"Государственное управление в сфере спорта"

Государственная система управления спортом в России получила мощнейший толчок к проведению изменений и реорганизации. И этот толчок не связан с революционными преобразованиями, от которых нас всех предостерегают астрологи и прорицатели в 2017 году. Совсем иначе. Революционная ситуация, как известно, понятие, впервые сформулированное  В.И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 г.). Вот цитата оттуда «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Трудно не согласиться с классиком. Верхи по-прежнему могут и продолжают хозяйничать в российском спорте, как прежде, но с большей осторожностью и с минимумом популистских заявлений. Нам представляется уместой в данном конексте цитата из монолога Гамлета - героя одноименного произведения Уильяма Шекспира. 

"...Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!..."

 Российский спорт при теперешней структуре управления оказался в состоянии гамлетовского "to be, or not to be" и продолжает стагнировать в этом неприятном положении. Появление в такой ситуации программной научной работы "Государственное управление в сфере спорта" - это шанс на цивилизованное и бескровное выстраивание отношений всех субъектов спортивной отрасли с дальнейшей перспективой поступательного стратегического развития. Авторский анализ моделей государственного участия в управлении спортом в разных странах мира дает обширную базу знаний для использования наиболее эффективных из них в нашей практике. Эта работа представляет огромный просвещенческий интерес не только для магистров (как указали авторы), но и для всех думающих людей. Ученые, эксперты, специалисты-практики продолжают терзать себя вопросами: "Почему наш спорт стал таким?" "Как найти баланс интересов, и какую парадигму управления выбрать в сложившейся ситуации?" Однозначных решений и ответов нет и, наверное, не может быть. Но невероятная по своей сложности и объему работа проделана не зря. В этом нет никаких сомнений. Вклад в спортивную науку огромен и чрезвычайно полезен для всех спортивных руководителей и мыслящих людей.  

Авторский коллектив:

Понкин Игорь Владиславович  - доктор юридических наук, профессор кафедры спортивного права Института современного прикладного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Российской академии государственной службы и государственного управления при Президенте РФ, профессор.

Редькина (Понкина) Алена Игоревна - кандидат юридических наук, преподаватель кафедры спортивного права Института современного прикладного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Рогачев Денис Игоревич - кандидат юридических наук, Заведующий кафедрой спортивного права Института современного прикладного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Соловьев Андрей Александрович - доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Шевченко Ольга Александровна - доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Мы выражаем искреннюю благодарность авторам от лица всего профессионального сообщества.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments