие-то советские остатки, а у нас тогда спортивная медицина была очень плотная, но она, как мы теперь знаем, основывалась на допинговой теории. Лет 15 назад система пошла в другом направлении – к системе восстановления. То есть не стимуляторы, а правильные незапрещенные препараты, выводящие молочную кислоту после тренировки и восстанавливающие спортсмена. Таким образом, спортсмен выходит на более высокие показатели. У нас эта часть вообще провалилась. Сейчас мы ее по крупицам из разных отраслей пытаемся собрать. Кое-что получается».

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments