World Hockey Forum - 2017: Стратегии развития хоккея в глобальном мире

14-15 декабря в Москве состоялся второй Всемирный Хоккейный Форум (World Hockey Forum / WHF). Представители всех континентальных хоккейных федераций, клубов, ассоциаций, хоккейных школ и академий обсуждали самые актуальные проблемы развития современного хоккея. World Hockey Forum стал заметным явлением на карте глобальных хоккейных событий. В канун рождественских и новогодних праздников Москва принимала не только «Кубок Первого канала» по хоккею с шайбой, но и самый важный Форум для всех хоккейных специалистов, тренеров, судей, представителей академической науки и спортивных политиков.

Проблематика первого Форума, который состоялся в 2016 году, была связана с кадровыми стратегиями развития хоккейных ассоциаций, клубов, школ и называлась «Стратегии найма и удержания в хоккее» (Recruiting and retention strategy in ice hockey). Второй Форум был посвящен обсуждению ключевых проблемам развития хоккея – повышение популярности международных хоккейных турниров, управление молодыми талантами, инновации и новые технологии в хоккее.

Эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова приняли активное участие в организационных мероприятиях, подготовке деловой программы Форума, приглашении ключевых спикеров всемирного хоккейного сообщества и представителей академических школ разных Университетов, в которых проводятся научные исследования и реализуются программы обучения для хоккейных специалистов.

В результате множества согласований и обсуждений деловая программа Форума включила в себя восемь панельных дискуссий:

1. «Обзор ключевых проблем развития хоккея в глобальном мире»

Модератор – Стив Норрис, международный консультант по представлению и развитию, Канада

2. «Стратегии и методы повышения популярности международных соревнований по хоккею с шайбой»

Модератор Виктор Гусев, Первый канал, Россия

3. «Анализ факторов, влияющих на развитие хоккея в глобальном мире: Исследования различных научных школ»

Модератор – Сергей Алтухов, заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия

4. «Хоккей, телевидение, интернет: новые возможности для кооперации и роста популярности международных соревнований»

Модератор Роман Скворцов, Матч-ТВ, Россия

5. «Стратегии развития и продвижения хоккея в Азии»

Модератор Виктор Гусев, Первый канал, Россия

6. «Управление, обучение и развитие молодых хоккейных талантов»

МодераторМодератор – Роман Скворцов, Матч-ТВ, Россия

7. «Как привлечь детей на хоккей? От мультимедиа продуктов до демонстрации личного примера»

Модератор Дарья Миронова, радио Спорт ФМ, Россия

8. «Инновационные решения, передовые технологии и новые продукты в хоккее» Презентация стартапов

Модератор Дарья Миронова, радио Спорт ФМ, Россия

14 декабря

События этого дня начались с официальной церемонии открытия World Hockey Forum. В этой торжественной процедуре приняли участие:

1. Михаил Дегтярев, глава комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

2. Павел Колобков, Министр спорта России

3. Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России

4. Владислав Третьяк, Президент Федерации хоккея России

5. Рене Фазель, Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ)

6. Аркадий Ротенберг, Председатель Правления Федерации хоккея России

После приветствий официальных лиц начала свою работу  первая панельная дискуссия «Диалог: обсуждение ключевых проблем развития хоккея в глобальном мире».

Известный международный консультант по вопросам эффективности и развития из Канады, один из авторов канадской программы «Завладей пьедесталом»  Стив Норрис пригласил к диалогу руководителей мирового и российского хоккея, легенд хоккея для обсуждения самых насущных вопросов повестки дня в хоккейном сообществе.

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг выступил с докладом, в котором были актуализированы темы.

  • Отношение ИИХФ, КХЛ и НХЛ к хоккейному турниру на Олимпийских играх 2018. Каковы позиции сторон? Возможен ли компромисс?
  • Стратегия выхода старого продукта (хоккея с шайбой) на новые рынки. В каких регионах хоккей найдет новых поклонников?
  • Нуждается ли структура управления глобальным хоккеем и форматы международных турниров в изменениях?

К участию в дискуссии были  приглашены

Рене Фазель, Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ),

Владислав Третьяк, Президент Федерации хоккея России,

Матс Нэслунд, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, Чемпион мира (Швеция),

Том Ренни, Исполнительный директор Федерации хоккея Канады,

Шоичи Томита, Президент Федерации хоккея Азии (Япония).

Модератор второй панельной дискуссии Виктор Гусев предложил обсудить тему

«Стратегии и методы повышения популярности международных соревнований по хоккею с шайбой».

Франц Рейндл, Член Совета ИИХФ, Президент Хоккейного союза Германии сделал доклад на эту тему.

В обсуждении доклада приняли участие:

Дмитрий Курбатов, Исполнительный директор Федерации хоккея России,

Сергей Гончаров, Глава судейского комитета ИИХФ (Белоруссия),

Хенрик Бах Нильсен, Президент Датского хоккейного союза,

Том Ренни, Исполнительный директор Федерации хоккея Канады,

Игорь Ларионов, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, Чемпион мира (Россия).

Шоичи Томита, Президент Федерации хоккея Азии (Япония).

Ученые-исследователи ведущих Университетов мира представили свое видение ключевых проблем развития хоккея в глобальном мире и результаты анализа негативных и позитивных факторов влияния на стратегии развития хоккея на третьей панельной дискуссии

«Анализ факторов, влияющих на развитие хоккея в глобальном мире: Исследования различных научных школ».

Модератор панельной дискуссии Сергей Алтухов, заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова, предложил заслушать и обсудить доклад профессора Джона Наурайта из Университета Северного Техаса (США)

«Ледовые мечты: глобальный рост хоккея с шайбой»

Профессор Наурайт обращает внимание на то, что «…новые экономики растут, прежде всего, в таких странах, как Китай, Индия и Бразилия. Существуют десятки и сотни миллионов людей,  располагающие высокими доходами, есть определенные рынки, где хоккей на льду может и должен «взлетать». Наши презентации основываются на первоначальном фокусе Форума на небольшом числе новых рынков при изучении состояния игры и бизнеса в «основных» странах - России, Канады и Швеции. При этом мы рассмотрим, как хоккей растет в США, Китае, Австралии и других странах. Проанализируем новые возможности, появляющиеся в Корее, на Ближнем Востоке, в Южной Америке и на юге Африки. Нам необходимы скоординированные стратегии, которые различают крупные, созданные и развивающиеся рынки, особенно при обсуждении участия молодежи, развитии талантов и эффективного развития игры для глобальной хоккейной аудитории».

В ходе дальнейшей дискуссии были представлены презентации анализа факторов ключевых проблем от наших спикеров:

Профессор Дэн Мэйсон, Университет Альберта (Канада). «Спортивно-развлекательные районы вокруг арены: роль хоккея в экономическом развитии и качестве жизни в городах Канады»

Профессор Гийом Боде, Университет Лион 1 (Франция). «Кто они? Фокус профиля всех участников французского хоккея».

Профессор Мишель Робиду, Университет Оттавы (Канада). «Результаты анализа рисков травматизма в хоккее, определение предпосылок и механизмов травматизма по возрастным группам игроков».

Доктор Джури Бакман, Университет Мальме (Швеция). «Сравнительный анализ корпоративных бизнес-моделей  шведского и финского элитного хоккея с шайбой».

Профессор Донгфенг Лю, Университет спорта Шанхая (Китай). «Влияние фактора Олимпийских игр 2022 года в Пекине на популярность хоккея в Китае».

Доктор Янгхун Ким. Университет Северного Техаса (США). «Влияние фактора Олимпийских игр 2018 года в Пхенчанге  на популярность хоккея в Корее».

Все делегаты особо отметили объективность, непредвзятость и независимость оценок и суждений, которые сделали ученые-исследователи в своих презентациях.

Следующая панельная дискуссия «Хоккей, телевидение, интернет: новые возможности для кооперации и роста популярности международных соревнований» завершала деловую программу дня.

Модератор дискуссии Роман Скворцов отметил актуальность представленной темы и предложил выступить с докладом Бруно Марти, исполнительного директора «Инфронт спорт медиа» (Швейцария). Разделы доклада содержали основные тренды взаимодействия телевидения, интернет-ресурсов, социальных сетей и прорывных технологий с примерами кейсов Кубка мира по хоккею и других крупных международных турниров.

 В дискуссии приняли участие Стив Норрис, международный консультант по вопросам эффективности и развития (Канада), Игорь Ларионов, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, Чемпион мира (Россия), Дмитрий Сергеев, заместитель генерального директора Rambler&Co (Россия), Павел Паутов, генеральный директор TV Brics (Россия), Василий Кикнадзе, Генеральный директор компании «Новый проект», Александр Мартынов, директор компании «Айсберг».

Градус дискуссии накалил Дмитрий Сергеев, который представил статистику просмотра состоявшегося накануне гандбольного матча Россия - Норвегия на телевизионном канале (около 100.000 пользователей) и в сети интернет (более 1.000.000 пользователей), а после этого задал докладчику вопрос, почему Инфронт продает эксклюзивные права вещателям – телевизионным каналам? Вокруг взаимоотношений и взаимодействия разных субъектов этого бизнеса разгорелся серьезный разговор специалистов в сфере медиа.

После окончания деловой программы делегаты Форума отправились на ВТБ Ледовый дворец в «Парк Легенд» для просмотра матча SWERUS.

15 декабря

Деловую программу нового дня работы Форума открывала панельная дискуссия

«Стратегии развития и продвижения хоккея в Азии».

Модератор дискуссии Виктор Гусев представил докладчика – профессора Донгфенга Лю, декана школы Спортивного Менеджмента и Экономики Университета спорта Шанхая (Китай). Тема доклада «Хоккей в Китае: новая мировая держава на подъеме?»

Доктор Янг Хун Ким, Университет Северного Техаса (США) выступил с презентацией «Спортивный туризм в Корее и хоккей с шайбой».

В дальнейшей дискуссии приняли участие Билли Нгок, Председатель правления ХК «КуньЛунь Ред Стар» (Китай), Шоичи Томита, Президент Федерации хоккея Азии, Япония, Ким Джон Ёп, Директор Корейской Ассоциации хоккея, Сергей Гончаров, Глава судейского комитета ИИХФ (Белоруссия).

После интересного и всестороннего обсуждения возможностей развития хоккея с шайбой в Азии начала свою работу панельная дискуссия

«Управление, обучение и развитие молодых хоккейных талантов»

Модератор Роман Скворцов приглашает участников дискуссии заслушать доклад Петра Бржизы и подготовить свои предложения и вопросы.

Петер Бржиза, Член Совета ИИХФ, Председатель Комитета развития молодежного хоккея ИИХФ, вице-президент Ассоциации хоккея Чехии, Президент ХК «Спарта» Прага выступил с кратким обзором структуры подготовки и развития молодых талантов в системе ИИХФ.

После этого на трибуну была приглашена профессор Джулия Стивенс, Брок Университет (Канада). Тема ее доклада

«Инновационный кризис хоккея и необходимость развивать хоккейный талант для будущего».

 В развитие предложенной темы с презентацией выступила профессор Юлия Родыгина, работающая в проекте «Фонда Геннадия и Елены Тимченко» «Добрый лёд». Тема ее выступления «Психологическое сопровождение в структуре отношений тренер - юный хоккеист - родители».

 Кроме того, в дискуссии приняли участие:

Владимир Юрзинов ст., Заслуженный тренер СССР и России,

 Том Ренни, Исполнительный директор Федерации хоккея Канады.

 

Тема следующей панельной дискуссии звучала так: «Как привлечь детей на хоккей? От мультимедиа продуктов до демонстрации личного примера»

Модератор Дарья Миронова представила докладчика Игоря Барадачева, заместителя директора «Фонда Геннадия и Елены Тимченко». Он выступил с докладом «Как привлечь детей на хоккей? Опыт реализации программы «Добрый лед».

В обсуждении доклада приняли участие:

Сюзанна Колбенхайер, глава женского комитета ИИХФ (Швейцария),

Яри Курри, Генеральный менеджер ХК «Йокерит», пятикратный победитель Кубка Стэнли, член Зала хоккейной славы (Финляндия),

профессор Игорь Захаркин, заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, главный методист хоккейной академии «Ак Барс»,

Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ,

Андрей Николишин, Заслуженный мастер спорта России, Хоккейный тренер (Россия).

Завершала работу Форума особая сессия «Инновационные решения, передовые технологии и новые продукты в хоккее». Презентация стартапов.

Модератор Дарья Миронова пригласила на сцену Форума участников инновационной сессии, которые сделали презентации своих стартапов:

 Андрей Хрулев, заместитель генерального директора Центра Речевых Технологий,

 Александр Мартынов, генеральный директор компании Iceberg,

 Михаил Ефимов, заместитель генерального директора АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы»,

 

Василий Кикнадзе, Генеральный директор компании «Новый проект»,

После окончания деловой части все делегаты и спикеры Форума отправились на ВТБ Ледовый дворец в «Парк Легенд» для просмотра матча CZECAN

По первым оценкам официальных лиц, руководителей федераций хоккея разного уровня, ученых-исследователей, экспертов, журналистов было высказано мнение, что World Hockey Forum становится серьезной трибуной для обсуждения самых актуальных проблем в хоккее и проведения изменений. Нет сомнений в том, что все в мире меняется стремительно и хоккей не должен отставать в своем развитии. Конкуренция разных хоккейных школ, разных традиций и уровня понимания игры движет хоккей вперед и заставляет всех нас предлагать новые решения, искать новые возможности и развивать технологии.

Мы слишком разные и слишком похожие. Мы любим хоккей, но это не мешает нам быть беспристрастными, объективными и опираться в своих научных исследованиях на конкретные факты. Завершая этот обзор, позволим себе напомнить одну цитату великого мыслителя-гуманиста Махатмы Ганди. Этот человек в свое время стал «отцом нации» для Индии и «великой душой» для всего мира.Так вот, великий Ганди сказал так: «Вы сами должны стать теми переменами, которые вы хотите увидеть в мире».

Сергей Алтухов

Всех поздравляем с наступающим Рождеством и Новым годом!

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments